Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Готовим патроны к открытию

   Не за горами открытие летней охоты. Охотники стали чаще наведываться в охотничьи магазины, поглядывая на ровные ряды ружей и разноцветные упаковки со снаряженными патронами, а другие пребывают в поисках компонентов для самостоятельного снаряжения патронов. Скоро ведь праздник!

   Нет необходимости убеждать охотников, что на каждую птицу следует отправляться с патронами, снаряженными соответствующими сезону навесками порохового заряда и дроби нужных номеров. Да еще лучше и с ружьем в руках, соответствующим виду охоты. Но это для охотников состоятельных. Основной охотничьей братии предстоит правильно подобрать соотношения пороховых зарядов и дробовых снарядов для своего любимого ружья.
    Отечественная патронная промышленность пока не в состоянии обеспечить охотников патронами, способными удовлетворить их на любой охоте. Ее патроны гарантируют кучность боя при стрельбе из стволов со сверловкой получок (0,5 мм) не менее 50-55%, а чок (1,0 мм) - 60-65%.
    На охоте иногда высокая кучность и не совсем уместна. Поэтому многие охотники прибегают к самостоятельному снаряжению патронов в домашних условиях в зависимости от предстоящей охоты. Никому и в голову не придет отправиться, например, на дупеля или коростеля с ружьем 12-го калибра и патроном с навеской дроби 32 г, да еще с патроном "магнум" и полуавтоматом. Многие предпочтут ружья калибра 16-го или 20-го, как более легкие и не такие "прожорливые".
    Стрелять из-под собаки приходится на дистанции не более 15-25 м. Вот тут и желательны патроны с меньшими навесками пороха и дроби не крупнее № 8, с более широкой и равномерной осыпью. Некоторые из нас возлагают надежды на патроны "дисперсант". Для 12-го калибра такие патроны еще можно найти в продаже, а также отыскать и пыжи "дисперсант". А вот для меньших калибров таких патронов и пыжей в магазинах я что-то не встречал. Придется снаряжать самому. Тут и встает проблема с пыжами и прокладками.
    Я нашел выход. В магазине купил пыжерезку. Она удобна тем, что вставляется в электродрель, и я обеспечен пыжами, как войлочными, так и картонными прокладками. Чтобы добиться более широкой и равномерной осыпи, охотники издавна прибегали к различным уловкам.
Вот некоторые способы уменьшения кучности:
    1. Деление дробового снаряда в горизонтальной плоскости тонкими картонными прокладками на четыре слоя. На пороховой войлочный пыж или пластмассовый я кладу картонную прокладку и на нее насыпаю часть дробового снаряда, затем на дробь досылаю другую картонную прокладку. Таким же образом размещаю остальные три части. Для разделения дробового снаряда применяю картонные прокладки диаметром равным внутреннему диаметру гильзы. На последнюю часть снаряда кладу обычный дробовой пыж или картонную прокладку, закручиваю настольной закруткой. На картонной прокладке помечаю, сколько дроби и какой, а также дату снаряжения. Заделывать "звездочкой" не рекомендую. Повысится кучность.
    2. Также деление дробового снаряда на четыре части можно осуществить и другим способом. Для этого вырезаю из молочного пакета (необходимо предварительно хорошо его промыть и просушить) две прямоугольные пластины шириной равной внутреннему диаметру гильзы, длиной, соответствующей высоте дробового снаряда, расположенного в снаряженной порохом гильзе, уменьшенной на 0,5 мм. Пластины посередине к центру надрезаю до половины и аккуратно крестообразно их соединяю, вставляю в гильзу так, чтобы не было перекосов, и засыпаю дробь, разделив снаряд, таким образом, тоже на четыре части, но уже в вертикальной плоскости. При стрельбе на дистанцию 20 м патроны, снаряженные первым и вторым способом, дают из кучно бьющего ствола (чок) площадь убойного круга почти в три раза большую, чем стандартный заводской патрон.
    3. Снаряжение "комбинированного" патрона. На пороховой пыж (пыж "био") досылаю картонную прокладку, засыпаю 8-10 г дроби № 7 и на нее остальную часть, но уже навески дроби № 9 для нужного калибра. Что это дает? Крупная дробь № 7 в полете "расталкивает" (эффект удара бильярдного шара) более мелкую, тем самым увеличивая площадь рассеивания. Пыжи-контейнеры не применяются. Следует учитывать, патроны, снаряженные такими способами, повышают "освинцовку" ствола. Чтобы это явление уменьшить, советую использовать алюминиевую фольгу, вырезая из нее полоску для изготовления стаканчика под дробь. Стаканчик с помощью навойника досылается в гильзу, затем в него засыпается навеска дроби.
