Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Фаршированные перепела

1   Римские легионеры брали кедровые орехи в дальние походы, так как они не только прекрасно помогали восстановить силы, но и, как считалось, приносили удачу в сражениях. Кедровые орехи и масло из них издавна использовались не только в кулинарии, но и в народной медицине.

Ингредиенты / на 3 порции
    Перепела — 6 шт.
    Сок 1 лимона
    Масло оливковое — 4 ст. ложки
    Веточки тимьяна — 2 шт.
    Ягоды можжевельника — 4 шт.
    Чеснок — 3 зубчика
    Сухари измельченные — 50 г
    Лук репчатый — 1 головка
    Орехи кедровые — 50 г
    Маслины без косточек — 12 шт.
    Вино красное сухое — 1 стакан
    Перец черный молотый, соль
    Способ приготовления
    Смешайте половину лимонного сока и масла, добавьте соль и перец.
    Подготовленные тушки перепелов натрите внутри и снаружи этой смесью.
    Два лавровых листа измельчите, смешайте с мелко нарезанным тимьяном, растолченными ягодами можжевельника, нарезанной соломкой цедрой половины апельсина и пропущенным через пресс чесноком.
    Слегка обжарьте сухари на оставшемся масле, добавьте пряную смесь, оставшийся сок лимона, рубленый лук, орехи, посолите, поперчите, перемешайте и обжаривайте 3 минуты.
    Нафаршируйте перепелов приготовленной смесью, предварительно охладив ее. Оставьте часть смеси.
    Уложите в форму для запекания оставшуюся от фарширования смесь, на нее уложите тушки птицы, добавьте маслины и вино. Запекайте 20 минут при 190 °С.
    Подавайте перепелов с соусом, образовавшимся при тушении. На гарнир подайте листья зеленого салата.
На заметку:
    Кедровые орехи содержат большое количество полезных веществ — до 20% белков, которые почти полностью усваиваются организмом человека, около 60% жиров,  ножество витаминов, 5 макро- и 14 микроэлементов, сахара, крахмал, клетчатку и др. Свежие, жареные, соленые кедровые орешки в целом или измельченном виде добавляют в салаты, основные блюда, выпечку (пирожные, бисквиты), соусы, используют для украшения блюд.
Приятного аппетита!.
    Охота

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.