Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Окунь быстрых рек

   Основная масса статей в печатных изданиях, в которых рассказывается об охоте за окунем со спиннингом, посвящена рыбалке на озере, водохранилище или на более или менее крупных реках. Иногда упоминаются пруды, а это те же водохранилища, только маленькие, и карьеры. Но ведь эта повсеместно распространенная (кроме бассейна Амура) рыба населяет не только стоячие или медленно текущие воды. В России имеются тысячи маленьких рек с быстрым или умеренным течением, в которых полосатая братия составляет существенную часть всего рыбьего населения, а где-то и преобладает над прочими. Рыбалка в подобных местах занимает в общем списке моих выездов весьма заметное место.

    Где ему хорошо На северо-западе России огромное количество небольших речек и ручьев, а также коротких проток, связывающих водоемы в бескрайних озерно-речных системах. Если вода в разгар лета в подобных водотоках не нагревается выше определенных значений, некомфортных для жизни лососевых, то они и составляют основную часть их жителей. Кода же температура регулярно чрезмерно повышается, лососевые уступают место окуню, ельцу и местами голавлю. Все это зависит как от скорости течения, закрытости русла от солнца, подпитки родниками, так и от того, есть ли на пути речки какие-то запруды или озера, в которых происходит нагрев воды. Если речка вытекает из мелководного большого озера с торфяной водой, то часто для хариуса и тем более для форели создаются невыносимые условия. Тогда, по крайней мере на ближайших километрах от истока, рассчитывать на их поимку в июле - августе не стоит, несмотря даже на сплошные пороги-перекаты в русле.
Лучшее время
    Окунь в теплой и быстрой воде чувствует себя замечательно. Он активен в течение всего светового дня, нередко бывая пассивным на рассвете и при закате солнца. Вечно голодная рыба, обладающая ускоренным пищеварением, имеет отличные физические кондиции, что доставит удовольствие от ее поимки, вполне сопоставимое с ловлей того же хариуса. На такие речки не нужно выезжать в два часа ночи. Можно выспаться, а потом весь день провести на приятной, спокойной и стабильно результативной рыбалке. Но такая рыбалка может продолжаться примерно полтора- два месяца в зависимости от погоды. Можно ориентироваться на собственные ощущения. Ваши ноги в сапогах или вейдерсах не должны мерзнуть в воде вне зависимости от времени пребывания в ней. Подобная рыбалка является отличной альтернативой спиннинговой ловле на обычных водоемах, где в период теплой воды предполагается в основном выезд с ночевкой, если, конечно, что-то достойное хотите поймать.
Выбор снасти
    Каждая речка имеет свои, непохожие на другие, условия, которые могут со временем меняться. Поэтому правильный выбор спиннинга даже важнее, чем выбор катушки, шнура и прочего. Главное, чтобы удилище независимо от заявленного строя было "живым" и качественно работало при вываживании окуня в условиях ощутимого течения, ведь "полосатый" неплохо умеет пользоваться струей в борьбе за свободу. Длина удилища может варьировать от 2 м - для ловли на маленьких, проходимых по руслу речушках до 2,7 м - там, где много торчащих из воды камней и коряг или глубина под заросшими берегами не позволяет проходить даже в вейдерсах. Средняя же длина составляет 2,4 м. Особенно востребованы такие спиннинги там, где характер реки постоянно меняется.
