Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Охоты на лесную куницу

1   Куница — излюбленный объект охоты для многих российских охотников. Прежде всего отметим, что в нашей стране обитают два вида куниц: лесная куница (желтодушка), с желтым пятном на горле, и каменная куница (белодушка), с белым пятном на горле. Лесная куница обитает в северных районах России, Сибири, Нечерноземье, а каменная куница — в южных районах России. Я хочу рассказать об охоте на лесную куницу, а также опишу охоту на желтодушку с лайкой и капканный лов куницы.

   Лесная куница — осторожный зверек, коварный хищник. Жирует она, как правило, в ночное время, а днем сидит в убежище, поэтому вероятность случайно встретить желтодушку в лесу очень мала. Самому охотиться на куниц мне приходилось мало, но я видел, как их добывали другие охотники, и с увлечением слушал их захватывающие рассказы.
    Мех лесной куницы очень ценится. В России на куницу издавна ведется активная охота. Охотники преследуют зверька, спасающегося бегством по кронам деревьев, или ставят капканы для его отлова. Для охоты на куницу требуется разрешение. Раньше шкурки куницы охотники сдавали в заготконтору. В настоящее время, добыв куницу по разрешению, охотник вправе ее продать, поскольку организованного приема пушнины в России нет. Добыть лесную куницу непросто — охотнику приходится обходить большую территорию, прежде чем добыть желтодушку.
    Куница предпочитает животную пищу. Прежде всего в ее рацион входят боровая дичь, зайцы, полевки, лягушки, жуки, ужи и др. Мне довелось видеть, как куница преследовала белку. Зрелище, скажу вам, захватывающее. Пересекая небольшую поляну, заметил, как из недоруба вымахнула белка и стрелой взвилась на сосну, стоящую на кромке поляны. Вслед за белкой из чащи выскочила куница, моментально взлетела на ту же сосну и устремилась к своей жертве. Однако белка была готова к нападению. Она стремительно скатилась вниз по стволу сосны, затаившись у ее комля. Куница спрыгнула на землю, обежала дерево, увидела белку и попыталась схватить ее в броске, но промахнулась. Началась круговерть: хищник и его жертва бегали по окружности, маячили то на вершине сосны, то у ее корней. Белка увертывалась от бросков куницы и, улучив момент, перепрыгнула на соседсоседнюю сосну и стала ловко перепрыгивать с дерева на дерево, уходя от преследователя. Однако спастись ей не удалось. Куница черной молнией ринулась за белкой и настигла ее на вершине молодой сосенки, вместе со своей жертвой скатившись на землю. Раздался пронзительный писк. Через минуту охота закончилась — желтодушка приступила к трапезе.
    Однако куница не прочь полакомиться ягодами, орехами и медом. Особое место следует уделить рябине, ибо в урожайные для этой ягоды годы куница часто ею питается. Поэтому след ее жировки короток, что затрудняет добычу желтодушки. Приведу один пример. Однажды в урожайный на рябину год мы с напарником Алексеем нашли попавшего в браконьерскую петлю кабана. Мы его расчленили, развесили на деревьях и поставили рядом с привадой капканы. Однако не поймали ни одной куницы. На приваде кормились сойки, сороки, а желтодушка предпочитала другой корм — рябину, о чем свидетельствовали ее свежие и застарелые наброды в рябиннике, густо разросшемся в старой делянке.
    У куницы есть враги, которых она обходит стороной и таится. Для желтодушки опасны лисица, волк, рысь, а также ястребы, филины и беркуты. От врагов зверек спасается бегством, прячась в дуплах деревьев.
    Охота на куницу с лайкой увлекательна, но трудна, поскольку, отмахав не один километр по заснеженному лесу, охотнику порой приходится выкуривать зверька из своего убежища. Сам я на куниц с лайкой охотился мало, но рассказы бывалых охотников у меня на слуху. Вот что мне рассказывал об охоте с лайкой на куницу мой старый товарищ Григорий.
1    Однажды он охотился на желтодушку зимой. День был пасмурный, дул сильный ветер. Перелезая через лесной завал, Григорий наткнулся на след куницы и стал тропить зверька. Лайка по кличке Вьюга сновала где-то в стороне. Известно, что в отличие от зайца куница редко ходит по кругу. Порой с десяток километров отмашешь, прежде чем ее добудешь. «Вьюга, Вьюга!» — позвал лайку Григорий, но собака не появилась. Григорий двинулся по следу. Долго петлял по лесу, вышел на свежую делянку. Размеры вырубки поразили его. Гуляющий по делянке ветер упруго ударил в лицо. Вскоре след куницы резко повернул, вывел к недорубу. Следы зверька четко выделялись на снегу, выдавая каждое его движение.
