Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Зразы из мяса сурка

   Зразы, котлетки - ну кто откажется отведать это блюдо? Всегда они вкусны, из какого бы мяса: птицы, животного или рыбы не были приготовлены. Но наверняка мало кто пробовал зразы из мяса сурка, а еще и с грибами. Невероятно вкусно, уж вы поверьте! Готовьте и наслаждайтесь вкусной и полезной едой!

Ингридиенты:  
    Мясо сурка без кости - 500 г
    Молоко - 0,5 л
    Лук репчатый - 1 гол.
    Яйцо куриное - 1 шт.
    Грибы - 200 г
    Соль, перец черный молотый - по вкусу
    Масло для жарки
    Молотые сухари или мука

    Тушку сурка разделать, удалить бурый жир из подмышечной области, из-под лопаток и из района сочленения последнего шейного и первого грудного позвонков. Срезать мякоть.
    Порезать ее на небольшие кусочки и пропустить через мясорубку. Сложить фарш в эмалированную миску, залить молоком. Поставить в прохладное место на 10 -12 часов.
    По истечении этого времени взять свежие грибы, мелко их порезать и обжарить на сковороде в масле.

    Слить молоко с фарша. Мелкопорезанный лук поджарить в масле до мягкости, слегка остудить. Смешать его с фаршем. Добавить соль, перец, яйцо сырое. Все хорошенько перемешать.
    С формировать из фарша лепешки величиной с ладонь и толщиной около 2 см. На середину каждой положить по 1 ст. л. грибов. Края соединить, придав форму котлет. Жарить их на сковороде с маслом, предварительно обваляв в молотых с ухарях или муке.
    Готовые котлеты выложить на блюдо. Подать к столу с любым гарниром, солеными овощами.
    Приятного аппетита!


Охота

Ираида Дубровина

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.