Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Штуцер Rizzini Ermes
с коробкой Round Body

  Не ищите в этом ружье оригинальной концепции. Всё, что предлагается вашему вниманию, это классический двуствольный штуцер с вертикальным расположением стволов, предназначенный для облавной охоты.

   Когда вы берёте его в руки, он кажется даже более изящным, чем аналогичные ружья. Всё дело в "округлой коробке". Текстура древесины, однако, не оттеняет её и не превращает в слишком декорированную. Дизайн коробки классический, не кричащий, с неброской элегантностью. Запирание обеспечивается затвором системы Браунинга, представляющим собой широкую нижнюю планку, выходящую из паза щитка коробки и углубляющуюся в вырез ствольной муфты.
    Некоторое сомнение, правда, вызывает элегантность линий и лёгкость штуцера. Но с другой стороны, можно припомнить довольно много похожих щтуцеров под такие мощные патроны, как 9,3х74 R или .30 R Blaser, прекрасно приспособленные к стрельбе по бегущей копытной дичи, несмотря на свой шикарный внешний облик. Ложа с "баварской щекой" не очень резко выражена, отдача переносится стрелком довольно легко даже без накладного затылка-амортизатора. Это заслуживает высокой оценки.
    Отделка ружья безукоризненна. Коробка из высококачественной конструкционной стали отгравирована великолепными мотивами из акантовых листьев, окаймляющих голову оленя. На спусковой скобе, оставленной чёрной под "старое серебро", гравировки нет. Древесина качественная, с прожилками, создающая превосходный контраст с боковинами коробки. Накладка на затыльник выполнена целиком из ореха. Приклад с "баварской щекой" и с хорошо прорисованной насечкой.
    Наконец, что бывает достаточно редко, представлен вариант ружья для левшей, без увеличения цены.
    Покупатель может заказать также дополнительный комплект гладких стволов 28-го калибра, снабжённых сменными чоками. Достав ружьё из футляра и разобрав его, можно констатировать два положительных фактора. Это идеальная развесовка, сбалансированность ружья, что особенно ценно при стрельбе по бегущему зверю на облавах, и крутая пистолетная шейка ложи, лишённая всяких украшательских наворотов в австронемецком стиле. Но чтобы оценить эти преимущества на практике, естественно, надо выйти из помещения.
    Поражает одна вещь: штуцер поистине "живой", и сам находит своё место в плече. Он предлагается в различных вариантах: под патроны 7х65R, 8х57JRS, 9,3х74R и .30R Blaser. Напомним, что в этом патроне используется пуля массой 11,7 г с начальной скоростью 860 метров в секунду, пригодная для охоты на облаве и в засидке. Кроме того, для таких случаев прицельная планка снабжена мушкой с красной вставкой, причём планка достаточно широкая, для облегчения стрельбы "навскидку". Стволы, кучность боя которых регулируется болтом, утопленным в торец соединительной планки, имеют длину 59 см. При любых патронах средний поперечник рассеивания пуль на мишени не превышает 5 см.
    Конечно, никто и не подумает пожаловаться на отсутствие селектора (переключателя последовательности выстрелов) на модели этого штуцера. Охота в укрытии не главное его предназначение. Стволы не особенно короткие, а их масса благоприятно сказывается на кучности боя. В то же время нет боковых "отскоков" в момент отдачи, она идёт строго по прямой линии. Некоторое сожаление вызывает небольшая длина приклада, дополнительные сантиметры не помешали бы людям с длинными руками. Но когда всё прекрасно работает, что ещё желать?
ТТХ:
    Производитель - Rizzini (Италия)
    Тип - штуцер с вертикальным расположением стволов
    Отстрелянный патрон - .30R Blaser
    Патроны, используемые в других вариантах штуцера, - 7х65R, 8x57JRS, 9,3x74R
    Стволы - 59 см длиной, взаимозаменяемые. На заказ поставляются стволы под патроны 28/70 (1300 евро)
    Ложа - шейка пистолетная, лазерная насечка, "баварская щека"
    Коробка - стальная
    Вес - 3,1 кг
    Цена - от 5990 евро
Мастер Ружьё

·

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.