Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Многогранная уклейка

1Нередко в рыболовных маршрутах сталкиваешься с нехваткой дров. Если на вечерний костер их еще можно насобирать, то для приготовления пищи все чаще приходится брать с собой разного рода туристические плитки. При использовании газовой плитки нет привкуса дымка в ухе, зато меньше страдает окружающая природа, появляется возможность немного поколдовать и приготовить что-то необычное для походной кухни. Дежурный по лагерю, не обремененный заботами по заготовке дров и поддержанию огня в костре, может удивить друзей, добывающих рыбу.

Ингридиенты:  
   уклейка
    масло растительное
    мука пшеничная
    лавровый лист
    смесь молотых перцев
    соль
    уксу.

    Нередко в рыболовных маршрутах сталкиваешься с нехваткой дров. Если на вечерний костер их еще можно насобирать, то для приготовления пищи все чаще приходится брать с собой разного рода туристические плитки. При использовании газовой плитки нет привкуса дымка в ухе, зато меньше страдает окружающая природа, появляется возможность немного поколдовать и приготовить что-то необычное для походной кухни. Дежурный по лагерю, не обремененный заботами по заготовке дров и поддержанию огня в костре, может удивить друзей, добывающих рыбу.
    Вечерняя зорька принесла богатый улов довольно крупной уклейки; именно ее и будем готовить. В меню шпроты из уклейки, жаренные уклейка, ее икра и пузырь.
Поскольку уклейка была крупная, ее чистка заняла довольно много времени, но, несмотря на это, удалось сделать неожиданные для друзей рыбные деликатесы.
Шпроты из уклейки
    Уклейку очищаем от чешуи, отделяем голову и аккуратно потрошим. Икру и воздушный пузырь складываем в отдельную посуду. Рыбу тщательно промываем и перекладываем в дуршлаг, чтобы с нее стекла вода. На дно кастрюли наливаем небольшое количество растительного масла и выкладываем рыбу плотным слоем, чередуя головы и хвосты. Заполнив дно кастрюли, первый слой солим по вкусу, добавляем смесь перцев, один лавровый лист (1) и добавляем растительное масло, слегка покрыв им первый слой, что предотвратит слипание рыбы. Выкладываем второй слой поперек первого и производим аналогичные действия (2). Так продолжаем до тех пор, пока кастрюля не заполнится на 2/3 или не закончится рыба. Затем доливаем растительное масло, чтобы верхний слой рыбы был покрыт им примерно на 5-10 мм (3). Добавляем столовую ложку уксуса. Уксус в готовом блюде не чувствуется, но он сделает кости рыбы мягкими. Ставим кастрюлю на огонь. Очень важно не давать маслу закипеть; нужно чтобы оно лишь слегка «пыхтело», но ни в коем случае не бурлило. Через три часа шпроты из уклейки готовы. Если не планируется хранить шпроты несколько дней, сливаем масло в отдельную посуду, оно пригодится для жарки оставшейся рыбы или для розжига костра. Выкладываем готовые шпроты на тарелку или на ломтики черного хлеба и наслаждаемся знакомым с детства вкусом классических шпрот.

2

Уклейка жаренная
    Ставим на большой огонь сковородку, наливаем растительное масло, примерно на 0,5 см. В неглубокую тарелку насыпаем пшеничную муку и добавляем в нее соль. Мука должна иметь ярко выраженный солоноватый привкус. Очищенную и выпотрошенную рыбу обваливаем в муке и выкладываем на раскаленную сковороду (4). Если с рыбы предварительно удалена вода, можно не опасаться брызг масла, если же нет, то надо быть осторожным. Чтобы довести рыбу до готовности, уклейку достаточно обжаривать по паре минут с каждой стороны. Жареную рыбу выкладываем на тарелку и посыпаем мелко нарезанной зеленью (5).
Икра уклейки жаренная
    Положив икру в миску, вилкой взбиваем ее до однородной массы и присаливаем. Столовой ложкой выкладываем икру в тарелку с мукой, обваливаем в ней и такую «котлету» кладем на сковороду с раскаленным маслом (6). Обжариваем не более одной минуты с каждой стороны.
Воздушный пузырь жаренный
    Рецепт этого блюда вы не найдете ни в одной поварской книге. Готовить воздушный пузырь надо непосредственно перед употреблением, так как, постояв некоторое время на воздухе, корочка перестает хрустеть. Воздушные пузыри рыбы присаливаем, обваливаем в муке и по одному выкладываем в раскаленное масло (7). Попав в него, пузыри начинают резко уменьшаться в размерах. Как только они перестанут уменьшаться и приобретут золотистый цвет, вытаскиваем их из масла.
    Приятного аппетита!

3


Рыбачьте с нами

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.