Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Перепела, запеченные под соусом

1Мясо перепелов подходит для приготовления супов и вторых блюд. Эту птицу варят, жарят на сковороде и на открытом огне, тушат, запекают. Самыми вкусными считаются добытые осенью перепела, в тушках которых 35% жира.

Ингридиенты:  
   Перепела — 4 шт.
    Масло сливочное — 70 г
    Сыр твердый тертый — 50 г
Для соуса:
    Бульон — 500 мл
    Мука пшеничная — 2 ст. ложки
    Сок лимонный — 1 ст. ложка
    Вино красное сухое — 50 мл
    Мускатный орех молотый
    Перец черный молотый
    Соль
Способ приготовления
   На сковороде растопите 50 г масла, уложите подготовленные тушки перепелов грудкой вниз и жарьте их, время от времени переворачивая, до образования золотистой корочки.
    Жареных перепелов разделите на порционные куски и уложите в форму для запекания, смазанную маслом.
    Для соуса муку подсушите на сухой сковороде до кремового цвета, слегка охладите и постепенно, при постоянном помешивании влейте бульон. Добавьте лимонный сок, вино, пряности и соль, доведите смесь до кипения, варите 5–7 минут. Если в соусе остались комочки, процедите его.
    Перепелов залейте соусом, посыпьте тертым сыром и сбрызните оставшимся растопленным маслом. Запекайте до образования на поверхности соуса нежной золотисто-коричневой корочки.
    Подавайте перепелов вместе с соусом. По желанию в соус можно добавить нарезанные ломтиками грибы. На гарнир можно предложить отварной зеленый горошек или цветную капусту.
На заметку:
    Опаливать тушки перепелов следует осторожно. Тонкую кожицу птицы можно предварительно припудрить мукой. Нередко перепелов опаливают, протирая части тушки ватным тампоном, смоченным спиртом, и поджигая. Овощи и пряности с сильным ароматом (чеснок, лавровый лист) к мясу перепелов не добавляют.
    Приятного аппетита!
Миллион меню

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.