Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Маховая удочка

   Наверное, самая простая снасть, с освоения которой большинство удильщиков начинало "рыболовную карьеру", - это обычная маховая удочка с глухой оснасткой. Глухой называется оснастка, в которой леска крепится к вершинке удилища, и приловле она не удлиняется и не укорачивается, то есть рыбалка ведется только на расстоянии заброса удилищем без использования катушки

   Плюсы и минусы маховой удочки
    Преимуществ рыбалки с глухой оснасткой несколько. Главное для любого начинающего рыболова - простота снасти и соответственно простота ее освоения. Далее следуют компактность и мобильность снасти. Все, что нужно для ловли, вполне поместится в кармане ветровки, а хорошая мобильность позволит активно перемещаться по водоему в поиске рыбы. А еще возможность подобрать оснастку к различным условиям ловли, будь то пруд, озеро, небольшая или широкая река, водохранилище. Заранее изготовив несколько разных оснасток, можно с большой долей уверенности предположить, что какая-то из них окажется подходящей. Неявные для начинающих рыболовов плюсы тоже есть.
    Прежде всего, это весьма небольшие затраты на качественную, уловистую снасть. Существуют и минусы удочки с глухой оснасткой. Главный из них - фиксированная дальность ловли, ограниченная длиной удилища и леской примерно равной ему длины. А значит, стоит серьезно подумать, какой должна быть длина первого удилища. По собственному опыту знаю, что 5-метрового вполне достаточно для охоты за карасем, плотвой, подлещиком на большинстве водоемов. Оно будет удобно для освоения даже ребенку. С ним проще научиться забросу, вываживанию рыбы, да и неизбежные вначале ошибки такая удочка простит.
    Начинать обучение с удилища длиной 6 м оправданно только на широких непроточных водоемах: крупных озерах или водохранилищах, где с короткой удочкой сложно достать до глубины. Еще более длинное удилище уж точно не стоит рассматривать в качестве первой удочки. Другой минус "махалки" - сложности при вываживании крупной сильной рыбы, поскольку нет резерва снасти в виде катушки или длинного резинового амортизатора, как на штекере.
Оснащение
    При покупке удочки без колец ее надо обязательно оснастить коннектором - приспособлением для крепления лески. Его подбирают по диаметру вершинки и приклеивают "моментальным" клеем. Часто толковый продавец или консультант магазина сам быстро осуществляет такую операцию. После этого удочка полностью готова к работе.
    Несколько слов о раскладывании и складывании удочки. Для раскладывания удочки (приведение в рабочее положение) колена выдвигают последовательно, начиная с самого тонкого (вершинки), и фиксируют каждое колено в последующем с усилием, достаточным для того, чтобы удочка не сложилась при ловле. Заканчивают сборку, выдвигая и фиксируя предпоследнее перед комлем колено. Собирают удочку в транспортное положение в обратной последовательности: начинают с толстого и заканчивают вершинкой. При сборке и разборке удочки комель лучше всего поставить на неподвижную опору, например доску, крупный чистый камень или хотя бы на ступню собственной ноги.
    Иные способы и последовательности разборки и сборки удочки часто приводят к заклиниванию колен, попаданию внутрь грязи и в итоге к поломке. Когда удилище не находится в руках во время ловли, оно должно располагаться на стойке, но ни в коем случае не на земле или траве.
    Разложенная удочка оснащается довольно быстро. Понадобятся основная леска, поплавок, набор грузил и поводок, то есть отрезок лески меньшего диаметра, чем основная, с привязанным к нему крючком. Вначале завязывают на основной леске петельку, необходимую для крепления оснастки к удилищу (за коннектор). Отмеряют основную леску на 20-30 см больше, чем длина удилища, и отрезают ее.
    На леску надевают поплавок, стопорящие его кембрики и фиксируют поплавок кембриком примерно в полуметре от конца лески. Ниже поплавка крепят несколько грузил (крупных или средних дробинок из набора) - это будет основной груз. Делают заброс недалеко от берега и проверяют, насколько поплавок погрузился.
