Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Сказочный рыбный край
Мексика

1   На этот раз во время путешествия Королевского рыболовного фонда помощи детям была поставлена цель – изучить неизвестные водоемы. Решили поехать в Мексику. Будет ли это рыбалка в стиле Big Game или нахлыст, страна индейцев майя гарантировала восемь дней приключений с захватывающими вываживаниями и великолепными рыбами.

   В первое же утро отправились на разведку в открытое море. Как только у телевизионного повара Майка Зюссера, сидевшего в рыболовном кресле, согнулась удочка, он сразу ощутил разницу между тунцом на кухне и тунцом на рыбалке. «Да это же настоящий силач», – прокомментировал он запыхавшись. Боцман помог ему вытащить тунца-бонито массой около 5 кг. Не успели тунца поднять в лодку, как завизжал тормоз следующей катушки. На этот раз пришла очередь предпринимателя Штефана Петри. И он поймал прекрасного бонито того же весового класса. Оба демонстрируют своих рыб для фотографирования.
    В последующем поклевки следовали одна за другой, и мне тоже удалось продемонстрировать своего первого бонито для фото на память на фоне голубого неба и бирюзового моря. По моментальному снимку нетрудно догадаться, что Королевский рыболовный фонд помощи детям на этот раз решил порыбачить в тропической местности. Точнее, в Карибском бассейне, перед мексиканским курортным городом Канкун. Здесь наши послы пожелали сразиться с «бойцами» в открытом море.
Богатая добыча
1    Мы возвратились в порт с многочисленными бонито в рыболовных ящиках. Но нам было интересно, как идут дела у других рыболовов? Выяснилось это за ужином в стильном баре «Тобаго» отеля Riu Peninsula в Канкуне, ставшего нашим пристанищем на первые два дня путешествия. На других лодках дело не ограничилось одними бонито. Так, Ганс-Йорг Дитикер, Фритц и Ангела Веппер поймали зубастых барракуд, а генеральному директору журнала «Рыбачьте с нами» Елене Чекмаревой удалось донной снастью поймать несколько великолепно окрашенных красных снепперов.
    Перед выходом в море следующим утром наш шкипер Эрнандо сообщил, что тунцы, снепперы, групперы, сериолы, барракуды и тигровые рыбы клюют круглый год. С начала апреля наступает хорошее время для ловли парусника, белого и синего марлина, а также дорадо, дельфин-рыбы и ваху. В мае, июне и июле шансы пойматьпарусника и марлина  бывают высокими. Лучшие методы ловли тропических бойцов – троллинг с   искусственными и натуральными приманками и донная ловля на рыбку-приманку или крупные полоски рыбы. Поездка к рыбным местам из Канкуна длится примерно час. Там находится подводный каньон, где море опускается на глубину до 3000 м. На отвесных бровках держатся крупные рыбы.
    После примерно часовой почти безуспешной ловли, поймав нескольких маленьких рыбок, мы с командой решили перейти на донную ловлю. С помощью даунриггера опустили оснастку с большим куском рыбного филе на глубину и зафиксировали ее. Вскоре мне пришлось занять место на рыболовном стуле. Сразу же выяснилось, что приманку взяла крупная рыба. Она несколько раз стаскивала изрядные порции лески с катушки. Солнце и сильный соперник на другом конце лески заставили меня попотеть. В конце концов из голубой воды выныривает крупная рыба. «Сериола более 20 кг», – слышится комментарий Эрнандо. Он оказался прав. Утомленный, но счастливый я, наконец, взял сильного хищника в руки. Чуть позже Пьер Бронсгеест поднял в лодку еще и парусника. Это стало великолепным завершением второго рыболовного дня. Наш улов и рыбы, пойманные с других лодок, были засняты и продемонстрированы на вечернем, организованном Яном Гётце фотошоу первых рыболовных дней. Когда на большом экране появлялись крупные фотографии рыб, пойманных членами Королевского рыболовного фонда помощи детям, многократно звучали аплодисменты.
1    После переезда в расположенный юго-восточнее Канкуна населенный пункт Плайя-дель-Кармен и посещения крепости майя Тулум, которое было организовано влюбленным в Мексику немецким гидом Фолькером Тилльманном, мне предстояла поездка на рыбалку Big Game. На этот раз мы ловили в зоне Ривьера-Майя и здесь тоже добились успеха. Телеведущий Хакан Туран во время этой поездки смог перехитрить рыб трех видов. Когда его лодка прибыла в порт, то наряду с флагом Королевского рыболовного клуба на ветру развевались и флажки с изображением парусника, тунца и ваху.
