Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Охоты на зайца

1   В этой статье я поделюсь своим опытом охоты на зайца-беляка без собаки — охоты с подхода, троплением, охоты из засидки, охоты загоном. Далеко не каждый охотник имеет возможность держать гончих собак в городской квартире, поэтому он может либо примкнуть к компании, где есть гончие собаки, либо охотиться без собак одному или с несколькими охотниками.

    С 2012 года, поголовье зайца-русака, по моим наблюдениям, в Нечерноземье осталось на прежнем низком уровне, и пока нет тенденции к росту. Поля зарастают, а заяц-русак любит открытые места, и восстановится ли его поголовье, пока неясно. А вот для лесного зайца-беляка созданы условия, положительно влияющие на его численность. Как я уже говорил, опыт охоты на зайца у меня немалый, хочется рассказать еще несколько интересных случаев и наблюдений, которые будут полезны начинающему охотнику при охоте на зайца-беляка.
    Охотничья собака придает ружейной охоте красоту и гармонию, такая охота овеяна поэзией и неповторимой романтикой. Ее любят многие охотники, и тут уж ничего не попишешь. Однако и без собаки охотиться на зайца чрезвычайно интересно.
    Итак, начнем…
Охота с подхода
    Данный вид охоты на зайца-беляка наиболее эффективен, когда зверь залег на открытом месте. Этот способ охоты применяется как по чернотропу, так и зимой. Важно отметить, что от охотника требуется хорошее знание мест, где намечена охота. Беляк любит устраивать лежку в определенных местах. Это может быть лесосека, канавка, густая трава, поваленное дерево, кусты. Такие места и обходит обычно охотник; идет не спеша, пристально оглядывая округу. Охота с подхода под силутолько выносливому ходоку — придется пройти не один десяток километров, прежде чем найдешь лежку зайца.
    Важно учитывать и погодные условия. Если погода ненастная или дует сильный ветер, заяц лежит крепко и поднять его непросто — порой из-под самых ног охотника выскакивает косой. Если же день ясный и тихий, заяц легок на подъем — вскакивает с лежки метрах в 10–20 от охотника, который успевает сделать неторопливый прицельный выстрел.
    Охота на зайца с подхода напоминает охоту по тетеревиным выводкам в конце лета — начале осени самотопом. То же напряжение испытывает охотник, готовый к выстрелу в любой момент. При охоте с подхода бывают и непредвиденные ситуации. Однажды в первые дни открытия охоты на зайца я обходил зарастающее поле. Местами трава была с человеческий рост. Пройдя километров десять, присел на кочку отдохнуть и вдруг увидел метрах в пяти шевелящуюся высокую траву. Какая-то живность, шелестя травой, медленно уходила к перелеску. Это мог оказаться и хорь, и барсук, и заяц, и другое дикое животное, поэтому я не спешил стрелять, а крадучись пошел следом. Когда трава поредела, разглядел зайца и выстрелил. Косой свечкой вылетел из травы и дал стрекача. Обидный промах вспоминаю и по сей день.
1    А вот еще был случай. Обходя недоруб, я наткнулся на поваленные бурей деревья. Огромные осины и березы горой громоздились на берегу лесной речки. Стволы осин уже обглодали лоси, а тонкие ветки — зайцы, о чем свидетельствовали следы этих зверей на грязи (а заяц, как и лось, зверь хитрющий). Я перелез через гладкий ствол осины, огляделся, взял ружье наизготовку и тихо пошел вдоль дерева от комля к вершине. Неожиданно из почерневшей осиновой листвы вымахнул заяц. Я успел выстрелить навскидку и добыл прекрасный трофей.
    Отметим, что в настоящее время самыми открытыми местами являются свежие вырубленные делянки, куда любят заходить зайцы, и зарастающие поля. Такие угодья и следует обходить в первую очередь, поскольку в лесу по зайцу легко промазать или вовсе его не заметить, когда он в чащобе втихую удирает от охотника. Если охотник вынослив и хорошо стреляет, охота с подхода на зайца-беляка сейчас добычлива, поскольку поголовье этих зверей в Нечерноземье находится на высоком уровне.
    В Интернете я нашел совет, который, по мнению автора, полезен при охоте на зайца с подхода (сам я такой метод не практиковал): «…пройдя 30–60 метров, останавливаюсь на 3–5 секунд. Видя, что человек остановился, заяц подрывается сразу — он думает, что его заметили и остановились. Маленькая хитрость, но, как показывает практика, работает». Любопытный совет, смущает лишь одно: а может ли заяц думать?!
