Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Пора вспомнить о прививках

  Что хозяину собаки нужно знать о прививках? В состав вакцин входят действующие вещества, или иммуногены, и вспомогательные вещества. Иммуногены отвечают за активизацию иммунитета. Вспомогательные вещества применяются для создания вакцин с оптимальным качественным составом для повышения их эффективности, увеличения срока хранения.

   К вспомогательным веществам вакцин относятся адсорбенты, консерванты, эмульгаторы, индикаторы рН, стабилизаторы. Адсорбенты (адъюванты) - нерастворимые соли алюминия (фосфат или гидроокись), усиливающие действие вакцины и, следовательно, значительно увеличивающие силу иммунного ответа. Иногда в качестве адсорбентов используются транспортные белки. Консерванты нужны для подавления размножения "посторонних" микроорганизмов. Для этой цели используют тиомерсал (мертиолят), формальдегид, феноксиэтанол, фенол и антибиотики (неомицин, гентамицин, полимиксин). Небольшие количества эмульгаторов добавляют для улучшения растворения сухих вакцин. При производстве многих сухих вакцин в качестве стабилизаторов используют декстран, сахарозу, сорбит, желатин, альбумин. В качестве индикатора рН часто используют метиловый красный. Можно сразу обнаружить "сдвиг" показателя кислотности по изменению цвета препарата и забраковать вакцину.
    Как животные переносят вакцинацию? По-разному. Иногда - нет никаких отклонений в поведении. Но часто встречаются случаи заболевания и даже смертей после введения вакцины. В чем же причина таких "ответов" организма на вакцину?
    Реакции у всех разные. Знакомая, например, видела, как после введения препарата (не знаю какого) рыжий подросток бультерьера резко стал малиновым. Поскольку дело было в клинике, врачи схватились за голову и тут же сделали собаке еще несколько уколов, скорее всего дексаметазон, и антигистаминное. Вот описание с одного из форумов:
    "Он умер на третий день в клинике, не приходя в сознание. Ночью у собаки начался приступ, очень похожий на эпилептический: судороги, пена изо рта, потеря сознания. В клинике он был в течение часа, от момента, когда это все началось, но зрачок уже не реагировал на свет... Когда его вывели из состояния комы, снова начались очень сильные судороги, и ничего не помогало, поэтому его начали седатировать постоянно... ну и он постоянно был под капельницей".
    Если изначально щенок проявляет аллергию на компоненты кормов, то такое состояние можно отрегулировать подбором диеты. Вообще сейчас аллергиков достаточно много и среди людей, и среди животных. И с этим фактом как-то надо жить. Поэтому аллергичным собакам их владельцы должны обязательно делать подготовку к прививке антигистаминными препаратами.
    Если уже однажды была сильная реакция на прививку, то при подготовке к ней в ДЕНЬ ПРИВИВКИ можно добавить антигистаминное средство продленного действия (зиртек, кларитин и т.д). Или потребовать сделать инъекцию антигистаминного средства вместе с прививкой. В этом случае иммунитет не страдает и прививка будет эффективной. Обычно реакция у животных происходит не на сами антигены в составе вакцины, а на дополнительные вещества в ее составе. В любом случае прививка - это очень большой стресс для любого, даже самого здорового организма. Но подготовка животного к прививке антигистаминными средствами сведет этот стресс к минимуму.
    Старенькие собаки тоже могут заболеть. Поэтому лучше их также прививать, но более слабыми вакцинами.
Российская охотничья газета

Елена Конькова

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.