    Когда русло относительно чистое и глубины небольшие, лучше выбрать удилище с тестом до 7-8 г. Я использую обычно Maximus Fish Poison 24 UL - типичное форелевое "стримовое" удилище. Если же в реке много коряг и палок, в которых бодрый летний окунь быстро находит убежище, да и просто может обмотать шнур вокруг чего-нибудь, или в прилове ожидается щука в большом количестве, тест нужно увеличить примерно в два раза. В таком случае я выбираю короткий спиннинг Gamakatsu Sfida 70UL или Maximus Dreamer SD 802L средней длины. Оба с тестом до пол-унции (14 г). Ловлю окуня только со шнуром даже на быстрых реках, так как всю нужную амортизацию обеспечивает правильно вы- бранное удилище. Да и потенциальная "не видимость" лески меня не волнует. Щука в период теплой воды часто придерживается более быстрого течения в реке и не упустит случая перекусить чем-нибудь вкусненьким. Поэтому без поводка не обойтись. Не припомню рыбалки, чтобы вместе с окунем за день не попались хотя бы три щуки, испытывающие "горячую любовь" к редким и ценным воблерам. Шнур - обычно недорогая стандартная "четверка", как правило, 0.8 по японской классификации. Например, Benkey PE R или Sunline Super PE. Данный диаметр - золотая середина, позволяющая и заброс обеспечить, и с зацепами спокойно справиться. А их бывает немало. Главное в катушке, чтобы она качественно работала со шнуром в условиях ловли "апстрим" и не образовывала петли. Существуют достаточно качественные бюджетные (что сейчас весьма актуально) модели с мелкой шпулей от российских брендов, такие как Gladiator Inquisitor 2500 FDS и Stinger Priority 2010.
Приманки
    Из приманок для подобной ловли я пред- почитаю следующие: вращающиеся и колеблющиеся блесны, крэнки, воблеры-минноу, виброхвосты.
    Вращающиеся блесны Их универсальность, простота в обращении, возможности применения и повсеместная любовь окуня к этим незамысловатым изделиям не оставляют прочим приманкам шанса на первое место. Ловля почти всегда начинается именно с них, а часто и продолжается большую часть рыболовного дня, ибо "вертушкой" удается обловить любую точку на речке с любой глубиной и на любом удалении. Основное требование к этим блеснам - высокое качество вращения, что особенно важно при проводке up-stream строго на себя. Не все блесны могут порадовать таким качеством, даже довольно дорогие модели. Приманки для форели и хариуса не всегда хороши для окуня (и щуки тоже). Только одна приманка из них - Lukris Mini - бывает востребована при некоторых капризах "полосатого", обычно обусловленных погодными условиями. В стандартной ситуации, когда нужны приманки крупнее, я предпочитаю продукцию двух старых французских "вертушечных" брендов: в легких вариантах для малой глубины - Rublex Celta и Turbo, в тяжелых - Rublex Veltic и Bretton Original. Крэнки В теплой воде реакция окуня на них почти такая же, как на "вертушки", но они не столь просты в применении. Один крэнк идет чуть глубже, другой - немного не дотягивает до нужного уровня. В общем, требуется продуманный набор с градацией хотя бы в 20 см.
    Стоит обратить внимание на тонущие модели - с ними легче менять горизонт проводки. Лучше работают самые маленькие крэнки, близкие по размерам к головастику. Мой основной набор сейчас состоит из мельчайших моделей различных сербских фирм (Alex, Ugly Dackling, Goldy), Salmo Hornet в давнем варианте с маленькой ло- пастью, нескольких финских производи- телей, ну и, конечно, азиатов, например Lucky Craft серии Cra-Pea, Fishycat iCat DR и другие. Минноу Иногда эти воблеры выходят на первый план, значительно превосходя по уловистости приманки с активной игрой, но есть много подводных камней. В первую очередь - взаимодействие с течением. Не все минноу "держат" сильную струю и хорошо работают на сносе по дуге. Во вторую - ими тяжело пробить компактную глубокую зону. Поэтому выбор приманок не так велик. Помогут тонущие модели и форелевые воблеры. Кроме различных "японцев", таких как Keyson Tricoroll, Skagit Mets, Smith Panish, в моем арсенале прижились Salmo Minnow 5S и минноу от Goldy - Goldfish и Tiny. Виброхвосты Когда на реке нужно проверить придонную зону компактной ямы, особенно закоряженной, на помощь приходит силиконовая рыбка. Но если в старые времена основными у меня были мини-рипперы от Mann's и Relax, то сейчас в коробочках безраздельно властвует одна приманка - Reins Rockvibe Shad 2. Она прочная и долговечная, стабильно работает даже в очень быстрой перекатной струе вне зависимости от того, находится она на джиг-головке или на шарнире. Размером и формой этот виброхвост напоминает жертв окуня: живущих в речке гольцов, пескарей, бычков. Расцветку лучше подбирать под них же. Колеблющиеся блесны Сильный ветер? Высокий берег? Необходим особо дальний и точный заброс? Компактная маленькая колеблющаяся блесна решит эти проблемы. Хотя почти всегда она уступает "вертушке", если использовать ее как основную приманку в обычных условиях. Главное при выборе колеблющейся блесны - чтобы модель была именно речная и не "штопорила" хотя бы на среднем течении. У японцев выбор такого "железа" огромен, но у меня при ловле окуня лучше работают меппсовские "циклопы" двух самых малых размеров.
