Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Fausti Stefano DEA

   Продукция от сестер Фаусти является одной из самых рекламируемых в отечественных глянцевых оружейных журналах. Причем мы наблюдаем навязчивое, но умелое чередование побудительной и информационной рекламы двустволок от предприимчивых итальянок. Существует расхожее мнение о том, что "хороший товар в рекламе не нуждается" (тем более - столь активной). Это не совсем соответствует действительности, но оружие от Fausti действительно оставляет двойственное впечатление. Впрочем, убедиться в этом может каждый. Речь сегодня пойдет о популярной "горизонталке" Fausti Stefano DEA.

    История фирмы Фаусти Свою историю итальянская оружейная компания "Fausti Stefano S. R. L." ведет с 1948 г, когда родина фашизма уже немного оклемалась от войны. Фаусти Стефано открыл свою небольшую мастерскую в провинции Брешия. Рассказывая об этом, итальянцы не забывают добавить, что на тот момент оружейник едва достиг совершеннолетия. В разных источниках фигурирует порядка 40 оружейных фирм, работающих тогда в Брешии. Так что конкурентов было хоть отбавляй и, по мнению рекламного отдела фирмы, это и стало причиной высокого качества ружей под маркой Фаусти.
    Первые ружья фирмы были представлены двустволками. Поначалу это были классические "горизонталки", которые и сегодня составляют основную массу производимой Фаусти продукции. Что ж, традиции - дело хорошее, только напомню, что в послевоенное время "вертикалки" повсеместно были инструментом редким и дорогим. Если кто помнит, даже в 1970х гг. рядовой ТОЗ34 стоил минимум в 3 раза дороже ТОЗ63 или Иж58. Но это лирика. А Фаусти Стефано после курковок перешел к производству безкурковых "горизонталок", в 1960х выйдя на производство двустволок с вертикальным расположением стволов. Потом пришла очередь и полуавтоматов.
    В итоге Фаусти получил орден "За заслуги перед Республикой Италия". Есть у нас замечательный фильм про приключения итальянцев в России. Помните, как один из самых ярких героствоев фильма ждал рождения сына, а у него рождались одни дочери? Примерно так было и у Фаусти, вырастившего трех дочерей и в конце 1980х гг. переименовавшего фирму в "Фаусти и дочери". Дальше рекламные проспекты начинают рассказывать про выход "Fausti" на мировой рынок, про итальянские ружья, клейменные именами известных американских фирм, про удачное "оружейное" замужество одной из сестер (Барбара Фаусти вышла замуж за Фабио Риццини), после чего пошло гулять выражение "три сестры - две фирмы" и прочее. При этом забывается о поставщиках комплектующих из Италии и Турции и про недоумение самих итальянцев, так и не понявших суть происходящего у "трех сестер", склонных больше рекламировать достоинства своей внешности, чем производимой продукции.
    Утверждается, что самой массовой моделью "Fausti" является "Dea", представляющая собой классическое ружье с горизонтальным расположением стволов и выпускающаяся несколько десятилетий подряд (всего фирма выпускает около полудюжины "горизонталок" различной конструкции и исполнения). Итальянцы выбрали простой, но эффективный путь, выпуская "Dea" в большом ассортименте исполнений.
ТТХ Fausti Stefano DEA
    По заявлению рекламы производителя, колодка ружья и детали механизма сделаны из термообработанной легированной стали. Внешние поверхности - хромирование или цветная калка, вроде как настоящая. Колодка с фальшдосками или без них. Гравировка английскими арабесками и позолоченными вставками в виде листвы, сделанными вручную. Запирание - планкой на подствольные крюки. УСМ - типа ЭнсонДиллей. Дульные сужения - фиксированные или сменные. Калибры: 12/76 или 20/76. Длина стволов: 680, 710 или 760 мм. Спусковой механизм - 1 или 2 спусковых крючка. Экстрактор или эжектор. Комплектация: пластиковый кофр, тканевые чехлы для стволов и приклада.
Блеск и нищета Fausti Цитата из рек    ламного проспекта: "... модель Dea представлена в четырех основных вариантах исполнения: с хромированной отделкой или цветной калкой, с боковыми досками или без них. Ружья Dea имеют прямую английскую ложу, которая изготавливается из отборных сортов дерева и пропитывается маслом. С ней гармонично сочетается строгая ручная гравировка в виде оригинального орнамента с мелкими золотыми листьями или охотничьих сюжетов". Мне в руки попалось абсолютно новое ружье Dea. Безусловно, внешне и издалека двустволка производит отличное впечатление - строгие и изящные линии силуэта, аккуратная и красивая ствольная коробка, украшенная неброской гравировкой, цветной калкой и закругленными головками осей ударно-спускового механизма. Неплохой орех английского приклада и цевья с кнопочной защелкой (насчет "отборности" ореха трудно согласиться, заготовки с сучками скорее отбраковка), аккуратная мелкая насечка по дереву. Спусковая скоба с длинным хвостом. Белый металл щитка колодки. А вот красная резина затыльника приклада на классическом ружье выглядит чужеродно.
