Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Охота в Шотландии

  Идея пригласить моего московского друга в Шотландию на охоту на оленя пришла мне год назад. К тому времени я уже успел два года подряд съездить в разные концы этого красивейшего края и полюбить охоту на оленя на местных холмах, требующую хорошей физической подготовки.

    Встретившись в аэропорту Хитроу, мы вскоре вылетели в Глазго, второй по величине город в Шотландии, и затем на машине отправились в поместье Kingairloch, которое находится на западном побережье. Это очень живописное место и большое поместье. Хозяин - бывший главный инженер местной каменоломни - купил это поместье после выхода на пенсию. На следующее утро за нами за ехал егерь по имени Стив и сначала повез нас отстреливать винтовку. Андрей не стал заморачиваться получением разрешения на вывоз оружия из России, мы заранее договорились, что оба будем стрелять из моей Tikka T3.308Win c прицелом 8x56, считающимся здесь классическим для оленьей охоты.
    Отстрел винтовки перед охотой - обязательная процедура для всех охотников, опытных и новичков. Во первых, для охотника это возможность убедиться, что за время транспортировки прицел не сбился. Для егеря это возможность еще и посмотреть, насколько хорошо стреляет клиент, чтобы быть в нем уверенным.
    Несмотря на то, что с утра шел дождь, пока мы приехали на место, он прекратился, и хотя солнце так и не выглянуло, по крайней мере, было сухо. Мы оставили машину у подножия высокого холма и начали восхождение. Каждый егерь прекрасно знает свое поместье и где можно с большой вероятностью искать оленей. Уже через 15-20 минут подъема мы обогнули холм, вошли в распадок и на вершине холма напротив довольно далеко от нас увидели нашего первого оленя. Это был очень крупный самец. Он гордо стоял на вершине, время от времени задирал голову и громко ревел. Было понятно, что на этой территории его конкурентам делать нечего.
   До оленя было не меньше полутора километров, и егерь сказал, что практически уверен, что нам удастся найти оленей намного ближе. После непродолжительного отдыха егерь повел нас дальше, и уже через 15 минут мы увидели еще одного оленя, мирно пасущегося в четырехстах метрах от нас на склоне другого холма. Ветер дул нам в спину и мешал нам подойти ближе незамеченными. Обоняние у оленей позволяет учуять человека почти за милю. На коротком консилиуме было решено попробовать обойти оленя и забраться чуть выше, подойдя с наветренной стороны.
    Дальше мы пошли цепочкой. По дороге нам постоянно встречались быстрые горные речки, которые приходилось по нескольку раз переходить, ноги глубоко утопали в мокром вереске, постоянно проваливаясь почти по колено в маленькие ручейки, которые были полностью невидимы из-за густой длинной травы.
    Шотландец Стивен бодро шел впереди нас вверх по холму, как будто не замечая всех этих неровностей. Мы изо всех сил пытались не отставать. Первое время мы еще держались (я все вспоминал километры, которые заставил себя пробежать на беговой дорожке, готовясь к охоте), но скоро стали уставать. Внезапно егерь резко присел и жестами показал нам, чтобы мы тоже низко пригнулись - в двухстах метрах от нас на противоположном холме внезапно появился еще один крупный олень. Мы залегли. Пока Стив пополз на разведку, мы лежа обсуждали, что по плотности зверя эта местность напоминает олений парк. Егерь вернулся через пять минут и обрадовал нас сообщением, что два оленя находятся на разных холмах, не видя друг друга, и в принципе можно попробовать взять одного, а потом, если повезет, сразу и второго. Мы расчехлили винтовку, Андрей дослал патрон в патронник и, поставив на предохранитель, отдал карабин егерю. Они двое поползли попластунски, прижимаясь изо всех сил к земле. Уже через пятнадцать метров мы были у маленького бугорка, с которого олень был виден как на ладони, до него было 180 метров. Это был красивый крупный самец. От стоял боком в идеальной для стрельбы позиции. Егерь тихонько поставил винтовку на сошки, поднял крышки с прицела, и Андрей, недолго прицеливаясь, послал 9,7граммовую пулю точно под лопатку. Я в бинокль видел попадание, сопровождавшееся характерным чмокающим звуком, после которого олень сделал несколько медленных шагов и свалился как подкошенный. Егерь одобрительно похлопал Андрея по плечу и медленно стал пробираться на холм позади нас, чтобы посмотреть, не спугнули ли мы второго оленя своим выстрелом.
    В этот момент неожиданно прогремел выстрел. Я обернулся к Андрею - он смотрел в оптический прицел и сделал еще два выстрела. Переведя бинокль обратно на холм, я вдруг с удивлением увидел оленя метрах в семидесяти выше от того места, где он упал. "Не может быть, - пронеслось у меня в голове, - после такого попадания подняться не смог бы никакой олень". Тем не менее, олень стоял перед нами в трехстах метрах, и Андрей, расстреляв до конца обойму, потянулся за запасной. Вернулся егерь с озадаченным лицом и тоже стал рассматривать оленя. Тот не особенно старался убежать, было видно, что Андрей попал в него как минимум два раза. Наконец олень развернулся и медленно побрел дальше наверх, скрываясь за пригорком. "Надо быстрее добирать, а то уйдет", - услышал я. Мы все трое бросились вдогонку, в какой-то момент перейдя на бег. Андрей начал отставать, я забрал у него винтовку, и мы с егерем продолжили спурт вверх. Пробежав метров двести, мы вдруг увидели лежащего в траве оленя - там, где он и упал в первый раз. Так в кого же стрелял Андрей? Мы побежали дальше. Еще через сто метров мы, наконец, увидели раненого оленя - он медленно отходил по диагонали наверх. Я упал в траву, поставил на сошки винтовку и, быстро прицелившись, нажал на курок. Олень тут же упал. Я встал и оглянулся.
