Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Иж-58 20-го калибра

   Благодаря современным средствам коммуникации мы можем общаться с потрясающей оперативностью. К тому же это сближает людей и позволяет дистанционно получать массу интересной и полезной информации. Так произошло и в этот раз. Сразу после новогодних праздников я получил интересное письмо от Сергея Жуйкова из Херсона, он спрашивал про интересный экземпляр ружья Иж-58, указав на некоторые странности. Конечно, пришлось попросить Сергея прислать фотографии ружья. Внимательное изучение снимков позволило дать владельцу ответ на ряд вопросов. Тем не менее экземпляр оказался весьма своеобразным, поэтому и родилась идея рассказать именно об этом ружье.

   Письмо Сергея Жуйкова
    "Ружье Иж-58 20-го калибра искал несколько лет. Основное требование было - идеальное или отличное состояние. И вот 2 года назад один из форумчан в Интернете дал мне контакт продавца со ссылкой на то, что он ездил из Киева в Чернигов и осматривал это ружье с мастером, но не сошлись в цене с сыном покойного владельца ружья. По его словам, ружье было в прекрасном внешнем и техническом состоянии.
    Я связался с продавцом, и он мне рассказал, что это ружье приобреталось отцом, чтобы приучать его к охоте. С этим ружьем сын проходил совсем мало и практически не стрелял, так как сразу перешел на 12-й калибр. Это же мне подтвердила вдова владельца ружья, сказав, что муж ее был то ли секретарем обкома, то ли одним из руководителей обкома (я уже не помню точно - общались по телефону). Но был ли отец продавца первым владельцем ружья, мне не известно, да и задался я этим вопросом позже, когда контакты сына и вдовы уже потерял.
    То, что я увидел, когда получил ружье, меня несколько удивило: по паспорту ружье было выпущено в 1970 г., а Иж-58 в 20-м калибре выпускалось до 1966 г. Дерево на ружье оказалось родное - орех, а не бук или береза. В паспорте стоит штамп мастера-сборщика (в паспортах серийных ружей я такого не встречал). Заводская гравировка в таком исполнении до этого на Иж-58 20-го калибра мне не встречалась, по крайне мере на тех фото, которые я видел в Интернете. Также наводил на мысль, что это ружье уже ждал свой покупатель, штамп об отправке Посылторгом через несколько дней после даты изготовления ружья.
    Все эти косвенные признаки указывали на то, что ружье изготовили индивидуально по чьему-то заказу из складских запасов. Хотя как-то один раз мне попадалась информация о крайне ограниченном выпуске модели Иж-26 в 20-м калибре. А колодка, как видно на фото, предполагает наличие эжекторного механизма, о чем свидетельствуют винты включения-отключения (могу ошибаться, конечно). Тем более это 1970 г. - это начало выпуска Иж-26. Так или иначе хотелось бы проследить историю этого ружья, учитывая достаточное количество темных пятен в истории советского охотничьего оружия.
    Характеристики ружья: длина стволов - 675 мм; вес ружья - 2,82 кг; сужение - 0,5; 1,0; планка сплошная; дерево - орех. Из проведенных мною изменений: покрытие крюков и кнопки предохранителя нитридом титана; штатная розетка рукоятки приклада заменена на ореховый эллипс со вставкой среза рога буйвола; убраны штатные белые пластиковые прокладки на затыльнике и розетке. Заметил, что паспорт в 1970-м году был только под 16?й калибр для Иж-58. Если внимательно присмотреться, на странице паспорта обозначения калибра аккуратно чернильной ручкой подправлено с "16" на "20".
    Помогите мне, пожалуйста, разобраться в истории моего ружья."
Модель ИЖ-58. Техническое описание
    Интерес к старым советским ружьям сохраняется стабильно высоким, поэтому сначала вспомним про историю и особенности конструкции Иж-58. Эта модель (разработанная Л.И. Пугачевым и получившая авторское свидетельство на конструкцию ружья) выпускалась в 20-м и 16-м калибрах. Согласно заводской статистике, всего Иж-58 было собрано 624 097 экземпляров.
    Трубки стволов и казенная муфта ружей изготавливались из высококачественной
    стали 50 А, колодка - из нормализованных поковок из прочной конструкционной стали 50, не требовавшей последующей цементации и благодаря своим качествам не требовавшей отдельно выполненных хромированных брандтрубок.
