Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Ставные снасти осенью

1   С приходом устойчивого похолодания и опаданием водной растительности на дно, условия рыбалки на многих водоемах меняются. Подготавливать снасти и коварные тактики-стратегии для ловли вялой осенней рыбы приходится почти с чистого листа. Хищная рыба, в отличие от лета, уже не устраивает засады в окошках среди кувшинок или вдоль полосы прибрежной элодеи.

   Поздней осенью хищник предпочитает стоять под скатами в ямы или совершать неторопливые рейды вдоль тех же бровок на границе трех-четырехметровых глубин к шести метрам и более. Но иногда, особенно в последние годы, щука выходит на смехотворную глубину до полуметра и тяжело бьет здесь, в зарослях сухого уже местами камыша. Причем хватать обманки и живца на жерлицах она нередко начинает лишь, когда солнце уже войдет в силу и прогреет мелководья. Случается, что щука жирует здесь в течение всего светового дня, особенно если он, день, серый и теплый, пусть даже с небольшим моросящим дождем. Но все вышесказанное относится к мелководьям, все же отстоящим на некоторое расстояние от берега. Чаще это косы среди довольно глубоких плесов или просторов водохранилищ. 
    В конце октября, ноябре начинается и преднерестовый ход налима. Он также кормится по скатам в глубину. Коряжистые ямы и норы — чаще его дневные стоянки. Да и не взять налима в его коряжистых «палестинах», только снасти посадишь на сучья и топляки…
    Крупный голавль может в это время соблазниться живцом и лягушонком, тогда как летом он, ленивый и жирный, предпочитает брать неторопливо с поверхности воды упавших мух и кузнечиков, схватит жадно белую вертушку или воблер. С похолоданием воды он уходит в глубины и попадается чаще на донные снасти, если говорить о ставных снастях.
Универсальная жерлица
    Летние жерлицы-рогульки в предзимнее время могут быть использованы на вышеуказанных мелководьях, где еще сохранилась водная растительность и камыши. Но на более глубоких местах я приноровился применять гибрид зимней жерлицы с кружком. Удивительное дело, разместив однажды эту конструкцию в рыболовной газете, я недавно увидел в одной из газет фото подобной снасти, но уже, очевидно, заводского изготовления. То ли мысли сходятся, и я просто не имел возможности видеть изобретенную кем-то одновременно со мной эту простую конструкцию, то ли мелькнувшая когда-то публикация не осталась незамеченной и воплотилась в жизнь в более совершенном варианте. Условия завода позволяют это. Разница между этими изделиями лишь в том, что на моей жерлице катушка крепится горизонтально, на той, видимо, заводской, катушка движется в вертикальной плоскости, что, наверное, более удобно. Но обленившись совсем окончательно, я опять придумал, как, ничего почти не меняя в конструкции зимней жерлицы на подставке, использовать ее в качестве плавучей ставной снасти на осенней ловле хищника. Для этого просто оснастил подставку жерлицы довольно крупными пенопластовыми поплавками, прикрепленными по углам подставки-квадрата. В идеале, стойка катушки, конечно, должна быть короче, по крайней мере, наполовину, поскольку высокая стойка больше парусит, и центр тяжести из-за катушки находится высоко. Я же принципиально ничего не хотел менять, жмурясь от милой мне лени. Но и тут я нашелся: по центру подставки, снизу, прикрепил балласт — небольшое свинцовое кольцо от легкой донки-«кольцовки».
    Подобную снасть, конечно, надолго не оставишь без присмотра, так как крупная щука ее просто опрокинет, но, находясь рядом и увидев подъем флажка, всегда успеешь подплыть к снасти, подсечь и поднять рыбину. К тому же, раз снасть ставная, то она, естественно, крепится-подстраховывается к берегу или к грузу шнуром или толстой леской.
На закидушки
    Снасть, конечно довольно примитивная, но для ночной ловли налима особых изысков и не требуется. Осенью, когда течение не столь стремительно, как весной, для оснащения закидушки достаточно грузила, отлитого в столовой ложке. Нет необходимости в покупке дорогой лески. Сгодится любая диаметром 0,6мм. Она хоть и толста, но в этом ее преимущество при ночных забросах: не путается, сбиваясь в «бороды»; легко сбрасывается с берега, не всегда ровного и свободного от травы, корней и плавника. Она не рвется при резких рывках, если заброс не рассчитан и грузило намеревается перелететь на противоположный берег. К тому же, толстую леску хорошо видно и при свете фонарика. Не потеряется. А вот на поводки можно не пожалеть и добротную 0,25. Длина их колеблется в пределах 25-30 см. Крючки — крупные, с длинным цевьем. Под «резку» плотвы или ерша можно поставить двойники.
