Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Храни правильно

   Приходят вопросы, связанные с проверкой условий хранения оружия. Из них становится понятно, что и сами владельцы оружия не вполне представляют себе, что это за процедура и зачем она нужна, но более печально то, что увеличивается количество спорных моментов со стороны полиции.

   Сейчас трудно сказать, что происходит, тревожно выглядит информация, пришедшая из Тверской области. Местное МВД отчиталось о проверке 2370 владельцев оружия, при этом выявлено 447 нарушений и изъято 669 единиц оружия. Цифры огромные. Со своей стороны редакция предпринимает шаги, чтобы выяснить, что происходит, но было бы интересно получить информацию из первых рук, поэтому если вы попали в аналогичную ситуацию, напишите, будем анализировать и разбираться.
    Но вернемся к основной теме: итак, кто может проверять условия хранения? Собственно, только инспектор разрешительного отдела и участковый. Если пришел кто-то другой, это серьезный повод позвонить в полицию. Инспектора ЛРРО крайне редко проверяют сами, это скорее исключение, чем правило.
    Придя на проверку, участковый должен иметь при себе удостоверение и Предписание (приложение 54 к Приказу 288). Предписание должно быть заполнено, иметь подпись и печать. На практике такое бывает редко, участковый просто приходит. В таком случае его законно можно не пускать.
    Как выглядит визит участкового? Звонок по телефону: "Здравствуйте, я участковый Иванов, мне нужно проверить условия хранения оружия. Когда вам будет удобно?" Вы договариваетесь о времени и проводите проверку.
    "Альтернативный" участковый приходит с утра, когда вы собираетесь на работу, или вечером, следом за вами, без предписания, и начинает с "наезда" - вариантов много, большая часть незаконных: "сейф неправильный", "сейф не прикручен", "оружие не в сейфе"… Например, оружие самообороны у вас на поясе в кобуре, вариантов может быть много. Что делать?
    Участковый не хочет показывать удостоверение - звоните в дежурную часть, вызывайте наряд. Скорее всего, это не участковый. У нас дома лежит оружие, поэтому открывать дверь незнакомому человеку, пусть даже в форме, не вполне разумно.
    Удостоверение есть, но нет предписания - можете впускать или нет, на ваше усмотрение. Плохо, что участковый будет думать, что вы не разбираетесь в вопросе, хорошо - действия участкового можно будет обжаловать.
    Есть и удостоверение, и предписание - пускать надо, при возникновении препирательства может быть составлен протокол по п. 19.3, перспективы его туманны, но при вашем пассивном поведении, неявке в суд будут проблемы.
    Помним, что не пускать участкового - это плохая политика, вам этот акт осмотра нужен не меньше, а может, и больше, чем ему, но лучше, чтобы все было по букве закона.
    Итак, участковый зашел, обратим внимание, что в законе не предусмотрены помощники, если он пришел не один и настаивает, что смотреть будут оба, пусть пишет это в предписании, а затем в акт осмотра, иначе - никак. Вообще это плохой знак, если участковый пришел с "группой поддержки".
    Владелец оружия обязан показать место хранения оружия, предоставить разрешение на оружия и дать возможность сверить номера оружия и разрешений. Но лазить в других местах участковый не может. Если все же на вас составили протокол, не признавайте вину, напишите, с чем не согласны и какие нарушение допустил сотрудник полиции.
Российская Охотничья Газета

Александр Кудряшов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.