    Теперь о примерных навесках пороха и дроби. Тут дело вкуса. Я применяю порох "Сокол". Он наиболее предсказуем, и за многие годы я его хорошо изучил. Для 12-го калибра следует брать пороха не более 1,8-1,9 г, дроби 24-28 г, для 16-го пороха 1,6-1,7 г, дроби 18-22 г, для 20-го, соответственно, пороха 1,4-1,6 г, дроби - 16-20 г. Навеска пороха "Сунар" для 12-го калибра 1,35-1,4 г, дроби - 24 г.
    У некоторых охотников могут возникнуть сомнения по поводу малых навесок пороха и дроби. Для убедительности приведу такой пример. Многие бывали на стенде или сами принимали участие в соревнованиях. Надеюсь, все охотники знают, что стрельба упражнений "скит" и "трап" ведется патронами с навеской дроби для 12-го калибра в 24 г. В упражнении "трап" патроном с дробью № 7 или № 8 спортсмен в случае промаха первым выстрелом нередко поражает мишень вторым выстрелом, улетевшую от него на 35-40 м.
    Так что при верном выстреле у бекаса, дупеля, коростеля и перепела надежды на спасение невелики. Не следует думать, вот зарядил патроны и теперь можно отправляться на охоту. Всякий думающий и уважающий себя охотник непременно снарядит сначала десяток-полтора патронов и проверит их стрельбой. Для этого из остатков обоев или другого материала я изготавливаю 16-дольные мишени. Первые три-четыре выстрела следует произвести на удалении 15 м, вторую серию отстрелять не далее 25 м. В случае получения удовлетворительного результата только потом приступать к снаряжению необходимого количества патронов. С этими патронами можно успешно охотиться с собакой и по вальдшнепиным высыпкам осенью.
    Вот и наступил долгожданный день - день открытия охоты. Почти все охотничьи птицы стали на крыло. Например, охотник отправляется охотиться по тетеревиным выводкам из-под собаки. На такой охоте стрелять придется в кустах или в других условиях ограниченной видимости. Выводки непуганые. Собаку подпускают близко и стойку держат крепко. Дистанция стрельбы редко когда превышает те же 15-25 м. Поэтому снаряжать патроны следует с теми же навесками пороха и дроби. Только дробь следует брать не крупнее № 7 или № 6. А для снаряжения "био" патрона использовать дробь № 5 и № 7. У птиц перьевая одежка еще слабенькая, подкожный жир не нагулян, и от дроби эта защита ненадежная.
    В конце августа и начале сентября по уткам и повзрослевшим тетеревятам можно применять заводские патроны со стандартными навесками пороха и дроби. Дробь предпочтительнее № 7, № 6, но не крупнее № 5.
    Время быстротечно! Кажется, вот совсем недавно я суетился в ожидании открытия охоты, а на дворе уже конец сентября. Березы и клены роняют лист. Некоторые птицы уже улетели на юг, а другие только потянулись. Наступает пора охоты на пролетных уток и по вальдшнепиным высыпкам. Тетерева стали более осторожными, не всегда выдерживают стойку собаки и не позволяют к ним приблизиться на верный выстрел. По уткам уже предпочтительнее патроны со стандартными навесками пороха и дроби №№ 5, 4, но не крупнее № 3. По тетеревам, если удастся, то те же патроны, что и на уток.
    Но вот наступил октябрь. На юг потянулись табунки уток разных пород и гуси. Охота на уток в основном проводится на открытых водоемах с чучелами из укрытия, на гусей также с чучелами и профилями в местах, где они кормятся и отдыхают. Стрелять приходится на значительные дистанции. Птицы поменяли перо, накопили жирку на дальнюю дорогу, и их уже мелкой дробью не возьмешь.
    Для таких охот требуются более мощные патроны с крупными номерами дроби и ружья с кучным и резким боем. Тут можно воспользоваться и самозарядным ружьем. Нужные патроны можно найти в магазинах, особенно патроны "магнум". Но некоторые охотники предпочитают для любимого и проверенного ружья снаряжать патроны самому. Как снарядить такие патроны, это уже тема для отдельного разговора.
    Ни пуха ни пера!
Российская охотничья газета

Виктор Гуров

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.