    Винты в колодке Иж-58 в основном заменены штифтовыми соединениями, упрощено крепление приклада к колодке, боевые пластинчатые пружины заменены более простыми, дешевыми и надежными винтовыми цилиндрическими (спиральными). Стволы Иж-58, как и стволы Иж-54, изготовлены из горячекатаного проката методом глубокого сверления.
    Стволы Иж-58 соединены при помощи ствольной муфты, в которую запрессованы одинарные ствольные трубки. Помимо функции соединения казенной части стволов ствольная муфта Иж- 58 несет основные ответственные элементы запирания - подствольные крюки и ступенчатый задний выступ.
    Дульные сужения имеют сверловку, близкую к параболической. Сужения - традиционные чок и получок. Патронники и каналы стволов хромированы. Покрытие наружных поверхностей стволов - "ржавый лак" (запомним это), колодка оксидирована.
    В Иж-58 применено тройное запирание: на два подствольных крюка рамкой Перде и рычагом затвора на верхний выступ ствольной муфты. УСМ внутрикурковый, модифицированный "Энсон-Диллей". Боевые пружины взводятся шарниром цевья и толкателями при открывании ружья.
    Бойки впрессованы в курки и имеют механизм отбоя. Индикаторы взведения курков отсутствуют. Спусковой механизм смонтирован на отдельной нижней личине и имеет два спусковых крючка. Предусмотрен плавный спуск курков. Конструкция УСМ не позволяет произвести выстрел при незапертых стволах. При срыве курков с боевого взвода они автоматически встают на предохранительный взвод, не допуская инициализации капсюлей в патронах. Экстракция осуществляется выдвижением гильз общим экстрактором.
    Предохранитель неавтоматический, ползункового типа, запирает только шептала, расположен на верхнем хвостовике колодки, причем конструкция предохранителя позволяла производить плавный спуск курков даже без его выключения.
    Многие образцы модели Иж-58 20-го калибра имеют утопленную штампованную планку стволов, аналогичную той, которая редко встречается и на стволах Иж-26. Ружья 16-го калибра (и последующие модификации Иж-58) имели обычную планку, выполненную фрезерованием. Что интересно, были и опытные экземпляры Иж-58-20 с деревянной прицельной планкой и легкосплавной колодкой. По крайней мере, по воспоминаниям старожилов Ижмеха, одно такое ружье в начале 1980-х стояло в оружейке конструкторов. Но даже тогда про него никто ничего сказать не мог, так что в расчет это принимать не будем. Если чуть отвлечься, там же находился недоделанный ствольный блок Иж-58 12-го калибра. Они были сделаны из запрессованных в муфту тонких лейнеров, обмотанных снаружи чем-то вроде стеклопластиковой ленты с клеем. Почему недоделанные, скорее всего, не смогли придумать, как к ним крепить прицельную планку и стойку шарнира. В те времена вообще пластик на стволах было модно пробовать, но в серьезную серию практически нигде в мире он не пошел.
    Приклад и отъемное цевье Иж-58 изготавливали из бука или березы, покрывали лаком. Цевье крепится защелкой за зацеп, расположенный на межствольной планке. Ложа пистолетная или (реже) английская. Штучные ружья имели ореховую ложу и более тщательную сборку и отделку. Иж-58 20-го калибра имели 675-миллиметровые стволы и вес в пределах 2,7-2,9 кг. В 16-м калибре (с 1960 г.) ружья имели 720-миллиметровые стволы и вес до 3,2 кг. В 1971 году начался выпуск Иж-58 М-12, разработанного на базе ружья Иж-58 16-го калибра. Ружья новой модификации имели 720-730?миллиметровые стволы и вес до 3,3 кг. Предохранитель неавтоматический. Из внешних различий надо отметить бросающуюся в глаза разницу в передних контурах приклада: на Иж-58 торец приклада имел прямой вертикальный участок, на Иж-58 М этот торец был уже оформлен единым радиусом. Именно изменение контура приклада, обусловленное изменением технологии обработки коробки и внедрением новых станков-полуавтоматов, позволило реализовать мощь 12-го калибра на изначально рассчитанной на 20-й и 16-й калибры коробке. С появлением варианта 12-го калибра на базе Иж-58 была предрешена участь значительно более тяжелых, дорогих и трудоемких ружей Иж-26. Уже в 1977 году на производство были поставлены вариант с автоматически включающимся при открывании ружья предохранителем Иж-58 МА и максимально унифицированный с ним эжекторный вариант Иж-58 МАЕ, оба 12-го и 16-го калибров на единой унифицированной коробке, причем предохранитель запирал уже и спусковые крючки.
