Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Дон, Белужино-Колдаиров

1   Хутор Белужино-Колдаиров стоит на левом берегу реки Дон, напротив стани¬цы Сиротинская, недалеко от поселка Иловля, что в Волгоградской области. Местечко известно тем, что неподалеку находится древний курганный могильник, датируемый III тысячелетием до н.э. Но меня, конечно же, больше интересовал Дон

    Многие рыбаки, найдя интересное место для рыбалки, будут ездить туда постоянно, и это понятно. Чем больше ты узнаешь место, тем больше шансов на хороший улов. Ведь когда ты знаешь каждый бугорок и каждую затопленную коряжку, то и рыбу ты в итоге найдешь обязательно.
    А я вот обожаю приезжать рыбачить на незнакомые места. Когда ты выходишь на воду и не знаешь, куда идти. Когда ты потихоньку открываешь для себя водоем и все найденные тобой точки исключительно твои: ты сам нашел это интересное место. 
    В Белужино-Колдаиров я попал совершенно случайно. Изучал сайт бесплатных объявлений и наткнулся на предложение о сдаче домика в аренду на берегу Дона.
    А почему бы и нет, подумал я. Выше этого места я ловил, и ниже ловил, а тут не доводилось. Собрался коллектив едино­мышленников, и мы отправились в путь.
    Дом действительно оказался на берегу Дона. Берег хоть и высокий, но рядом распадок и до берега всего 200 шагов. Дом новый, есть все необходимое. Рядом с домом небольшой залив где удобно ски­дывать лодки. Есть на хуторе и слип для больших катеров. А сам хутор оказался значительно больше, чем я представлял. В первый же день мы нашли интерес­ное место в коряжнике недалеко от хуто­ра и один из трех наших экипажей сумел поймать шесть судаков. Я же лишь ушел от нуля, но это меня не сильно огорчило. Ведь впереди было много времени и я был уверен, что результат будет.
    Единственное, что немного напрягало, так это температура воды. 14 градусов. У берега полно малька, который пока и не собирался уходить с летних мест обитания.
1    Активность судака, основного объекта нашей охоты, была очень низкой. Конечно, судаки нам попадались, но рыбалка была трудовой. Тем интереснее она мне казалась.
    В окрестностях хутора с разнообразием мест ловли нет никаких проблем. Тут тебе и ямы, и перекаты, и коряжники, и косы, есть затишки и участки с сильным течением. Каждый обязательно найдет себе место по душе.
     Меня привлекают затонувшие коряги, и именно в них я нашел активного судака. Не сказать, что улов был выдающийся, но свои злые поклевки я увидел и судаков ма­лость половил. Как и мои товарищи.
     Что удивительно, у всех почищенных нами судаков были пустые желудки. Лишь в одном экземпляре мы обнаружили ерша- носаря. А еще более удивительно, что три наших экипажа не поймали за шесть дней ни одной щуки и всего пяток окуней. Куда подевалась вся щука, непонятно.
    Как непонятно и то, что не было видно косяков леща. На берегах в этом месте довольно много рыбаков с донками. И все то время, что мы там были, уловами они похвастаться не могли. Хотя до этого ловили разнообразную мирную рыбу без проблем. Я обнаруживал эхолотом небольшое скопление мирной рыбы, пытался найти под косяком хищника, но рыба куда-то испарялась.
     Зато я нашел новое применение беспроводному эхолоту «Практик Маяк». Встаешь на якорь и, если не уверен, где именно ты наблюдал интересный рельеф или скопление рыбы, то цепляешь на спиннинг «Маяк» и с его помощью находишь нужную точку, не снимаясь с якоря.
         А еще мы практически не встречали на воде моторные лодки, может летом их тут и много, но в октябре очень мало. Мы за шесть дней видели всего пару. Но в прин­ципе в окрестностях хутора можно обойтись и без лодки. До интересных мест можно дотянутся и при ловле с берега. А еще есть где посидеть с удочкой. Залив около дома был буквально забит плотвой и другой белой рыбой. А по словам хозяйки, прямо тут ловится щука.
         Но как я уже сказал, мы ни одной не поймали. Причин можно найти множество, но зачем? То, что рыба в этих местах есть и так понятно. Просто в тот момент она была не очень активной. У нас, бывает, в аквариуме окуни три дня никакого интереса к корму не проявляют. А бывает, что налетают как чумовые. Как оказалось, в этот же время пло­хой клев был и в Песковатке и Вертячем- это излюбленные места волгоградских рыбаков которые совсем рядом. А как мы уехали, так клев сразу значительно улучшился. Ну это же известная тема, когда клевало вчера и будет клевать завтра.
    Вчера уже было, а вот на завтра вы можете вполне успеть. Если вы думаете куда съездить на хорошую рыбалку и отдохнуть в тишине хуторской жизни, покушать деревенского творожка и попить молочка из под коровы, а еще насладиться красотой Дона и половить рыбку, то смело отправ­ляйтесь в Белужино-Колдаиров. Всего 900 км и вы в другом мире.
     Ноябрь обещает быть жарким по хищнику, я почему–то уверен в этом. Как уверен и в том, что место вам обязательно понравится. Как и домик с хозяйкой.
Проезд
По трассе М6 до поворота на Лог и Вил­тов. Далее по указателю на паром до стани­цы Сиротинская. Мимо хутора и Дона не проедите.
От Волгограда ходит какой то транс­порт, так как на хуторе есть автобусная оста­новка, но какой, я так и не успел выяснить.
Рыбак-Рыбака

Константин Алексеев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.