Лучшие точки
   Окунь распределяется по речке весьма не- равномерно: где-то густо, а где-то совсем пусто. При этом на одной реке он может предпочитать такие места, на которых в другой - практически не держится. Не- обычайно велико разнообразие уловистых точек, которые чередуются, как в калейдоскопе. Изучить повадки окуня на вашей речке поможет только личная практика. Но прежде всего надо обращать внимание на любые аномалии в рельефе и течении. Упавшие деревья, крупные валуны, по- верхностные ковры травы, подмывы берега, дно с большим количеством объемного древесного мусора - все эти точки притягивают окуневые стайки, как магнитом.
    Понятно, что ловля на малой реке требует многокилометровых передвижений вверх или вниз по течению. В основном на- правление определяется транспортной составляющей поездки. Но в светлых, чистых водах всегда лучше идти вверх. Тогда рыба замечает рыболова значительно позднее, а он ее - раньше; при передвижении взабродку ей навстречу не плывут массы поднятого вами со дна ила, который обязательно находится под ногами.
Как побороть траву
    Если русло реки открыто солнцу, что не редкость там, где по берегам простираются луга, то обычно оно практически полностью зарастает травой, которая стелится по течению. Многие, увидев такую картину, даже не помышляют о ловле на данном участке, а сразу уходят. Но если здесь есть хороший рельеф, то рыба никуда не девается. Она стоит, но под прядями и в глубоких струях между пучками зелени. В самой рыбалке в данном случае нет ничего сложного. Во-первых, надо ловить только забросами вверх по течению и желательно стоя в самом русле; в этом случае зацепляемость любой приманки на порядок ниже. Вспомните, как расчесываются длинные волосы: вниз расческа скользит легко и свободно, а попробуйте-ка вверх. А во-вторых, нужно просто применять приманки с одноподдевным крючком. С силиконовой приманкой все понят- но. Но если ловим на "вертушку", ставим Bretton Nokill, а если на колеблющуюся блесну - берем классическую форелевую мо- дель с одинарным крючком.
    В моей практике основной приманкой для таких "ковров" стал воблер от Skagit Designs - Nuts. Это медленно тонущий крэнк с большой широкой лопастью, хвостовым одинарным крючком, легко регулируемый по глубине проводки. При проводке он расталкивает пряди травы, заглубляется прямо сквозь них, при этом защищает крючок от контакта с листьями. Его удается проводить вниз по течению с гораздо меньшей скоростью, нежели это получается с металлическими приманками, поэтому рыба успевает его разглядеть, соблазниться и атаковать. В местах с большим количеством палок на дне или лежащих поперек потока стволов он также отлично работает. Благодаря своей конструкции и на- правленному вверх хвостовому крючку он переваливает через все препятствия, собирая при этом рыбу.
Напоследок о важном
    Небольшая речка (не межозерная протока) требует аккуратного отношения к своим обитателям. Не стоит бездумно изымать из нее десятки килограммов рыбы. Не- сколько окуней на свежую уху или "жареху", конечно, не нанесут ущерба, но та- щить домой все, что поймано (за день это может быть немало рыбы), не стоит. А если вы не один такой здесь ходите? Самое главное - отпускайте наиболее крупных "полосатиков". Ведь это самки, принося- щие большое потомство. Привыкайте дарить жизнь окуням больше 300 г, которые и так уже порадовали вас своей борьбой за свободу. Тогда не придется через несколько лет причитать, что всю рыбу браконьеры извели.
Рыбачьте с нами

Марат Нежданов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.