Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Иж-18мн

  Одноствольная "переломка" ИЖ-18 издавна известна практически каждому российскому охотнику и пользуется заслуженным авторитетом. Появление на рынке нарезной версии этого ружья стало важным и заметным событием для отечественного охотника - за более чем скромную сумму стало возможным приобрести лёгкий одноствольный штуцер с манлихеровским "витым" стволом. Причём ружьё производилось и в версии с комплектом сменных стволов под приличный список "нарезных" калибров. Но наибольшей популярностью пользовался набор из двух стволов: нарезного и 12-го калибра.

    - Пользователи в целом штуцером были довольны, хотя и жаловались на "дубовый" дробовой спуск, не лучшим образом подходящий для точной пулевой стрельбы, а также на общее небрежное качество изготовления. Предельно низкая цена не могла служить полноценным оправданием видимым недостаткам оружия, поэтому ценители искали возможность заказать штуцер в штучном исполнении или дорабатывали его самостоятельно, шлифуя ударно-спусковой механизм (УСМ) и устанавливая новое дерево приклада и цевья.
История и особенности конструкции
    Учитывая отработанность конструкции ИЖ-18, либерализацию оружейного законодательства и потребность отечественного охотника в лёгкой и компактной винтовке, появление нарезной версии распространённого ружья было лишь вопросом времени.
    Об особенностях конструкции ИЖ-18МН рассказывает конструктор Михаил Драгунов: "Одноствольная винтовка ИЖ-18МН (МР-18МН) была разработана и поставлена на серийное производство в 1994 году. Разработка выполнялась в рамках расширения модельного ряда ИЖМЕХа и осуществлялась в двух направлениях: развертывание в полное семейство каждого базового образца и заполнение новых ниш оружейного рынка, как открывшихся с появлением первого закона об оружии (1993 года), так и тех, где предприятие не было представлено ранее.
    Так что появление "18-го МН" было, с одной стороны, развёртыванием в семейство моделей базового образца, с другой стороны - одноствольная винтовка (штуцер) была совершенно новой нишей оружейного рынка для механического завода. Разработку ИЖ-18МН выполнил Валерий Дмитриевич Загребин, представитель "среднего поколения" ижмеховских конструкторов, пришедший в Отдел главного конструктора в начале 1980-х годов. Главной проблемой, которую пришлось решать при создании ИЖ-18МН, была конструкция ствольного блока. В базовом варианте стальное основание цевья (или шарнир цевья) соединено со стволом классической защёлкой Энсона, сцепляющейся со стойкой, которая припаяна к стволу. То есть цевьё соединено со стволом "в распор": радиусная поверхность шарнира цевья упирается в ответную поверхность затворной коробки, а торцевая поверхность стебля шарнира в стойку шарнира.
    Естественно, такая конструкция не способствует стабильности средней точки попадания: в процессе стрельбы. По мере нагревания ствола, он будет удлиняться, и, следовательно, будет меняться характер соединения ствола с цевьём. Соответственно, сместится и средняя точка попадания.
    В ИЖ-18МН коренным образом изменена конструкция ствольного блока. Ствол посажен в казённую муфту с крюком, имеющую удлинение, на котором выполнена стойка шарнира. Таким образом, цевьё крепится к казенной муфте; ствол при этом разгружен. Материал ствола - легированная ствольная сталь 30ХН2МФА; в казённой муфте ствол запрессован. Он изготовлен методом холодной ротационной ковки. Владимир Бугаев, долгое время выступавший на турнирах по варминтингу с ИЖ-18МН, патронами собственного снаряжения на дистанции 350 м укладывал три пули в пятирублевую монету (25 мм), что соответствует четверти угловой минуты! Результат более чем достойный для винтовки, которая и не замышлялась как высокоточное оружие.
    Основания мушки и целика крепятся на стволе гайками на резьбовых штырях, которые приварены методом лазерной сварки. Остальные узлы - механизм запирания и УСМ, остались теми же, что и у базового образца. Тем самым модификация МН унаследовала как преимущества, так и недостатки своего прародителя.
    Предельно простой механизм запирания - рычаг, удобно приводящийся в действие тремя пальцами рабочей руки, естественным движением "на сжатие кулака"; при этом не требуется снимать рабочую руку с шейки приклада. Этот же рычаг, выполняющий одновременно функцию взведения ударного механизма, позволяет, при определённом навыке, бесшумно снимать курок с боевого взвода и также бесшумно взводить его. Высокие требования по прилеганию поверхностей рычага запирания и крюка (не менее 80% от номинальной) обеспечивают прочность запирания при воздействии давления современных пулевых патронов.
    Больше всего ИЖ-18МН критикуют за спусковой механизм. Он вполне адекватен для гладкоствольного ружья: усилие и характеристика спуска подходят для производства выстрела в динамике, по быстро перемещающейся дичи. Согласно заводской документации, допустимое усилие спуска составляет от 1,53 до 3,06 кг. Но для меткого выстрела усилие даже в 1,5 кг великовато.
    Предельно простая конструкция спускового механизма не позволяет, без ущерба для эксплуатационной безопасности, уменьшить усилие спуска и ход спускового крючка. Тем более, недопустимо делать это в домашних условиях, "на коленке": есть риск "завалить" рабочие грани шептала, что, с большой вероятностью, может привести к срыву курка с боевого взвода".
Держим в руках Штучный Иж-18МН
    Первая мысль, появляющаяся у каждого, кто брал этот штуцер в руки: "Какая игрушка!". Что любопытно, более-менее разбирающиеся в российском оружии охотники задают и вопрос об изготовителе: "Это ЦКИБ?" Сопоставив винтовку с несколькими заказными экземплярами ИЖ-18МН, могу с уверенностью утверждать, что экземпляр, который вы видите на иллюстрациях к настоящей статье, является одним из лучших произведений ижевских мастеров.
