Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Факел из бересты

  В наше высокотехнологичное время, отправляясь на охоту и рыбалку или совершая вылазку "на природу", мы целиком полагаемся на достижения научно-технического прогресса. Нам куда проще прихватить с собой электрический фонарь, чем полагаться на свое зрение, абсолютно не приспособленное к темноте

    Увы, многие при этом забывают взять с собой комплект запасных элементов питания (батареек), который обязателен, даже если предполагается провести на природе всего лишь одну ночь. Такая забывчивость оборачивается определенными неудобствами, а то и испорченны- ми нервами или здоровьем. Вывихнуть в темноте ногу или напороться на сук, преодолевая бурелом, полагаясь в темную безлунную пасмурную ночь лишь на свое зрение, может даже опытный человек. Без искусственного освещения невозможно обследовать горную пещеру или заброшенный дом, куда вас загнала необходимость выбора ночлега. Конечно, скажете вы, можно обойтись и спичками, зажигалкой или подсветкой мобильного телефона, но более эффективным может оказаться факел. Как его изготовить? Проще простого. Заходим в Интернет, набираем в поисковой системе "изготовление факела" и… понимаем, что варить стеарин, пропитываемая им ветошь, для того чтобы тащить готовый факел в лес или горы, мы не готовы, куда проще взять фонарик… Опять фонарик. А если батарейки сели, вы в лесу и стеарина с лишним носовым платком у вас нет под рукой? Тогда обращаемся к опыту наших далеких предков.
    Заготовки берестяного факела могут пригодиться для розжига костра в сырую погоду, разогрева пищи (горит скрутка от 10 до 20 минут). Может пригодиться открытое пламя факела и в тех случаях, когда от вашего бивуака нужно отогнать непрошенных четвероногих гостей от бродячей собаки до хозяина леса - Косолапого. С последним шутить не стоит, а тем более полагаться на один лишь факел. Мой товарищ был свидетелем, когда медведица с медвежонком подошла к брошенной в ее сторону горящей палке с костра и, взяв ее зубами, отнесла в сторону. Все это он снял на мобильный телефон. Помните, что звери, в зависимости от степени влияния на них антропогенного фактора, могут по-разному реагировать на огонь, и случай с медведицей из магаданской тайги тому подтверждение.
    В отличие от электрического фонаря, берестяной факел имеет одно неоспоримое преимущество - его можно изготовить и использовать, имея лишь нож и спички, в любой лесной глуши, где растет береза. Правильная заготовка бересты вреда деревьям не причиняет, но она возможна лишь в короткий период года с мая по июль. В другое время снять бересту пластом с живого дерева проблематично - она плотно соединена с камбием, но с поваленных деревьев, особенно с подгнившей древесиной, береста снимается очень легко. Будьте бережливы к березе и используйте бересту с отмерших деревьев.
Советы по изготовлению факела
    Заготавливаем 4 полоски бересты длиной 25-40 см, шириной 5-8 м
    Вставляем концы полосок бересты в расщепы внешней (белой) стороной по часовой стрелке.
    Плотно скручиваем полоски бересты по часовой стрелке наружной стороной внутрь.
    Закрепляем скрученные полоски бересты лентой бересты в замок, проволокой, бечевой или несинтетической веревкой.
    Нагреваем бересту заготовки факела у костра или над тлеющими углями (беречь заготовку факела от открытого пламени). Под действием высокой температуры береста сворачивается, образуя плотный сверток.
    С готового факела удаляем "замок" (бересту, проволоку, веревку). Факел можно хранить на древке или переносить снятый с древка сверток бересты в рюкзаке (кармане одежды).
    Поджигаем факел открытым зажигалкой, спичками или от костра.
    По мере необходимости удаляем палочкой или ножом обгоревшие слои бересты.
    Завершение горения факела на 18-й минуте.
Охота

Александр Мусиенко

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.