Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Холодно!

1   Опытные путешественники, зная, что длительное пребывание на открытом воздухе при отрицательных температурах без соответствующей экипировки может привести к переохлаждению, обморожению и даже к летальному исходу, стараются все предусмотреть. Но все же «драмы на охоте» частенько случаются. И мне кажется, не мешает вспомнить еще раз об особенностях безопасного путешествия в холодное время года.

   Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч...» Как бы романтично ни звучали известные строки Александра Сергеевича Пушкина, но ветер — это опасный фактор для путешественника в любое время года. Он выдувает тепло, и вы можете достаточно быстро получить гипотермию. Особенно сильно ощущается влияние ветра в горах и тундре. По своему опыту скажу, что даже в невысоких горах всегда дует ветер, и организм охлаждается довольно быстро. Ветер в морозную погоду еще опаснее. Существует даже специальная таблица, которая показывает, насколько увеличивается ощущение мороза при различной силе ветра. Все люди по-разному реагируют на температуру, но в среднем получается, что ветер силой 10 м/с усиливает восприятие мороза еще на 10 градусов. То есть, если на улице –10 °С и дует ветер с силой 10 м/с, мы чувствуем, что на улице –20 °С.
Сто одежек..
    Когда я планирую путешествие в холодное время года, стараюсь принять во внимание необходимость защиты от ветра. Использую одежду из непродуваемой ткани, не забывая про перчатки и шапочку. Во время ночевок для сооружения ветроустойчивого убежища нужно учитывать складки местности, валуны, деревья, кусты и все, что можно, чтобы укрыться от ветра. На ночь тоже располагаюсь с учетом направления ветра. Другой неприятный фактор для туриста, рыболова и охотника — это промокшая одежда. Промокнуть можно, провалившись в полынью при переходе замерзшей речки, или просто достаточно сильно вспотеть при интенсивном движении. Если полностью вымокнуть, когда на улице –30 °С, то счет будет идти уже на минуты. На такой случай у меня в рюкзаке всегда имеется полный комплект сухой сменной одежды, упакованный в герметичный мешок. Если вдруг произойдет внезапное незапланированное зимнее «купание», то можно экстренно переодеться, по-быстрому развести костер и уже спокойно заняться промокшей одеждой.
    Еще один «вредный» спутник туриста во время путешествий в холодное время года, конечно же, мороз. Неважно, сильный или слабый, но с ним стоит считаться, иначе можно получить не только переохлаждение, но и обморожение. Во время своих путешествий я беру с собой теплые вещи, защищающие все открытые участки тела во избежание холодовой травмы. Выбор одежды сейчас неограниченный, на любой вкус. Есть из натуральной ткани, а есть из синтетической, кому что больше по душе. Еще я использую принцип многослойной одежды, так как это добавляет мне больше универсальности, нежели использование одной очень теплой вещи. Что касается снега… Во многих северных регионах он лежит вплоть до мая! При наличии снежного покрова затрудняется движение и желательно наличие лыж или снегоступов. Во время стоянок следует периодически счищать снег с временных убежищ для отдыха и ночлега, так как они могут промокнуть или развалиться под его тяжестью. Перед тем как устроиться на привал или ночевку, нужно максимально очистить площадку от снега. Если этого не сделать, то через пару часов от жара костра вокруг образуется лужа.
Нужные мелочи
    Всем знакома ситуация, когда, измаявшись лазить по сугробам, хочется присесть на пенек или бревнышко попить чайку. Но перед тем как сесть, я не забываю подложить «пятиточечник» — небольшой кусок пенки, отрезанный от туристического коврика. Так я не промокну, не застужусь и сидеть теплее будет. Еще у меня всегда с собой спасательное, или, как его еще называют, космическое одеяло. Это отрезок фольгированной пленки размером примерно 2х1,5 метра. Эта штука практически ничего не весит, не занимает места, не промокает и весьма полезна в применении. Ее можно использовать как тент от дождя или снега, в качестве стенки от ветра, как теплоотражающий экран возле костра или для постройки временного жилища. Бывают случаи, когда стоит вопрос жизни и смерти, счет идет на минуты и нужно моментально развести костер. Когда все навыки разведения костра, ветроустойчивые спички и тем более зажигалки бесполезны. Для таких случаев пригодится фальшфейер длительного горения в герметичной упаковке. Вскрыл факел, выдернул чеку, и сразу имею 5 минут мощного пламени с температурой около 1000 °С. Таким огнем можно развести костер в любых условиях.
    Также я ношу с собой пару-тройку одноразовых карманных грелок, или ХИТ (химических источников тепла). Автономный источник тепла работает от реакции с воздухом и дает температуру 50 градусов в течение 10 часов. Если не нужно использовать его тепло все 10 часов подряд, можно просто завернуть в герметичный целлофановый пакет, и подача тепла будет приостановлена. Такие грелки можно положить в карман, под куртку, в обувь или в спальный мешок, и тогда находиться на сильном морозе будет намного комфортнее. Очень полезно иметь зимой защитный крем против обморожений с согревающим эффектом. Такой крем создаст дополнительную защиту против обморожений наиболее уязвимых частей тела: лица, рук, ног.
Экстренная помощь
    Как бы мы ни старались предусмотреть и подготовиться к непредвиденным ситуациям, опасные моменты в холодное время года все равно иногда возникают. Поэтому очень важно знать, какие действия нужно предпринимать в таких ситуациях, а какие действия только усугубят положение. Например, провалиться под лед — это одна из самых типичных ситуаций, которая может произойти с путником в холодное время года. Если это случилось, не паникуйте и не барахтайтесь. Утонуть можно куда быстрее, чем замерзнуть. Постарайтесь медленно вытянуть свой торс на край льда. Если лед перед вами постоянно обламывается, ломайте его до тех пор, пока за него можно будет ухватиться. Далее плавно выползайте на лед и перекатами уползайте от проруби. Не пытайтесь встать на ноги. После того как вы добрались до берега, рекомендуется развести костер, по возможности сменить одежду и просушить мокрую. Если есть возможность, выпейте теплый чай или кофе. Алкоголь в такой ситуации противопоказан, так как при его употреблении расширяются кровеносные сосуды и организм теряет еще больше тепла.
    Также в морозные дни нередки случаи отморожения (или обморожения). Наиболее часто отморожениям подвергаются конечности. Если это произошло, первое, что нужно сделать, это прекратить воздействие поражающего фактора — холода. Например, на поврежденную часть тела можно наложить ватно-марлевую повязку. Желательно выпить теплого чаю или кофе. Далее, не снимая повязки, медленно, при небольшой температуре, согревайте все тело. Согревающийся организм будет сам отогревать поврежденный участок тела изнутри. Ни в коем случае не форсируйте процесс согревания. Не подносите отмерзшую часть тела к открытым источникам тепла, не растирайте ее и не погружайте в горячую воду, так как это может привести к потере конечности.
    Вот, пожалуй , и все, что касается путешествий в холодное время года. Надеюсь , мой скромный опыт спасателя МЧС будет вам полезен.
Охота и Рыбалка XXI век

Максим Чижиков

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.