    Григорий вновь позвал Вьюгу. Наконец собака явилась. Вывалив язык, она тяжело дышала. Григорий ткнул лайку носом в след. Вьюга все поняла, на махах скрылась из вида. Вскоре по лесу разнесся ее лай. Григорий бросился на манящий звук. Пробежав метров двести, понял, что куница уходит, определил направление хода куницы, бросился наперерез, продираясь через завалы и густуючащобу. Лай прорезался громче. Но следа куницы не было. Григорий понял, что желтодушка пошла грядой или верхом, т. е. перепрыгивая с одного дерева на другое. Обладая хорошим верхним чутьем, лайка безошибочно шла за куницей, но вдруг остановилась.
    Григорий замедлил бег, стал скрытно подходить к елке, около которой челноком крутилась собака, с провизгом лая на что-то невидимое в густых ветвях. Куница, учуяв охотника, черной молнией перемахнула на соседнюю ель, но Григорий успел вскинуть ружье и выстрелить. Однако куница вновь проворно пошла верхом. Собака рванулась за уходящим зверьком. Не разбирая дороги, побежал и Григорий. Он понимал, если куница уйдет в дупло, придется ее оттуда либо выкуривать, либо рубить дерево. Вскоре он определил, что куница пошла в горельник, и резво побежал за удаляющимся лаем. Через полчаса лай стал отчетливее. Торопясь по следу собаки, Григорий увидел на снегу след, на котором угадывались красные капельки крови. Поскольку след кровянил, Григорий понял, что куница ранена, бросил след и полез прямо на лай. На опушке он увидел огромную ель и собаку, картинно гарцующую по кругу. Вьюга скулила, подпрыгивала, как волейбольный мяч. Умела бы лазить по деревьям, наверняка была бы уже на вершине!
    Григорий стал тихонько обходить ель, внимательно всматриваясь в крону. С вершины посыпалась снежная пыль. Среди ветвей и снега он обнаружил затаившегося зверька. Не спеша поднял ружье. После выстрела куница, кувыркаясь, полетела вниз. Еще на лету поймала ее Вьюга и положила к ногам хозяина. Григорий поднял зверька, внимательно осмотрел добычу. В скупых лучах зимнего солнца бархатный мех и янтарный галстук куницы блестели. Григорий осторожно смахнул капельки крови с головы зверька и бережно положил добычу в рюкзак.
    Однажды с Василием и лайкой по кличке Волна мы охотились на куницу по мелкому снегу без лыж. Накануне выдалась пороша, но она прекратилась в полночь, и многочисленные следы зайцев, лис и других зверей, натоптанные ими за ночь, виднелись повсюду. Однако следа куницы не попадалось. Наконец лайка подала голос, и мы побежали на ее лай, раздававшийся на одном месте. Но как только мы стали подходить к высокой ели, с веток посыпался снег, куница мелькнула на вершине дерева и верхом пошла по направлению к делянке. Волна устремилась следом. Преследование продолжалось около часа Наконец лай собаки перестал удаляться. Мы вышли на старую лесовозную дорогу, ведущуюна лесосеку, и вскоре увидели огромную кучу лесного хлама, по которой челноком бегала собака. Мы подошли к куче и определили, что куница нашла убежище в ее основании, стали выдирать из кучи сухие ветки и полусгнившие вершины деревьев, которые когда-то трелевочником были стасканы в одно место.
    Как только в основании кучи обозначился проход, собака бросилась в него, но через минуту отскочила на чистинку с окровавленным носом, в который мгновение назад вцепилась куница. Мы стали успокаивать собаку и с удвоенной энергией разворачивать кучу. Я стоял с ружьем наизготовку, а Василий пытался выгнать куницу из убежища, выдирая из кучи хворост. Однако такая тактика не принесла результата. В ход пошли топор и жердь, которыми мы крушили и выворачивали сушняк. Работали, как стахановцы, поскольку боялись затемнять — до деревни было километров семь. Собака металась по куче, злобно лая и откусывая сучки, мешающие ей добраться до куницы. Когда основание кучи обозначилось черным проемом, куница выскочила из своего убежища и понеслась к частому ельнику. Мы с напарником не успели вовремя среагировать, но Волна оказалась сноровистее нас. Она метнулась за куницей и на кромке делянки ее настигла.