    Курки без отбоя, причем сразу обратили на себя внимание наклепы металла вокруг отверстий для бойков - явно при сборке нарушено их центрирование, что со временем может привести к критическому значению выступания металла за плоскость щитка и, как следствие - несанкционированному срабатыванию чутких импортных капсюлей при закрывании ружья.
    Осадку металла в дерево можно назвать отвратительной, особенно - учитывая стоимость ружья в 115 тыс. рублей. Причем ладно там металл во внутренней части цевья в дерево посажен вкривь и вкось, да головки винтов выступают на разную высоту. Так еще и приклад осажен так, как этого не увидишь даже на Иж 43 за 15 тыс. руб. На фоне всей этой красоты криво набитые "гравировки" на спусковой скобе, вкупе с сорванными шлицами шурупов, уже воспринимаются как само собой разумеющееся.
    Предохранитель сдвигается с трудом и с довольно громким щелчком. Ружье переламывается и закрывается с серьезными усилиями, при этом рычаг затвора остается в настолько отведенном положении вправо, что сразу закрадываются сомнения в методологии сборки узла запирания ружья. Стволы немного поведены пайкой. Планка ровная. Удивила несуразная обработка фаски и плоскости дульных срезов - или руки у мастера оказались кривые, или инструмент негодный. Но если это так, то к чему разглагольствования о каком-то непревзойденном качестве?
    Итальянцы вообще и с фирмы Фаусти в частности предельно честны и самокритичны: "…парк оборудования компании гарантирует высокое качество исполнения на любой стадии технологического процесса. А наличие в компании высокоточных CNCавтоматов позволяет производить все указанные операции на самом высоком современном уровне". Цитата из рекламы Фаусти: "…а сейчас ружья Fausti предел мечтаний многих охотников и коллекционеров в любом конце света ". Скромно и со вкусом. Все таки не зря многогранный Орсон Уэллс как-то сказал о том, что "итальянцы - нация актеров, худшие из которых идут на сцену". …За год фирма производит примерно 9 тыс. ружей, из них в России продается всего около тысячи. Стволы современных ружей Фаусти хромируются. Наверняка читатель вспомнит, какой обструкции не так давно подвергались хромированные стволы отечественных серийных ружей. А тут неожиданно случилось чудо - западные производители наконец таки освоили массовое хромирование каналов стволов своих ружей, и этот бывший советский "недостаток" вдруг резко стал достоинством европейского оружия. Помните об этих двойных стандартах, это позволит понимать многое из происходящего в современном мире. Не меньше все мы слышали и о плохом качестве нашего оружия, о "совковости" отечественного производства. Только вот на поверку оказывается, что современное оружие именитых и раскрученных фирм может иметь такие огрехи изготовления деталей и сборки, каких не наблюдалось на самых дешевых наших ружьях, выпускавшихся огромными тиражами и никогда не позиционировавшихся как легенда при жизни. В итоге мы пришли к тому, что покупаем за немалые деньги импортный ширпотреб из эргаля и пластмассы, собранный из невесть в какой Турции произведенных деталей, "украшенный" кривой накаткой да лазерной гравировкой, позолоченный эмблемами и многочисленными красивыми надписями.
    Мнение одного из владельцев ружья от сестер Фаусти: "…и теперь - самое обидное. После отстрела примерно 500 патронов, был обнаружен следующий момент. Нажимаешь на спусковой крючок, но выстрела не происходит (у крючка ход получается свободный, как будто механизм не взведен), эжектор при переломе ружья срабатывает как после выстрела - выкидывает целый патрон (накол на капсюле отсутствует). И это может продолжаться несколько раз подряд.
    Понес ружье в ремонт. Когда пришел забирать, мастер объяснил причину сего недуга: УСМ был в загрязненном состоянии, причем внутри была мелкая металлическая стружка. Внешних дефектов механизма выявлено не было. С момента покупки ружья в механизм никто не залезал. Как сказали в ремонте, такие состояния УСМ стали не редкостью у зарубежных ружей (немцы или итальянцы). В последнее время фирмы часто экономят на таких операциях, как удаление загрязнений и очистка деталей".
    Конечно же, это лишь мнение одного человека. Но - поройтесь в Интернете, поспрашивайте людей на специализированных форумах, поговорите с российскими оружейниками. Восторгов по поводу импортного оружия поубавится. Когда реклама вам предлагает выбрать "лучшее", то далеко не факт, что вы купите не только красивую обертку.
Охота

Юрий Максимов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.