Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

«Зауэр» для сложных условий
Sauer 202 Outback

1   Sauer 202 Outback отличается от других исполнений этой модели наличием прочной пластиковой ложи, облегчённым стволом и малой общей массой - всего 2,9 кг. Карабин быстро разбирается и может комплектоваться как одним стволом, так и комбинацией сменных стволов различных калибров..

   В России эта модель чаще всего доступна в двух калибрах: .30-06 и 9,3x62. По заявлению производителя, Sauer 202 Outback оптимально подходит для тяжёлых и ходовых охот, т.к. он максимально облегчён, полимерная ложа винтовки отлично противостоит колебаниям температур, царапинам и ударам, а штатный механический прицел может послужить дублёром оптики при её повреждении. 
Sauer. История фирмы. 
    Компания “Sauer and Sohn Gmbh” заслуженно носит почётное звание одной из наиболее ярких оружейных легенд мирового значения. Фирма была основана в 1751 году в городе Зуль, который уже с XIV века был известен как один из крупнейших европейских центров металлообработки, а c XVI — и как поставщик оружия. Здесь трудно не согласиться с мнением о том, что именно концентрация средств производства и кадров «позволила местным производителям оружия применять в своих цехах самые передовые наработки в сфере металлургии и воспитать настоящих мастеров-оружейников, создать свою уникальную корпоративную культуру». Звучит пафосно, но так оно и было. Причём везде: оружейники нашей страны шли таким же путём.
    А в 1873 году Иохан Пауль Зауер с сыновьями Рудольфом и Францем зарегистрировали фирму, которая получила официальное название “Johann Paul Sauer und Sohn”. В этом виде, а точнее - под полным названием “J.P. Sauer & Sohn, Suhl”, фабрика и стала известной как один из важнейших в Европе производителей высококачественного охотничьего оружия. 
    Продукция фирмы действительно была конкурентоспособной, поэтому популярность за пределами Германии не заставила себя долго ждать. Причём выпускала компания как охотничье, так и военное оружие.
1    Нарезное оружие Зауэра стало приобретать известность более 130 лет назад, когда в 1881 году компания получила награду за винтовку на Всемирной ярмарке. Тогда у Зауэра началось сотрудничество и с небезызвестным Фридрихом Круппом, вместе с которым фирма Sauer разработала специальные марки стали для производства своего оружия. 
    С начала 1970-х гг. заводом Зауера выпускалась модель Sauer 80, отличавшаяся оригинальной конструкцией затвора и великолепным качеством изготовления. В 1990-х гг. эта модель была заменена на модификацию Sauer 90. В 1980-х гг. появилась модель Sauer 200, имеющая модульную конструкцию. В 1993 году эта конструкция была улучшена. Так появился Sauer 202.
    На сегодняшний день фабрика Зауэра входит в группу компаний Блазер-Маузер-Зауэр и выпускает до 400 000 единиц продукции в год. 
Sauer 202 Outback. Особенности конструкции. 
    Карабин является оружием классического типа и предназначен для охоты в любой местности. Как и полагается современной винтовке, Sauer-202 может использовать широкий спектр боеприпасов на любой вкус и под любые задачи. Стандартные калибры: 9,3x62; .308 Win; .270 Win; .30-06; 7x64; 25-06; 6,5x57; 6,5x55 и 243 Win. Доступные магнум-калибры: .375 H& H; 300 Weath; .300 Win; 7 мм; 8x69S и 6,5x68. Винтовка выпускается в следующих модификациях: Classic, Forest, Outback, Avantgarde, Elegance и Advanset Gold. В зависимости от калибра и модели, длина ствола может варьироваться от 510 до 660 мм, общая длина карабина – от 1025 до 1170 мм. Вместимость основного магазина: 2 патрона типа «магнум» или 3 патрона стандартного калибра. Ещё один патрон можно предварительно загнать в ствол. 
По утверждению разработчиков 202-й модели, при работе над карабином они старались достичь стабильного и кучного боя, а так же – максимальной надёжности работы затворной группы. Отличительной чертой Зауэра-202 является возможность смены ствола. Ствольная коробка и ствол соединяются зажимным винтовым соединением. УСМ смонтирован в отдельном блоке и крепится к ствольной коробке. Ещё одна особенность винтовки – автономные приклад и цевьё, освобождённые от функций несущей конструкции. Согласно рекламным заявлениям, это позволяет избежать изменения характеристик боя винтовки из-за деформаций деревянной ложи. На практике это не совсем соответствует действительности, но об этом ниже. 
1    Ствольная коробка винтовки может быть выполнена из традиционной стали или из алюминиевого сплава. Немцы утверждают, что ствольные коробки обладают высокой прочностью независимо от материала. Учитывая уже ставшее привычным в современных германских винтовках запирание на ствол, так оно и есть. Поэтому выбор материалов коробки – дело личных предпочтений. 