    Андрей стоял в задумчивости рядом с первым оленем. Мы тем временем подошли ко второму. Было видно, что этот олень был намного моложе первого. На вид ему было около 4-5 лет. Рога были небольшие. Егерь быстро освежевал оленя, и мы потащили его вниз. Андрей потом рассказал: после выстрела он видел, как олень пошел вниз, но как животное упало, он не видел из-за складки местности.
    Продолжая смотреть в прицел, он увидел, как олень появился снова оттуда, куда он исчез. Решив, что рана оказалась не смертельной и что олень сейчас убежит, он тут же выстрелил и только потом понял, что это был другой олень, который, как оказалось, стоял вне нашей видимости как раз там, куда и упал его большой собрат. Никто из нас, включая егеря, его до этого конечно не видел. Таким образом, менее чем за первые два часа охоты Андрей взял сразу двух оленей, выполнив свою цель.
    Преследовать животное на другом холме уже смысла не было, поскольку после такой канонады шансов у нас уже не было. По местной традиции Стивен хотел измазать Андрея кровью его первого оленя, но тот скромно отказался. Егерь освежевал обоих оленей и по рации вызвал подмогу. Уже через полчаса мы увидели грузовичок, тащивший прицеп с вездеходом Арго. Вообще по моему опыту Арго - самое часто используемое транспортное средство для вывоза туш оленей с холмов, хотя я слышал, что еще есть поместья, где туши спускают с гор по старинке - притороченными к пони. На этот день охота была закончена и нас отвезли обратно в коттедж. Мы радовались такому удачному началу. Теперь очередь была за мной. Я планировал взять одного - двух оленей и не сомневался в успехе. Отсутствие высокой растительности на холмах дает возможность разглядеть оленей издалека, гарантируя практически 100%ный результат. На следующее утро мы проснулись под барабан дождя. Небо заволокло низкими облаками, стало заметно темнее. Как обычно в девять утра за нами заехал уже другой егерь, Майкл, и повез нас на другой конец поместья. Стив в этот день повел на наш вчерашний холм группу бельгийских охотников.
    Утро сразу не задалось. Поднявшись, мы увидели, что верхушки холмов заволокло густым туманом. Видимость упала до трехсот метров. В таких условиях у нас не было шансов, поскольку олени бы слышали намного раньше, чем мы бы видели их. Особенно обидно было то, что рев оленей периодически раздавался совсем недалеко, но подойти к ним мы не могли никак. После нескольких часов ожидания туман опустился еще ниже, дождь усилился, и мы решили переехать в другое место, где, по словам хозяина поместья, он, проезжая часа два назад, видел оленей. Андрей попросил нас отвезти его назад в коттедж. С него текло просто ручьем, и мне казалось, он уже не верил в успех охоты в тот день. Проезжающий мимо нас Стивен, а его бельгийский клиент уже добыл оленя, махнул нам рукой. Мы остановились. Он выслушал наш рассказ и кивнул: "Если не взял оленя до двенадцати, - сказал он, - шансов мало". "Надо же обрадовал" - подумалось мне…
    Мы подъехали к крутому холму. Было уже четыре часа дня. Смеркаться в это время года начинало в пять. Времени у нас оставалось совсем мало. Майкл посмотрел в бинокль и сказал что олень на месте. Я собрал волю в кулак, и мы начали бегом подниматься наверх. Егерь подгонял меня - предстояло забраться довольно высоко, а время было на исходе. Уже начинало темнеть.
    После пятнадцати минут бега вверх по крутому склону дыхания перестало хватать, ноги заплетались. Пот не успевал заливать мне лицо - его тут же смывало дождем. Сзади по спине колотила винтовка, которая с каждым шагом становилась все тяжелее. Мелькнула противная мыслишка - неужели я за это все еще и плачу?
    Наконец егерь повернул в сторону. Мы стали потихоньку подбираться к тому месту, где, по мнению Майкла, паслись олени. Вдруг мы услышали их топот. Оказалось, что мы ошиблись в расчетах и вышли прямо на оленей, которые не мешкая тут же убрались восвояси, сверкая мокрыми копытами. Сегодня был явно не мой день. Я устало опустился на землю. Было половина пятого вечера. Смеркалось. Я с усмешкой подумал, как рассказывал Андрею, что в период гона без всяких проблем можно брать по паре оленей в день. Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах…
    Надо было спускаться. Я собрался было вставать, и тут егерь неожиданно схватил меня за руку - на соседнем холме в двухстах метрах от нас неторопливо спускался крупный олень. Я просто не поверил своим глазам - видимо все же кто-то там наверху смилостивился над нами, глядя на наши страдания.
    Я установил винтовку на сошки и взглянул на оленя в оптический прицел. Он продолжал осторожно спускаться вниз, двигаясь точно боком ко мне. Все, что теперь было от него нужно, - это на секунду остановиться. Олень сделал еще несколько шагов вниз и замер, видимо раздумывая, куда ступить дальше. Я медленно нажал на курок. Отдачи я не почувствовал - все внимание было на олене. Тот медленно покачнулся и покатился вниз по холму. Перевернувшись три-четыре раза, он замер. Это был фантастический конец охоты. Крупный самец с большими рогами с десятью отростками, что по местным шотландским меркам считается вполне достойным трофеем.
    На следующее утро мы отправились домой. Отъехав от коттеджа на триста метров, Андрей увидел оленя, стоящего на холме в пятидесяти метрах от дороги. Он провожал нас радостным ревом. Я вел машину по извилистой дороге, но мысленно я был все там же - на холмах Kingairloch. Я думал о том, как вернусь сюда снова.
Охота

Андрей Овчинников

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.