Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Мясо кабана с грибами и черносливом

   Дорогие хозяйки! Вы наверняка часто готовите блюда из обычной свинины. Рецептов очень много. Все блюда получаются вкусные и нередко украшают ваши праздничные столы. Сегодня мы вам предоставим возможность приготовить еще одно яство, не менее вкусное и изысканное - мясо кабана с грибами и черносливом.

Ингридиенты:  
    Мясо кабана мякоть - 1 кг
    Грибы сушёные - 1 ст.
    Картофель 1 кг
    Лук репчатый - 3 гол.
    Морковь - 2 шт.
    Масло - 3 ст.л.
    Чернослив - 1 ст.
    Мясной бульон
    Соль, специи - по вкусу

    Сушеные грибы заранее залить горячей водой на несколько часов. Мясо порезать небольшими кусками, посолить, поперчить. Оставить на несколько минут.
    Очищенные лук и морковь мелко порезать. Грибы также порезать на маленькие кусочки. Все вместе прожарить в масле в течение 5-10 минут.
    Картофель почистить, порезать такими же кусками, как и мясо. Уложить в глубокую форму для запекания. Сверху разложить мясо.

    Затем положить ровным слоем обжаренные овощи с грибами. Залить все бульоном, накрыть крышкой. Поставить в разогретую до 200 °С духовку на 1-1,5 часа.
    За 15 минут до окончания готовки снять крышку, положить чернослив ровным с лоем, слегка перемешать.
    Готовое блюдо подавать в этой же форме. Отдельно подать различные соления и салаты.
    Приятного аппетита!


Охота

Ираида Дубровина

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.