    Затвор имеет 6 боевых упоров, расположенных по 3 в 2 ряда. Это обеспечивает надёжное запирание при 60-градусном угле подъёма рукояти. Экстрактор подпружинен, отражатель расположен в чашке затвора. Для извлечения затвора необходимо нажать на кнопку стопора, расположенную слева в основании спусковой скобы. Конфигурация задней части затворной группы напоминает МЦ-19-09 или всем известное ружьё МЦ-20-01. О взведённом ударнике сигнализирует индикатор красного цвета. 
    Корпус магазина выполнен из листовой стали, крышка пластиковая. Извлечение осуществляется нажатием на кнопку в передней части шахты магазина, после чего магазин буквально «выпрыгивает» из винтовки. Расположение патронов однорядное, наполнение магазина и его присоединение к оружию затруднений не вызывает. 
    УСМ винтовки регулируемый. Спуск превосходный. Шнеллер включается при взведённом ударнике движением спускового крючка вперёд. Предохранитель интегрирован в блок УСМ, включается нажатием на кнопку в хвостовике ствольной коробки. Освобождение ударника и затвора происходит при нажатии кнопки, расположенной снизу, в спусковой скобе, прямо перед спусковым крючком. При достаточно крупных размерах этой кнопки, её защита скобой выбрана неслучайно. Выключенный предохранитель чётко определяется визуально и тактильно. 
    Ствол винтовки имеет долы. Помимо облегчения, придания дополнительной прочности и увеличения площади поверхности ствола для более быстрого охлаждения, эти продольные выборки играют и эстетическую функцию. Канал ствола без хромового покрытия. Конструкция винтовки модульная, т.е. предполагает возможность замены ствола. 
    Открытый прицел представлен в виде классических штуцерных приспособлений – мушку и целик на высоких основаниях, имеющих вспомогательное значение, т.к. эта винтовка всё-таки предполагает использование оптического прицела. Целик регулируется в «ласточкином хвосте» по горизонту и пристреливается на определённое расстояние, обычно – на 100 м. Мушка выставляется по вертикали вращением винта. При этом винт фиксации целика имеет прорезь под шлицевую отвёртку, а винт мушки требует шестигранного торцевого ключа. 
1    Приклад винтовки имеет классическую форму с пистолетной рукояткой и гребнем типа «Монте-карло». Гребень имеет наклон вперёд, что исключает травмирование скулы стрелка при отдаче. Цевьё и приклад могут отделяться от ствольной коробки при помощи специального ключа. Это позволяет не только транспортировать винтовку в компактном чемоданчике, но и быстро заменить дорогую деревянную ложу на более дешёвый, но куда более практичный пластик, превращая элегантную винтовку с утилитарный инструмент. 
Достоинства и недостатки 
    Среди недостатков Sauer 202 чаще всего можно отметить недостаточную, по современным меркам, кучность винтовки, колеблющуюся в пределах 30-50 мм на 100 м серией из 3-5 выстрелов. В принципе, это хороший показатель для охотничьей винтовки, но, учитывая стоимость 202-й модели, хотелось бы результатов и получше.
    У усердных владельцев иногда ломаются винты крепления приклада и цевья – при их установке желательно пользоваться динамометрических ключом согласно инструкции. Встречаются жалобы на нестабильность боя по причине набухания деревянного цевья винтовки или чрезмерной затяжки крепящего винта. «Лечится» эта проблема или дополнительной выборкой дерева с последующим пропитыванием маслами или заменой деревянной ложи на пластмассовую.
    Плюсами винтовки являются: малая масса, отличные баланс и эргономика, модульная конструкция и высокое качество изготовления. Среди достоинств Sauer 202 можно отметить стоящую особняком имиджевую составляющую. 
Резюме 
1    Sauer 202 Outback, который вы видите на фотографиях к настоящей статье, используется на охотах в условиях Приморья и острова Сахалин. Изначально на винтовку был установлен «загонный» оптический прицел Swarovski Z6i 1-6х24. Даже с оптическим прицелом оружие имеет отличный баланс и возможность результативной стрельбы с рук. Эргономика на достойном уровне. Отличное качество обработки металлических поверхностей. Всё «железо» уложено в ложу плотно, без щелей. Темп и хорош пластик, что позволяет избежать недостатков дерева.
    За несколько лет охот в довольно неблагоприятных условиях винтовка ни разу не подвела, при этом патрон .30-06 показал свою достаточность при добыче любого зверя, вплоть до 400-кг медведей Сахалина. Специально на кучность этот экземпляр никогда не отстреливался, но пристрелочные серии из не самых удобных положений обычно укладывались в 50-60 мм. Конечно, стоимость винтовки даже в пластике и с одним стволом не делает её доступной для широкого круга охотников, но за имя Sauer всё-таки надо платить.
Охота

Юрий Максимов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.