Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Венецианский салат из куропатки

   Такой салат можно использовать и в качестве начинки для горячих бутербродов. Разложите салат на ломтики хлеба, переложите их на смазанный маслом противень и запекайте в хорошо разогретой духовке 4 минуты. Подавайте, оформив зеленью петрушки. Отличное дополнение к этому блюду - белое вино или вермут с содовой..

   Ингридиенты:  
   Мякоть жареной куропатки - 450 г
    Изюм - 1/4 стакана
    Сок 1 апельсина
    Орехи кедровые - 1/4 стакана
    Гвоздика молотая - 1 щепотка
    Уксус винный белый - 1 ст. ложка
    Масло оливковое - 1/4 стакана
    Уксус бальзамический - 1-2 ч. ложки
    Перец черный молотый, соль

    Налейте в небольшую кастрюлю апельсиновый сок, добавьте изюм и доведите все до кипения, снимите с огня, дайте настояться 20 минут. Слейте жидкость, изюм отложите.
    Орехи обжаривайте на сухой сковороде, помешивая, на среднем огне 3 минуты, пока они не подрумянятся. Дайте орехам немного остыть.
    Мякоть куропатки нарежьте небольшими кусочками, уложите в чашку, смешайте с орехами, изюмом и остальными ингредиентами. Накройте чашку пищевой пленкой и оставьте при комнатной температуре на 30 минут.
    Блюдо выстелите листьями зеленого салата, выложите на них салат и сразу подавайте.
На заметку:
    Гвоздика - высушенные почки цветов вечнозеленого тропического дерева - по своей форме напоминают гвозди, за что эта пряность и получила такое название. Она отличается насыщенным ароматом и имеет специфический - слегка вяжущий, сладковатый вкус. Гвоздику использовали в кулинарии еще в Древнем Китае и в Древней Греции. Сейчас известно около 300 ее видов.
    Эту пряность добавляют в холодные закуски, супы, овощные, мясные и рыбные блюда, колбасные изделия, маринады, соусы, кондитерские изделия, напитки (компоты, глинтвейны и др.). При приготовлении острых блюд и маринадов чаще используют черешки гвоздики, для сладких блюд больше подходят шляпки, для приготовления соусов - молотая пряность.
.Миллион меню

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.