    Оптимально, чтобы из воды выступало чуть меньше ј части тела поплавка. Далее, добавляя одну-две средние и несколько мелких дробинок, добиваются такого положения поплавка в воде, чтобы из воды торчали антенна и пара миллиметров его тела. На конце основной лески делают маленькую петельку для крепления поводка. Длина оснастки с поводком должна быть равна длине удилища или на 5-10 см меньше. Закончив огрузку, передвигают грузила и поплавок выше по леске. Поплавок - до примерной глубины в месте ловли, а грузила в следующем порядке: крупные дробинки (основной груз) располагают в 30-50 см от поводка, промежуточное грузило - в 10-20 см от поводка, одну или две мелкие дробинки (подпаски) - возле поводка, остальные сдвигают к промежуточному грузилу. Такая снасть будет хорошо работать и на разном течении, и в стоячей воде, отлично показывать поклевки "на утоп", "на подъем" и позволит выполнять игру оснасткой: небольшие потяжки удилищем на себя и в стороны.
Несколько слов о поводке
    Поводок позволяет более деликатно подавать насадку рыбе, а также сохранить снасть при зацепе крючка. Поэтому поводок всегда (хотя бывают исключения) делают из более тонкой лески, чем основная. Обычная длина поводка для маховой удочки -15-25 см; крючок выбирают с учетом предполагаемых размеров рыбы и используемой насадки, самые популярные размеры - № 10-16. Для европейской части России ходовые диаметры поводочной лески - 0,1-0,12 мм, для ловли карпа - 0,15-0,2 мм. Исходя из этого, для ловли большинства рыб достаточно диаметра основной лески 0,14-0,15 мм, а для карпа - 0,18-0,22 мм. Поводки лучше всего заготовить заранее, в спокойной обстановке.
    Не составит труда изготовить и несколько оснасток дома. Для огрузки поплавка понадобится высокая емкость, например пластиковая 5-литровая бутылка из-под воды с обрезанной верхней частью. Если дома нет возможности разложить удилище для точного определения длины оснастки, леску просто отрезают с запасом; на водоеме завязать петельку в нужном месте - дело нескольких секунд. Готовые оснастки хранят и перевозят на мотовилах, на боковой поверхности которых маркером стоит записать диаметр основной лески, грузоподъемность поплавка и длину удилища, для которого оснастка предназначена.
Ловля
    Подготовка снасти на водоеме начинается с раскладывания удилища, крепления оснастки и промера глубины. Глубину удобно измерять, закрепив на крючке дробинку массой 1-2 г. Чаще всего глубина устанавливается так, чтобы несколько сантиметров поводка лежали на дне. Однако при ловле плотвы и карася на сильно заиленных прудах крючок должен располагаться либо возле дна, либо на несколько сантиметров выше него. Промер на течении с помощью глубомера является скорее ориентировочной величиной спуска. В процессе ловли глубину корректируют в зависимости от наличия зацепов и качества поклевок. Поплавочная ловля практически всегда начинается с прикармливания места ловли. Для стартового заброса используют три-восемь шаров размером с апельсин; подбрасывая их, нужно стараться забросить на расстояние 20-30 см от поплавка. На течении оснастка всегда будет стремиться к берегу, поэтому надо прикармливать не на уровне максимально возможной дальности заброса удочки, а на линии проплыва снасти по течению, стараясь сконцентрировать основную часть корма примерно напротив себя. Время от времени (через 20-30 минут) подбрасывают в место ловли один-три шара прикормки размером с шарик для настольного тенниса, чтобы поддержать интерес рыбы.
Подсечка и вываживание
    Нередко приходится наблюдать, как начинающий рыболов отчаянно дергает удочку при поклевке, при этом рыба вылетает из воды, а если она крупная, то и леска обрывается. Такая сильная подсечка ни к чему; надо поддернуть удочку на 1-1,5 м, чтобы поплавок поднялся над водой на 20-30 см. Этого достаточно для надежной подсечки. Некрупную рыбу можно сразу вытаскивать из воды. Солидный трофей тянуть напропалую нельзя, поскольку либо леска, либо крючок, либо рыбья губа могут не выдержать. Поэтому с учетом размеров рыбы ей оказывают сопротивление, сдавая леску при резких рывках и постепенно подводя к берегу, возле которого ее лучше всего взять в подсачек. .
Рыбачьте с нами

Андрей Каштанов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.