    А теперь немного расскажу об охоте на зайца троплением, учитывая свой опыт за последние три года.
Тропление зайца плодотворно по выпавшему снегу. Хорошо охотиться на беляка, если ночью легла пороша, засыпав старый след зайца (охотники называют его малик). И чем ближе к утру закончилась пороша, тем лучше для охотника, поскольку он по свежему следу пройдет значительно меньше от того расстояния, которое прошел заяцза всю ночь. Словно печатью выделены утренние следы зверей на снежной целине. Но и свежий след распутать охотнику непросто, поскольку, как я уже отмечал, заяц — зверь хитрый. Перед лежкой он может возвратиться по старому следу (сделать двойку) или сделать сметку (прыгнуть в сторону), маскируя след. Иногда беляк делает тройки, т. е. возвращается по следу и бежит прежним маршрутом. От охотника при троплении требуются высокое мастерство следопыта, терпение и выносливость. Однако и в этом случае возможны непредвиденные обстоятельства.
    Однажды я начал тропить зайца утром. Пороша закончилась в полночь, и след зайца оказался длинным. Я прошел километра два по малику, обнаружил двойку, после которой след зайца терялся. Чтобы не затоптать малик, я шел стороной, внимательно оглядывая окрестность, но следа не находил. Присел отдохнуть, стал размышлять, куда подевался след зайца. Решил оглядеть заросли борщевика, которого местами в Нечерноземье тьма. Пройдя по зарослям метров десять, я вдруг заметил след зайца, который сделал скидку под самый высокий куст. Направление следа пошло перпендикулярно прежнему, к лесовозной дороге, укатанной машинами. Заяц выскочил на дорогу, и след я потерял, поскольку он стал не заметен человеческому глазу. Решил идти по дороге, отдаляясь от деревни, надеясь при возвращении обследовать больший ее участок. По воле случая выбрал правильное направление, поскольку метров через двести в стороне от дороги обозначился след зайца. Я продолжил тропление, думая, что уж теперь-то заяц не будет хитрить и ляжет под первым попавшимся кустом. Не тут-то было! Пришлось еще раз распутывать двойку и три сметки. Пот катил с меня градом — и это при хорошем морозце, усталость стала одолевать так сильно, что я был вынужден часто отдыхать. След зайца вывел в делянку, среди которой громоздилась куча хвороста. Именно к ней и направился заяц. Я стал обходить кучу по кругу и не обнаружил выходного следа. Вытерев мокрый лоб, взял ружье наизготовку, стал подкрадываться к нагромождению сухих веток и засохших вершин деревьев. При подходе услышал шорох, стал внимательно оглядывать местность. Однако ничего не обнаружил. Глянув на вершину кучи, разглядел кончики черных ушей беляка. Через мгновенье заяц метнулся вниз. Я выстрелил. Беляк перевернулся через голову и, кровеня снег, скрылся в недорубе. Толькочерез час я добрал зайца. Это был великолепных размеров беляк. Уже в темноте, еле волоча ноги от усталости, я добрался до деревни.
    В другой раз также после пороши я тропил зайца. Поднял косого быстро, но выстрелить не успел. Место было малолюдным, поэтому решил преследовать зайца дальше. «Пусть облежится», — решил я и стал кипятить чай. Через полчаса двинулся по гонному следу. Читая белую книгу, определил, что метров через триста гонный след перешел в ходовой. Вскоре беляк начал хитрить — сделал двойку и скидку. Я распутал след, двинулся дальше. След прямой линией маячил впереди. Я расслабился, повесил ружье на плечо. Пройдя ивовый куст, услышал сзади шорох, непроизвольно оглянулся и увидел улепетывающего во всю прыть зайца. Пройдя по следу зайца с полкилометра, я обнаружил, что он закругляется и по дуге приближается к старому следу. Тут я понял, что заяц подошел почти вплотную к старому следу и устроил лежку в кусте ивы. Одним словом, перехитрил меня косой. Больше преследовать того зайца я не стал. «Пусть живет хитрый зайчик», — подумал я и направился к дому.