    Завязалась схватка. Куница отчаянно сопротивлялась. Мы с Василием наперегонки понеслись к лайке. Когда подбежали, увидели куницу, лежащую у корней елки. Волна стояла рядом, готовая в любой момент совершить бросок. Куница оказалась матерой. Поблагодарив собаку, мы стали кипятить чай.
1    Ловить куницу разрешается капканами. Следует отметить, что куница больше тяготеет к хвойным лесам, поэтому капканы на нее следует ставить в тех местах, где преобладают ельники, пихтачи и сосняки. Применять следует гуманные капканы, чтобы куница, попавшая в ловушку, не мучилась долго. Для добычи куницы лучше использовать повисающие капканы. Капкан ставят на жерди под кроной дерева высотой в человеческий рост, чтобы после попадания желтодушки в капкан, ее мех не испортили грызуны. В этом случае зверек повиснет на поводке, к которому привязан капкан, и будет недосягаем для грызунов. Хорошо для постановки капкана построить ?дворик?, который предохранит самолов и приманку от снега. Даже находясь вблизи от ловушки, куница слабо реагирует на посторонние запахи и не боится железа, поэтому при установке капканов достаточно слегка прикрыть их хвоей и древесными лишайниками. Помните, что капкан нужно надежно привязывать проволокой иликрепкой веревкой, иначе зверек может утащить капкан.
    Однажды мы с охотником Сергеем обходили его путик. Проверили пять самоловов, но все они оказались пустыми, если не считать случайно попавшей в них сойки. А шестого капкана мы не нашли. Поводок, к которому крепился капкан, был порван. По борозде, тянувшейся в ельник, определили, что куница утащила капкан и пошли по оставленному ею следу. Миновав мелкий ельник, нашли зверька под выворотнем старой сосны. Однако шкурка куницы оказалась сильно попорчена мышами.
    Одна из лучших приманок для куницы — белка. Если вы добыли белку, не выбрасывайте тушку, а используйте ее для капканного лова куницы. Лов капканами наиболее эффективен по заглубевшему снегу, когда охотиться с собакой затруднительно. Охотник выбирает свой путик и на лыжах обходит его через несколько дней. Добывают куницу капканами с помощью пищевых приманок. Поскольку куница — хищник, она предпочитает мясные и рыбные приманки.
    Помните, что в сильные морозы приманка замерзает, перестает пахнуть, и ловушки бездействуют. Поэтому охотник должен следить за приманкой, менять ее и стряхивать с капканов снег. Обоняние у куницы довольно слабое, и она может пройти мимо приманки. Чтобы куница не проскочила ловчий кусок, расположенный в непосредственной близости от капкана, опытные охотники применяют специальную приманку, называемую накрохой. Накроха — это разбросанные рядом с самоловом мелкие кусочки мяса, пух, перья и внутренности животных.
    Лучше всего накроху делать из пахучих приманок, которые готовят заранее: мясо или рыбу пропускают через мясорубку. Полученный фарш помещают в стеклянную банку такого размера, чтобы она занимала не более половины ее, поскольку скапливающиеся газы могут вытолкнуть пробку. Затем 2–3 месяца банку хранят при температуре +30–35 °C.
    Следует отметить, что от величины ловчего куска успех охоты не зависит. Достаточно приманки, размером с тушку белки, до которой, как уже отмечалось, куница особенно охоча.
    Готовить капканы к промыслу куницы нужно загодя: снять смазку тряпкой, а ржавчину — напильником. Перед установкой капкана егосначала кипятят в хвойном растворе, а затем сушат. Бывалые охотники советуют снимать с капканов ржавчину, используя кислоту, с последующим их кипячением в хвойном растворе и просушкой на свежем воздухе. Как правило, капканы устанавливают в ельниках близ ручьев и на лесных перешейках, которые связывают спелый и перестойный лес, при наличии следов куницы, указывающих на посещение желтодушкой данногоучастка леса. Капканы устанавливают на расстоянии в полкилометра друг от друга.
    Как я уже говорил выше, мех куницы ценный, и материальные затраты опытного охотника восполняются с лихвой, а охота на куницу по черной и белой тропе навеяна романтикой и незримой нитью тянет в леса любого охотника.
Охота

Валерий Секованов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.