    С 1979 года опять же на экспорт выпускалась модель Иж-58 МА-20 М, имеющая 76-миллиметровые патронники под магнум-патрон, который в те времена в СССР еще не выпускался. Это ружье имело унифицированную с 12?м калибром коробку, 670-680-миллиметровые стволы и весило около 3,3 кг. Выпускалась модель Иж-58 МАЕ до 1986 года.
По предмету обсуждения
    На первый взгляд, ружье производит очень хорошее впечатление - прям как с завода. А вот при ближайшем рассмотрении фотографий и сопоставлении с имеющейся информацией вопросов только прибавляется. Начнем с того, что внешний вид ружья слишком уж новый, даже с учетом имеющейся легенды (куда же без нее). Слишком блестящие и слишком хорошо выхоженные стволы в совокупности со свежими следами абразива на дульном срезе наводят на мысли о предпродажном подшаманивании. Об этом же могут говорить подправленные вручную штихелем клейма на подушках стволов - при устранении шата или "кривой" сборки одной из операций может быть снятие слоя металла с плоскости подушки стволов.
    В результате клейма затираются и нуждаются в восстановлении. Вряд ли на Ижмехе за год до окончания серийного производства Иж-58 вдруг закончились нужные "чекухи". Сергей в своем письме пишет, что к тому моменту Иж-58 20-го калибра уже не выпускались, но во времена плановой экономики СССР вполне могли спустить план на ружья 20-го калибра.
    В паспорте ружья указана фамилия сборщика. По мнению старожилов завода, к тому моменту фамилия сборщика уже не указывалась. Но про штучность ружья в то время говорила не только фамилия сборщика, но и соответствующий штамп в паспорте, а также соответствующая гравировка со всечкой серебра. Гравировка на ружье Сергея производит впечатление современной работы. Мотивы вроде традиционные Ижмеховские, но все сделано грубовато и не очень аккуратно. Да и не то в те времена было ружье Иж-58-20, чтобы из него делать "штучник".
    О том, что ружье подвергалось шлифовке с последующим оксидированием, говорят и сточенные торцы осей взводителей курков. Ореховый приклад вполне мог быть родом и из 1970 года - об этом говорят старые трещины и замины дерева, до конца не выправленные при реставрации, проведенной самим Сергеем. Удивляет лишь откровенно рядовая подгонка дерева к металлу - в те времена на штучных ружьях такой небрежности не наблюдалось, а пресловутыми белыми вставками между розеткой и затыльником приклада плохую осадку не исправишь.
    В последние годы распространена продажа реставрированного охотничьего оружия. Как правило, это касается именно советских двустволок, популярных у российских охотников. Это не только модели Иж-26/54 (реставрированные на ЦК ИБе ружья МЦ в расчет брать не будем - такой ремонт обычно положительно сказывается на стоимости оружия), но и когда-то дешевые ружья, пользующиеся особым спросом сегодня. К ним как раз и относятся Иж-58 и тульские курковки 20-го калибра.
    Сегодня старые ружья, купленные по относительно невысокой цене, "освежаются" на тульском и ижевском заводах, после чего продаются по совсем другой цене. В Москве и других крупных городах такую работу вполне могут выполнить специализированные частные мастерские, благо они понемногу стали появляться. Но в таких случаях качественно выполненную реставрацию можно только приветствовать, ведь старых ружей в хорошем состоянии все меньше и меньше, а спрос на них растет вместе с ценой. Другое дело, если косметическое обновление ружья превращается в реставрацию на коленке, со всеми вытекающими последствиями.
    В нашем случае, принимая во внимание слова Сергея, все не так плохо. Ружье радует хозяина, достаточно необычно по оформлению, куплено было по приемлемой цене, да и выглядит действительно прилично. Но еще раз хотелось бы обратить внимание желающих приобрести ту или иную ружейную легенду СССР - будьте внимательны при выборе и меньше верьте легендам продавцов.
Охота

Юрий Максимов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.