Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Лосятина с сыром и сметаной

   Блюдо, которое мы сегодня предлагаем вам приготовить, не только изысканное, но и невероятно вкусное. Запаситесь ингредиентами и приступайте к приготовлению. Готовое блюдо украсит любой праздничный стол, и гости по достоинству его оценят - это мы вам гарантируем!

Ингридиенты:  
    Мясо лося мякоть - 1,5 кг
    Лук репчатый - 2 гол.
    Морковь - 1 шт.
    Бульон мясной - 1 с т.
    Вино красное столовое- 1 с т.
    Сыр - 100 г
    Сметана - 100 г
    Масло сливочное - 100 г
    Мука - 2 ст.л.
    Желток куриный - 4 шт.
    Соль, перец чёрный -по вкусу
       
Мясо промыть, срезать пленки, порезать довольно крупными кусками. Слегка отбить тяпкой, посолить, поперчить. Почищенные лук и морковь мелко порезать.
    Мясо сложить в кастрюлю, пересыпая порезанными овощами. Влить вино и бульон, чтобы мясо было полностью покрыто жидкостью. Поставить кастрюлю на огонь, дать закипеть. Затем огонь убавить и тушить под крышкой около двух часов (но сильно не разваривать).
    Готовое мясо вынуть из кастрюли, слегка остудить. Порезать острым ножом на порционные куски, уложить в форму для запекания. Сверху посыпать тертым сыром.

    Масло растопить в глубокой сковороде. Прожарить в нем муку (помешивая, чтобы не было комочков) до золотистого цвета. Добавить сметану и всю жидкость, в которой варилось мясо. Все размешать и проварить в течение минуты. Затем ввести разбитые сырые желтки, быстро перемешать (не кипятить!).
    Снять сковороду c огня. Полученным соусом залить мясо. Поставить его в разогретую до 200 °С духовку на 15 минут.
    Готовую лосятину разложить на большое блюдо.
    Оставшийся соус выложит ь в соусник . В качестве гарнира подойдет разварной картофель или жареный, рис. А также соленые или маринованные овощи.
    Приятного аппетита!


Охота

Ираида Дубровина

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.