Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Секреты тихой охоты

  Когда наступает грибная пора, все, кто всю зиму только об этом и мечтал, устремляются в лес на долгожданную тихую охоту. Но как вернуться домой с полными лукошками и не потратить понапрасну свои силы и время?

   Можно, конечно, просто понадеяться на удачу, но она, как известно, в этом деле изменчива, а потому лучше всего обратиться к многовековому народному опыту и отправиться на тихую охоту практически наверняка.
И богу и людям ведомо
    Издавна в народе верили, что сама природа многое может подсказать грибникам, например, когда ожидается урожай грибов, а когда наоборот.
   Много плесени на земле после таяния снега - много и грибов будет. Плесень на прошлогодней листве - к урожаю рыжиков.
   Много мошек - готовь под грибы лукошек. Много комаров - готовь коробов.
   Больше гроз - больше грибов. Сильные грозы с градом предвещают обильный урожай груздей.
   Много мухоморов - к хорошим грибам.
    Над лесом туманы - грибы пойдут. Парной туман над лесом - много грибов будет.
    Частые туманы в июне - к обилию грибов. Если летом часты туманы - в кузовах полно грибов. Во время жатвы частые туманы - много будет грибов.
    Когда сосны посыплют пыльцой золотой, в тот год маслята пойдут толпой.
    Бурное цветение иван-чая по опушкам и просекам - хороший урожай подберезовиков и подосиновиков.
   Поздно цветет рябина - будет долгая грибная осень.
   На Иванову ночь (7 июля) звездно - много будет грибов.
    Известно, что грибы хорошо и в большом количестве растут только после дождя, особенно теплого и мелкого, как говорится, "каждый грибок растет под дожжок", а потому:
    Будут дождики - будут и грибки. После крупного прямого дождя начинают усиленно расти грибы. Теплый дождь - к изобилию грибов. Сколько дождей - столько груздей. Если в день Лукьяна Ветреника (16 июня) весь день идет дождь - к урожаю грибов.
   ; Но бывает, что вроде бы и "день как день, да вот год явно не тот:
    Если весной снег растаял, а плесени нет - подберезовиков не будет.
    Дожди не будут - и грибы не будут.
   Если волнушки пошли раньше рыжиков - грибов не жди. Мало сморчков (строчков) - мало будет и белых грибов. Знойный июнь - на боровики плюнь!
Сегодня нельзя, а завтра можнo
    Не терпится отправиться в лес за грибами, но хотелось бы знать: пошли ли наконец-то родимые? И в этом случае можно просто свериться с проверенными временем народными приметами.
   Зацвела ольха - к сморчкам.
   Кукушка закуковала - пошли грибы.
   Кружочки-паутинки падают на землю - к грибам.
    Намок сухой валежник - пойдут грибы.
   Первый туман лета - верная грибная примета.
   Прогремят грозы - пойдут грибы.
   Если идет дождь и при этом светит солнце, после такого дождя непременно пойдут грибы.
    Если на Троицу идет дождь - собирайся в лес за грибами. Луна растет - по грибы иди, луна убывает - дома сиди.
   Появляются строчки, через три недели жди подберезовиков.
   Увидишь гриб-дождевик - пойдут подберезовики.
    Колосится рожь - много грибов найдешь. Заколосилась рожь - идут первые грибы
   (колосовики) - белые и подберезовики. Рожь поспела - наступило время второго урожая подберезовиков.
   Отяжелели, созрели метелки овса - выросли и опята в лесу.
   Полетел в августе пух с осины - можно собираться за подосиновиками.
Некоторым подспорьем в этом вопросе может также послужить и предлагаемый грибной календарь:
   

Без счастья и в лес по грибы не ходи
    Согласно русским народным представлениям все, что родится и растет в лесу, принадлежит хозяину леса - лешему, а потому и грибы следует собирать умеючи, с особым словом, дабы, с одной стороны, не рассердить лесного хозяина, а с другой - чтобы не вернуться домой с пустыми корзинами.
    Поэтому у каждого настоящего грибника раньше было, да наверняка и сейчас есть свое заветное слово "на заход в лес", например, такое: "Хозяин - Лесовой, Хозяйка - Лесовая, откуда взяли, туда и приведите, грибов - ягод собрать пособите". Считалось, что после произнесенного приговора никогда не заблудишься и "тихая охота" обязательно будет удачной.
    В народе издавна относились к грибам как существам весьма разумным, которые могут даже "прятаться" от грибников, а потому при входе в лес говорят: "Грибок, грибок, высунь лобок" или "Святой Мамошка - сыпь в лукошко". По этой же причине практически повсеместно распространено поверье, что при грибах нельзя ругаться, кричать и даже петь.
    Не пой в лесу - грибы разбегутся.
Где ведется, там и берется
    Хотя она и называется в народе "тихой", но это все-таки охота, и, чтобы получить желанный трофей в виде полного лукошка лесных красавцев, понадобятся не только удача, но и определенные усилия, поскольку "Не поклонясь до земли, и грибка не подымешь", а также терпение и наблюдательность. Существенную помощь могут также оказать и ряд народных примет, касающихся некоторых наиболее характерных особенностей, например мест произрастания тех или иных грибов.
    Красный мухомор дорогу к белому грибу указывает. Где красный мухомор, там белый гриб неподалеку сидит.
    Где родится один масленок, там маслята ползут из пеленок.
    Когда жарко и ведрено, грибы под деревьями собираются, когда сыро да ведрено - на поляны разбегаются.
Час побережешься - век проживешь
    С наступлением грибной поры отмечаются и случаи отравлений ядовитыми грибами. Только в нашей стране встречается около 80 видов ядовитых грибов, из которых особо опасными являются приблизительно 20. Поэтому, чтобы избежать беды, при сборе грибов надо быть предельно внимательным и помнить, что никаких особых примет их ядовитости нет.
    Бытующие же представления о том, что ядовитые грибы якобы вызывают потемнение серебряной ложки, луковицы, а также всегда отличаются неприятным запахом и вкусом, не бывают червивыми, абсолютно неверны. Вот почему очень важно знать внешние признаки, как съедобных, так и ядовитых грибов, так как лишь это может предотвратить отравление, порой весьма тяжелое. Об этом хорошо знали и наши далекие предки, а потому следующее своеобразное предостережение для грибников весьма актуально и по сей день.
    Всякий гриб в руки берут, да не всякий гриб в кузов кладут.
В лесу жить - голодному не быть
    В заключение хотелось бы напомнить, что древние традиции и заповеди помогали человеку ощущать свое единение с природой, жить в гармонии с окружающим миром, не вредить ему, а рачительно использовать все его богатства. А потому, отправляясь в лес за грибами, помните, что "Выдранный гриб навек погиб, срезанный под корешок - дает приплода мешок".
Российская охотничья газета

Дмитрий Макунин

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.