    В петербургском Музее артиллерии и связи сейчас выставлена личная коллекция М.Т. Калашникова, в том числе и его "персональный" ИЖ-18МН, с выгравированным портретом конструктора. Сравнивая эти два экземпляра (пускай и визуально), можно видеть примерно одинаковый уровень исполнения (хотя, конечно, "калашниковский" экземпляр совершенно уникален). Обладание оружием такого уровня всегда греет душу владельца. И не важно, что это лишь качественно собранная и богато украшенная версия "дешёвого" ружья.
    Наш экземпляр был приобретён с двумя стволами под патроны .30-06 Spring. и .223 Rem. Такое сочетание было обусловлено не только банальным наличием именно такого комплекта, но и охотничьими задачами покупателя: практическая возможность добычи любого зверя и птицы на территории России.
    В разобранном виде штуцер крайне компактен, что всегда удобно при транспортировке и хранении. Именно в таком виде хорошо видно высокое качество изготовления оружия - обратите внимание на подствольные крюки и казённый срез стволов. Собирается штуцер туго, никакой расхлябанности. Но и чрезмерных усилий при сборке также прилагать не требуется. Собранное оружие производит целостное впечатление. Полноценное оружие, при этом лёгкое, разворотистое и "породистое" визуально и на ощупь. Хочу ещё раз упомянуть, что этот ИЖ-18МН производит впечатление именно как дорогая полноценная винтовка, приятная во всех отношениях Все металлические детали оружия имеют правильную геометрию. Нет ни заваленных граней, ни щелей. Полировка металла выше похвал, при этом под глянцем оксидной плёнки нет следов грубого абразива, что характерно не только для относительно недорогого "улучшенного" отечественного оружия (да и у ЦКИБа такие казусы не редкость), но и для дорогих западных образцов. Чётко выведены все плоскости, всё симметрично. Уж не знаю, производилась ли дополнительная обработка каналов стволов, но вопреки ожиданиям (сформированным отзывами владельцев рядовых и улучшенных Иж-18МН) оба ствола нашего экземпляра оказались шикарными не только снаружи, но и внутри. И как показал последующий отстрел, блестящим оказался и рабочий потенциал.
    На защёлке цевья одного из стволов гравёр штихелем вырезал своё имя и имя слесаря-сборщика. Благодаря этому удалось выяснить историю этого штуцера.
    Указатель взведения выполнен из металла, а не из пластмассы. Рычаг для открывания ствола удобен в работе. Прицельные приспособления представлены классическим охотничьим открытым целиком и мушкой на высоком основании. Мушка регулируется по высоте вращением винта, по горизонту оружие приводится к нормальному бою перемещением целика в "ласточкином хвосте". Мушка прямоугольная в сечении. Такая же прямоугольная и прорезь в гривке целика. Прицеливание через "механику" удобное, хотя здесь явно не хватает белых маркировок по краям прицельной прорези и в торце мушки. Понятно, что классика есть классика, но всё же в сумерках такой прицел становится практически бесполезным.
    Конструкция Иж-18МН предполагает установку оптического прицела на стандартный "ласточкин хвост" казённой муфты ствола, имеющую ограничитель, препятствующий сползанию кронштейна с прицелом. Здесь надо отметить, что в данном случае именно "устаревший" и не очень удобный при установке оптики "ластохвост" на оружии такого рода более приемлем, чем ставшая уже привычной и более надёжная планка Вивера. Но последняя, при всей её практичности, визуально грубит изящество киплауфа. Да и на классической европейской "переломной" винтовке редко когда можно увидеть "рельсу" Вивера или Пикатинни.
    Спуск у нашего экземпляра штуцера по характеристикам оказался больше "дробовым", чем "винтовочным", хотя достаточно мягким и понятным. Это было ожидаемо и поэтому встречено с пониманием. Улучшить спуск можно, потенциал у УСМ ИЖ-18 для этого есть. Но, с другой стороны, мы получили великолепные результаты при стрельбе из обоих стволов (менее 1 МОА или 20-25 мм), поэтому особого смысла улучшать и без того неплохой спуск пока не вижу.
    Предохранитель удобен в работе и надёжен. Заряжание требует некоторой сноровки и наработанного навыка. Алгоритм здесь простой, но… штуцер есть штуцер. После выстрела сноровки требуется ещё больше - извлечение бесфланцевой гильзы не такое уж и простое дело. В этом плане ИЖ-18МН под наш трёхлинейный патрон куда практичнее, но что делать, если на этом реальный выбор отечественного штуцера под патрон с фланцевой гильзой заканчивается.
    Из недостатков в этом экземпляре можно отметить следующее: не самое лучшее расположение волокон в шейке приклада и некоторые огрехи осадки "железа" в дереве (чем сейчас сплошь и рядом грешат западные производители, в том числе и действительно дорогого оружия). По металлу сколь-либо существенных нареканий не оказалось вообще.
    Учитывая изначальное предназначение гладкоствольного ИЖ-18, есть вполне адекватная идея дополнить показанный в статье комплект гладким стволом 20-го калибра, для охоты на рябчика и т.п. Парадоксально, но изготовление такого ствола и притирка его к имеющейся колодке требуют отдельной сертификации, так как ружьё в сочетании гладкого и нарезных стволов сертифицировано только в 12-м калибре. Тут есть ещё "подводные камни" в виде отсутствия гравёра, работавшего над штуцером. Но если это удастся осуществить (предварительная договоренность с заводом уже есть), то обязательно расскажу читателям об этой эпопее. Продолжение следует...
Мастер Ружьё

Юрий Максимов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.