    Поводки, на мой взгляд, практичней привязать к петелькам, а еще лучше — к застежкам на вертлюжках. Это позволит быстро заменить их при обрыве за лежалый дуб или при поимке налима, поскольку усатый заглатывает на совесть. Чем копаться в его пасти и царапать стылые руки зубами-колючками, лучше отстегнуть поводок и поставить запасной. Я обычно оснащаю закидушку только одним поводком, поскольку хватки приходятся в основном на ближний к грузилу. Да и меньше опасности «поймать» себя при забросе.
    Что насадить на крючок? Червь — классически неизменная для налима насадка, но, кажется, ему больше нравятся подлистники и жирные выползки. Крупный налим скорее предпочтет живца-плотвичку и ерша (его не обязательно «подстригать»). Если нет живой рыбки, то подойдет снулый ерш или «белая» нарезанная рыбка. Наверное, сгодятся и лягушата, но я их в студеные вечера и зори редко вижу на берегах реки, а больше нахожу в желудках уже пойманных налимов.
    Удобны для забросов закидушек песчаные косы-пляжи. Обычно напротив них противоположный берег обрывист и чернеет яма, где вода ходит кругом. Идеально, если грузила будут ложиться на перепаде-бровке с переката на яму. Именно здесь налимья «тропа». В самой же яме крючки поджидают упавшие мореные дубы, корни и топляки. Все вышесказанное касается малых лесных рек. На больших же — другие условия и способы ловли.
    Поклевки на закидушках определяются по звону колокольчиков. Хорошо, если они разные по тону. Сразу будет ясно, в какой стороне последовала хватка. Обычно звук латунных колокольчиков и никелированных резко отличается по тембру и высоте. Я не использую для подвески колокольчиков хитрые прищепки. Просто продеваю в ушко петлю, завожу в нее колокольчик и петлю затягиваю. При поклевке вынимаю снасть прямо с колокольчиком. Заброс производится также с ним, висящим на леске. Затем леска выбирается до натяжения и оптимального провиса колокольчика, вставляется в расщеп ивового прута. За время многих ночных рыбалок я убедился в том, что чем проще снасть, тем меньше с ней хлопот при неверном свете луны, костра и фонарика, да еще на морозце, да еще на жгучем ветерке.
    Есть любители ловить налима при помощи спиннингов с безынерционными катушками, оснащенных, как донки. На мой взгляд, в этом есть резон лишь там, где берега высоки и захламлены. Впрочем, «безынерционки» можно заменить и обычными консервными банками, намотав леску на эту ржавую тару. Имеются в виду не плоские банки из-под знаменитых килек в томате, а из-под тушенки, из солдатского пайка, к примеру. Но в этом случае леска диаметром 0,6мм вряд ли будет свободно сбрасываться с такой нехитрой «безынерционки». Подойдет скорее 0,3-0,4мм.
Подпуск, буйки-поставушки, кружки
    Это уж совсем ленивые снасти. Если звонок колокольчика будоражит, подбрасывает с нагретой лежанки и заставляет нестись в ночь под хохот неясыти, то здесь требуется лишь время от времени обходить снасти на лодке и проверять их. Но ловля налима вообще не очень спортивна. Она скорее романтична за счет дыхания ночного ветра, бормотания речных струй и треска костра, лунного света, лежащего на черной воде. Просто в ночной ловле есть свое волшебство, доступное в понимании его не каждому…
Подпуск — это толстая леска, протянутая от берега к берегу, с несколькими длинными подлесками-поводками, лежащими на дне. Можно выставить его и вдоль по течению, обозначив буйком. Иногда ловля подпуском более добычлива, чем закидушками.
    Схожа ловля и поставушками. Но отличает ее от ловли подпуском многовариантность в выборе места и относительная безопасность, сравнительно с подпуском, поскольку не надо возиться в темноте на резиновой лодке с большим количеством остро заточенных крючков. Поставушка обычно оснащается одним-двумя поводками, подвязанными чуть выше груза, лежащего на дне. Обозначается место установки также буйком.
    Более азартна ловля налима на кружки-жерлицы, о которых упоминалось вначале. В отличие от обычного ходового кружка, эта плавучая жерлица оснащена пенопластовой катушкой и плоской пружиной с белым или бело-красным флажком. Все, как на зимней жерлице, если не считать цвета флажка. Катушка ставится напротив флажка, леска заводится в пропил, сделанный в кружке. Пружина зацепляется за край катушки, и снасть насторожена. Остается ее наживить, заякорить и ждать хватки. Флажки «срабатывают», как и на зимней рыбалке. Но им требуется подсветка костром или фонариком
Российская Охотничья Газета

Александр Токарев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.