Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Заяц, тушенный в винном соусе

  До XIX века блюда из зайчатины на Руси не готовили. Зато потом как следует распробовали их и настолько вошли во вкус, что стали подавать по праздникам. Зайчатину считают диетическим продуктом. Она легко усваивается организмом, особенно в сочетании с овощами

   Ингредиенты / на 4 порции
    Заяц - 1 шт.
    Шпик - 100 г
    Вода - 1 стакан
    Вино сухое - 1 стакан
    Масло растительное - 5-6 ст. ложек
    Перец черный молотый, соль
    Для маринада:
    Вода - 1 л
    Уксус 6%-й - 1 стакан
    Морковь - 1 шт.
    Корень петрушки - 1 шт.
    Лавровый лист - 2 шт.
    Перец черный горошком - 5 шт.
    Перец душистый горошком - 3 шт.
    Сахар
    Соль

Способ приготовления
    Подготовленную тушку зайца разрежьте на несколько кусков, уложите их в кастрюлю, залейте холодной водой и поставьте в холодильник на 3-5 часов.
    Для маринада воду доведите до кипения, положите соль, сахар, пepeц горошком, лавровый лист, нашинкованные морковь и корень петрушки. Когда морковь сварится, влейте уксус, сразу же снимите маринад с огня и дайте ему остыть.
    Вымоченное мясо выньте из воды, залейте приготовленным маринадом. Снова поставьте в холодильник на сутки.
    Куски зайца выньте из маринада, обсушите салфеткой. Шпик нарежьте брусочками. В мясе ножом сделайте проколы, нашпигуйте кусочками шпика, посолите, поперчите, полейте маслом и жарьте в духовке при 200 °С до полуготовности, время от времени поливая выделяющимся сочком.
    Зайца переложите в сотейник или в глубокую сковороду, влейте воду и вино, тушите под крышкой при слабом кипении до готовности.
    Куски зайчатины выложите на блюдо, полейте соусом. Подавайте с отварной стручковой фасолью. Отдельно подайте соус хрен.
На заметку:
    Чтобы устранить специфический запах зайчатины, ее нужно в течение 10-12 часов или даже суток вымачивать в воде с добавлением уксуса (1 чайная ложка на 1 литр). Впрочем, некоторые повара не вымачивают зайчатину. Нежирное мясо шпигуют салом.
Миллион меню

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.