Рыболовный рай
    Недалеко от нашего отеля в Плайя-дель-Кармен находится бухта Ascension Bay. Эта зона мангровых зарослей – настоящий рай для нахлыстовиков и спиннингистов. В предыдущие дни фанаты и любители нахлыста из числа рыболовов Королевского рыболовного клуба посетили эту бухту и сообщили о захватывающей дух природе и сильно сопротивляющихся рыбах. Здесь регулярно ловят тарпонов. Теперь это может подтвердить и президент Королевского рыболовного клуба Александра Яр, у которой на крючке сидела серебристая рыба. К сожалению в ходе захватывающего вываживания она сошла. Говорят, эти хищники достигают там длины более 1 м. Несколько лучше обстояло дело с нахлыстовой ловлей бонито: Александре Яр удалось поймать сразу несколько рыб. И потерянный тарпон был почти забыт…
    Мы прибыли в бухту Ascension Bay рано утром, а оттуда на катере отправились к отелю Pesca Maya Lodge, который служит исходным пунктом для плавания по акватории площадью 600 км2. Судно идет сначала по открытой воде, затем через узкие каналы к мангровым зарослям. Ветви мангровых деревьев возвышаются над водой, как прутья решеток, и закрывают вид и доступ к стволам, расположенным внизу.
 1   В бухте Ascension Bay водятся не только многочисленные рыбы, но и морские крокодилы, которых иногда можно наблюдать на мелководье. Отель Pesca Maya Lodge расположен посреди языка суши. На одной стороне находится мелководная область мангровых зарослей, где максимальная глубина составляет примерно 2 м, а на другой – великолепный атлантический пляж. Но пляж интересует нас меньше: мы хотим знать, какие рыбы здесь хватают приманку. В отеле нам сказали, что объекты спиннинговой и нахлыстовой ловли в Ascension Bay – это бонито, каранкс, пермит и, естественно, тарпон. Вода тут очень чистая и прозрачная, поэтому практикуется визуальная ловля. Гид ведет лодку через мангровые заросли. Когда обнаруживается рыба, в ее сторону делают целенаправленный заброс. В качестве приманок для нахлыстовой ловли используются имитации креветок. Я предпочел спиннинговую ловлю, выбираю для этого легкое удилище и маленькие твистеры на легкой джиг-головке.
    Вместе с актером Бруно Эйроном и двумя опытными гидами оте ля мы выходим на лодке из бухты Ascension Bay. Лодки здесь сконструированы так, что гид располагается в более высокой позиции, что облегчает поиск рыб. Вода сегодня менее прозрачная, чем обычно, поэтому приходится искать хорошие места. Надо, чтобы приманка шла не очень глубоко, иначе крючок станет цеплять траву и поклевок не будет.
Маленькие бойцы
  1  Тактика срабатывает, и мы втаскиваем несколько бонито в лодку. Сила у этих рыб, которые в Ascension Bay достигают массы 2 кг, невероятная. Спиннинговое удилище сгибается до самой рукоятки, и рыба неоднократно стаскивает с катушки много лески. Наши пресноводные рыбы не идут с ними ни в какое сравнение. Бруно был в восторге, когда поймал первого бонито.
    В конце рыболовного дня лодки подошли к причалу отеля Pesca Maya Lodge, и мы с удивлением рассматривали улов Кристофа Крошке, который поймал на мушку пермита и даже снука. Не остался без добычи и Фритц Веппер, ему наряду с бонито удалось склонить к поклевке барракуду. Но, к сожалению, и самое прекрасное путешествие да-нибудь кончается. На заключительном празднестве в последний вечер путешествия Королевского рыболовного клуба все с восторгом вспоминали рыбалку и пришли к единому мнению: возможности для нее в стране майя безграничны. Здесь стоит провести несколько недель, чтобы подробнее изучить регион как объект рыбалки древней культуры. Только с желанным марлином и тарпоном на этот раз, к сожалению, ничего не вышло. Надеемся, что у послов Королевского рыболовного фонда помощи детям появится возможность, совершить такое путешествие в следующем году.
Рыбачьте с нами

Грегор Брадлер

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.