Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

После рыбалки на реке Воронеж

  Немного рассуждений об увиденном вчера во время рыбалки.
Загаженные берега настолько, что и траву не видно. Но это ещё полбеды, не слишком редкое явление. Но вот, поплавав тринадцать часов, насмотрелся...
На островах из камыша то тут то там стоят мужики с острогами - выбивают нерестящуюся щуку.

   Сначала сетей особо не было. Но во второй половине дня - началось. Активизировались те, кто, видимо, работает охранниками на различных базах отдыха. Среди бела дня появились поплавки сетей вдоль берегов. К вечеру, когда уже достал лодку на берег и разобрал шмурдяк, приехало три Нивы вдалеке. На двух моторках вышедшие из Нив начали раскидывать просто неимоверное количество сетей вдоль того же камыша. Я думаю, в общей сложности километров пять-шесть они их поставили.
    Это только в пределах видимости - 1,5 кв. км. Я вспомнил, где видел одну из этих машин. Запомнил из-за цвета: красный, но не обычный красный, а такой, будто фломастером красили. Так вот, эта Нива регулярно стоит в 6-7 утра прямо на М4 (недалеко от поворота на Рамонь) с табличкой "Живая рыба". Я думаю, абсолютно всё то же самое происходит на всём протяжении реки Воронеж. Да и не только.
    Вы представляете себе, какой объём рыбы выбивается за сутки? А за две недели? Это с учётом того, что это НЕРЕСТЯЩАЯСЯ рыба! Я не думаю, что вот это мурло с острогой смотрит на щуку в плане, отнерестилась она или нет. С икрой - так ведь ещё лучше.
    Рыбнадзор за весь день я не видел ни разу. При попытке вечером позвонить - просто никто не отвечает.
    А вот эту Ниву на М4 что, полиция ни разу не видела?
    А покупающие эту рыбу, думают, она откуда взялась? На поплавок ночью наловили? Из аквариума? Но покупают же. Халявка, чо...
    Вы хотите сказать, что все вот эти люди с острогами и сетями - голодающие? Так ведь за это время можно и заработать те же деньги на рыбу. Я уж не говорю, что моторы, лодки, бензин, сети - чего-то стоят. И не просто "чего-то", а немало. Потому что моторы у них не в 4 кобылы точно.
    Нашим депутатам так трудно принять закон о запрещении продажи сетей? Конечно же, нет. Но ведь отсутствием закона убивается сразу несколько зайцев: народец может побрачить и помалкивает, рыбнадзор копеечку имеет и тоже помалкивает, в масштабах страны штрафы за браконьерство - не такая уж "копеечка" в казну.
    Поэтому браконьерство поощряется. Активно.
    Да чего там скрывать! Рыбнадзор сам брачит активно. В меня на Волге такие вот сотрудники рыбнадзора из "Сайги" целились: на сетях их поймал. Благо, сообразил в не включенную рацию якобы сообщить номер их борта. Не знаю, чем бы закончилось. А происходило всё прямо возле памятника Матери-Волге в Рыбинске. Как нельзя лучше иллюстрация.
    И на той же М4 менты себе или рыбку, или копеечку отжимают - и стой спокойно дальше.
    Я уж помалкиваю о "подводных охотниках", гордо выходящих на берег со связкой 500-граммовых судачков на ремне. Тоже голодают.
    А может быть, все вот эти люди просто вражеские агенты, желающие навредить ресурсам страны? Навряд ли. Просто любовь к Родине у них такая. На любителя.
Рыбак Рыбака

Денис Савуков, Воронеж

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.