Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Ножны из охотничьих трофеев

   "Раздобудьте отборный коровий навоз. Плотно утрамбуйте в олений рог. Закопайте в землю и оставьте до весны. Когда сойдет снег, раскопайте, растворите содержимое в ведре воды и тщательно перемешивайте в течение часа - сперва по часовой стрелке, затем - против, так вы пробудите в нем природную энергию земли. Потом сверьтесь с лунным календарем и в удачный день разбрызгайте на винограднике..."

   Это не рецепт ведьмовского зелья из колдовской книги, а приготовление обычного (с точки зрения биодинамики) удобрения; все это описано в книге М. Тун "Указания по исследованию констелляций". Но клубы "мистического" тумана разгоняются просто - при ближайшем рассмотрении мистика оказывается вполне материальной. Давайте рассмотрим это на примере.
    Секрет в рачительном подходе, новых идеалах качества, так важных и нужных сегодня охотнику. Итак, к чему я столь издалека начал подводить вас к рогам? Да к тому, что для рогов, оставшихся от добытого на охоте животного, в наше время можно найти очень даже ценное применение.
    Будем говорить о рогах в виде ножен и рукояти для небольшого ножика. Кость у рога довольно твердая, согнуть, как прут, невозможно. Но здесь на помощь приходит технология варки рогов.
    Рога нужно варить в большой кастрюле в кипящей воде в течение 4-5 часов, для того, чтобы отделить внутренность от кости, после этого работать с рогом становится намного удобнее: вся грязь и внутреннее содержимое костного состава вываривается, превращаясь в "кашу": чтобы ее достать, придется отрезать рог с торца - это и будет началом на пути к "костяному" чехлу для всего чего угодно.
    Затем место обрезки и сам рог шлифуются и покрываются быстросохнущим лаком как минимум в три слоя (сушка - сутки, между следующими покрытиями). Цвет лака или его прозрачность выбирает каждый самостоятельно.
    Описанную выше процедуру варки, рекомендуемую читателям, лично я осуществлял в русской печи деревенского дома, куда и ставил чугунную кастрюлю с рогами длиной 22 см. Русская печь подходит для этого как нельзя кстати. Во-первых, почти нет посторонних запахов - все лишнее уходит в дымоход. Во-вторых, в прогретой русской печи рога в чугунке не столько "варятся", сколько "томятся" в течение нескольких часов. Можно оставить на ночь, чего, конечно же, никак не удастся сделать в обычной городской квартире.
    При варке в русской печи проследите, чтобы вода не выкипала, и вовремя доливайте до уровня не менее половины чугунка, чтобы рога были закрыты водой.
Затем сваренные рога я использовал в виде ножен для ножика и его рукоятки. Сложность в том, что рога, как правило, не имеют правильной формы, точно подходящей под лезвие будущего ножа, поэтому рога нуждаются в небольшой доработке.
    Для коротких ножен в конце конуса рога может потребоваться прорезь. Ее удобно сделать болгаркой с диском по камню, предварительно закрепив рог на верстаке или в крупных тисках. Сверлом по камню сделайте два отверстия: одно для заклепки в конце ножен - чтобы придать ножнам форму лезвия (см. рисунок), другое - для крепления ремешка.
    Для этой цели подойдет "алмазное" сверло. А края ножен я обтесал крупным напильником - рашпилем. Далее я сделал к старому лезвию "роговую" рукоять. Получившийся в итоге набор сегодня, в нашем веке, не уступит по внешнему облику музейному экспонату, а по надежности - лучшим орудиям охоты и рыбалки. И получилась "вещь".
Российская охотничья газета

Андрей Кашкаров

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.