Охота на зайца из засидки
1    Зайца поджидают в том месте, куда он приходит на жировку. Это прежде всего хлебные поля, скирды и рулоны соломы и сена, поваленные осинки. Охотнику нужно знать такие места. Заяц жирует в темное время суток, спасаясь от многочисленных хищников, которые тоже любят зайчатинку. Нападение может произойти в любой момент и с неба (ястреб, сова), и с земли (лиса, волк). Охотник должен помнить, что стрелять придется при свете луны, когда вероятность промаха при выстреле по зайцу значительно увеличивается по сравнению со светлым временем суток. Охотнику нужно позаботиться о теплой одежде, поскольку сидеть порой приходится не один час, и учитывать направление ветра, поскольку обоняние и слух у зайца хорошие.
    Вспоминаю такой случай. Я заметил, что зайцы частенько прибегали ночью к скотному двору, куда трактористы притаскивали стога, скирды и рулоны сена для кормежки коров. Однажды я решился покараулить зайчишек и, одевшись потеплей, взобрался на стог сена и стал ждать. Было полнолуние, на поле подмораживало. Ах, какая прекрасная картина предстала передо мной! Покрытые кухтой деревья стояли как в сказке. В свете луны и звезд, словно жемчуг, переливался снег. Ослепительно блистала пустая бутылка, брошенная на снег деревенским выпивохой.
    Неожиданно мимо стога бесшумно пролетела сова и, сделав круг, села на скирду. В лунном свете она показалась мне огромной и сказочнокрасивой. Облака на небе напоминали огромные острова в океане. Вдруг сова сорвалась с места и нырнула вниз. Я услышал еле уловимый писк пойманной мыши, которую хищница схватила у основания скирды. Проглотив добычу, сова полетела по своим делам. На стогу меня стала донимать дремота. Чтобы взбодриться, я в уме умножал двузначные числа. Неожиданно за спиной послышался шорох, я обернулся и увидел зайца, показавшегося мне, как и сова, невероятно большим. Онпрыгал не спеша, часто останавливался, прислушиваясь к ночным шорохам, готовый в любой момент сорваться с места и стрелой умчаться от опасного места. Я прижался к стожару, дремоту как рукой сняло. Ветра не было, и заяц не мог меня учуять. Он допрыгал до соседней скирды, где недавно хозяйничала сова. Я осторожно поднял ружье. Мушка хорошо обозначилась при лунном свете. Прицелившись, нажал на спуск. Выстрел оказался удачным.
    Охота загоном во многом схожа с охотой загоном на крупных зверей — на лося или на кабана. Суть ее проста: одни охотники встают на номерах для стрельбы зверя (стрелки), другие прочесывают лес (загонщики), нагоняя на стрелков зверя. Успех охоты зависит от ее организации. Во главе охотничьей бригады стоит егерь или опытный охотник, который руководит действиями стрелков и загонщиков. Выбрав перспективные заячьи места, загонщики идут не спеша, покрикивая и стуча палками по деревьям. Стронутые зайцы бегут на охотников и попадают под их выстрелы. Казалось бы, все просто. Однако не всегда охота бывает добычливой, поскольку меткость стрельбы у охотников разная, а порой и чрезмерный шум мешает охоте. Одним из главных успехов охоты загоном является дисциплина: каждый стрелок должен знать свое место и сектор обстрела, беспрекословно выполнять команды руководителя охоты. После расстановки стрелков егерь либо старший должны координировать и контролировать действия стрелков для обеспечения без опасности. На охоте загоном следует выполнять незыблемые правила:
1) стрелять следует, если загонщики далеко и только в загон (или в угон);
2) категорически запрещается стрелять вдоль стрелковой линии;
3) стрелкам необходимо хорошо маскироваться и стоять тихо, поскольку заяц хитер и осторожен;
4) не жадничать и пропускать идущего на со сед ний стрелковый номер зайца.

    Когда загонщики будут находиться на близком расстоянии от линии стрелков, они должны громко шуметь, указывая свое местоположение, а стрелки должны пропустить набежавшего зайца и стрелять только в угон.
    После первого загона можно организовать второй, когда стрелки становятся загонщиками, а загонщики — стрелками. Такой подход будет способствовать активному участию в охоте всех членов коллектива.
    В заключение расскажу о способе охоты на зайца по белой тропе, которую мы практикуем с товарищем. Иногда она бывает успешной. Суть такой охоты проста. Мы вдвоем тропим зайца; если его не удается добыть, подняв с лежки, один из нас маскируется у лежки, а другой идет по следу зайца. Заяц, как правило, ходит по окружности, частенько возвращается к месту лежки и попадает под выстрел охотника. И последнее. Мясо зайца очень вкусное, но жестковато, поэтому перед  готовкой
вымочите его в подсоленной воде в течение 3–4 часов.
Охота

Валерий Секованов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.