Travelata.ru
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Идеальная защита
Три в одном

   Весенняя охота в прошедшем сезоне для меня лично сложилась вполне удачно: удалось добыть тетерева на току, пару селезней, охотясь с подсадной уткой, и почему-то много-много раз промазать по летящим вальдшнепам. Наверное, переволновался. Спросите отчего?

   Вернувшись с охоты на базу, вдруг обнаружил на себе присосавшихся под мышкой клещей - и не одного, а сразу двух. Тут же многое вспомнилось. Как можно заразиться? Клещи впиваются в кожу и переносят прямоционные заболевания, в том числе клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз и др. Возбудитель клещевого энцефалита передается от насекомого к человеку, как только клещ присасывается.
    Как проявляется болезнь? Инкубационный период - 10-14 дней. Болезнь начинается резко: поднимается высокая температура, появляются тошнота, рвота, сильная головная и мышечные боли в области шеи, спины, ног, рук. Лицо краснеет, а иногда даже синеет.
    Что делать, если клещ укусил? Лучше доверить извлечение клеща профессионалам в травмопункте или поликлинике. Но если помощи ждать неоткуда, важно захватить клеща как можно ближе к хоботку и, держа его строго перпендикулярно поверхности кожи, поворачивать - как бы выкручивать клеща из раны. Место укуса нужно обязательно обработать йодом или одеколоном. Я так и посту- пил, а в больницу не пошел, так как не было высокой температуры и лицо не стало красным, сколько я не смотрел на себя в зеркало.
   Какие уж тут вальдшнепы? Отсюда и промахи. Одно слово - страх! Хотя могло быть совсем по-другому. Все давно знаю и сам об этом не раз писал и говорил, но плохо быть бестолковым. Повторюсь еще раз. Перед охотой купите Ultrathon™, дающий 100-процентную защиту от клещей и мошки. Данный репеллент разработан в начале 1990-х годов американской корпорацией 3M. Первоначально изготавливался для нужд армии, одна- ко очень быстро стал самым популярным в США средством от летающих насекомых и клещей. Его сильные стороны: длительность воздействия - до 12 часов, что в 2-3 раза дольше аналогичных средств, а также устойчивость к воде и поту. Выпускается в форме лосьона, содержащего 33,34% DEET (ДЭТА), и аэрозоля (25% ДЭТА). За счет оптимальной кон центрации активного вещества обе- спечивает высокую степень защиты от клещей, мошки и комаров. Всего-то делов - купить и обработать открытые участки тела.
    Что еще? Есть мнение, что кле- щи спускаются с деревьев, поэтому на охоту и на прогулки в лес нужно ходить в рубашке с длинным рукавом, длинных брюках, сапогах (ботинках). Но не только голова и шея должны быть прикрыты. На самом деле клещи запрыгивают на людей и животных снизу - из травы, с земли. Поэтому советую приобрести костюм от клещей "Биостоп", также дающий практически 100-процентную гарантию от их укусов.
    Костюмы "Биостоп" производятся у нас, в России. Они прошли испытания в тайге и подтвердили свою высокую действенность. Изготавливаемая для мужчин, женщин и детей одежда "Биостоп" состоит на 100% из хлопка, имеет водоотталкивающую пропит- ку и дополнительно обработана противоклещевым средством. Механизм его действия следующий. Попадая на уча- сток ткани, клещ начинает движение вверх и в среднем за 4 минуты полностью парализуется акарицидным составом. Тканевые складки особого кроя, так называемые клещевые ловушки, все это время задерживают про- движение клеща, пока он сам не отпадет от одежды. Важно, что эта пропитка безопасна для человека, более того, обработанные участки костюма не имеют прямого контакта с кожей. Срок действия химзащиты - 3 года или около 50 стирок.
    Перечисленного я не сделал и поплатился. А ведь сейчас лето и, кроме клещей, нечего ждать хорошего от комаров и мошки. Но здесь я экипирован на все 100%, так как уже много лет пользуюсь портативным противомоскитным прибором
    ThermaCELL, действующим по принципу фумигатора. Работает он от небольшого газового картриджа, разогревая металлическую сетку до 50-60 °C, которая в свою очередь нагревает пропитанную активным веществом пластинку. Вещество это - аллетрин, синтетический аналог природного инсектицида, эффективно влияющего на комаров. Соответственно, назойливый комар и есть объект воздействия прибора, вынуждающего держаться дистанции в 2,5 метра.
    ThermaCELL не содержит DEET (ДЭТА), не имеет запаха и не пачкает руки. В отличие от кремов и спреев безопасен для аллергиков, а при правильном использовании безвреден (обязательно прочтите инструкцию). Исходя из особенностей работы прибора лучше всего он показывает себя в неподвижном состоянии: выпариваясь в воздух, одна пластинка защищает площадь в 20 м2. В движении ThermaCELL также эффективен. Компактный и легкий, с помощью ремешков он может быть закреплен на ноге и не мешать ходьбе. Устройство оснащено пьезоподжигом и очень просто в использовании. Работает до 12 часов от одного картриджа, время действия пластинки составляет до 4 часов.
    Перечисленного вполне достаточно для спокойной жизни охотника или рыбака. А если кто хочет еще больше перестраховаться, советую применить все средства сразу, как говорится, три в одном: противоклещевой костюм "Биостоп", лосьоны и аэрозоли Ultrathon™ и прибор ThermaCELL. Это даст вам и вашим знакомым идеальную защиту от всех насекомых и 300 процентную гарантию безопасности. Советую!
Охота

Валерий Кузенков

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.