Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Радужная форель

1   Радужная форель (salmo irideus) – рыба семейства лососевых – один из самых распространенных объектов культурного рыбоводства. Многие ихтиологи считают радужную форель пресноводной формой тихоокеанского стальноголового лосося (salmo gairdneri). С конца прошлого столетия эта ценная рыба акклиматизирована в Японии, Австралии, Тасмании, Новой Зеландии, южной Африке, на Мадагаскаре и в ряде других мест земного шара. В Европе она является массовым объектом прудового рыбоводства, акклиматизирована также в некоторых реках

   Радужная форель – обитатель чистых прохладных вод, но по сравнению с ручьевой форелью намного лучше переносит повышение температуры воды. Оптимальной для ее роста и развития является температура воды 15-20°C. Несколько менее требовательна она и к содержанию кислорода в воде – оптимальным можно считать 7-8 мл/л, понижение до 3-4 мл/л вызывает угнетение и гибель рыбы.
    Взрослые особи питаются самыми разнообразными животными организмами: от мелких рачков, личинок насекомых до мелкой рыбы. Большое значение имеет питание падающими в воду насекомыми. Форель легко приспосабливается к новой пище, что послужило основой для ее прудового выращивания с использованием искусственных кормовых смесей.
    Ловят форель спиннингом, сбирулино, поплавочными, донными и нахлыстовыми снастями, на вертикальную блесну, мормышку, жерлицу
12 советов по ловле радужной форели
    1. Радужная форель может в течение дня менять водный горизонт, поэтому нужно облавливать разные слои воды, а если ловят на несколько снастей, опускать приманки на разные глубины.
    2. Наиболее активна радужная форель в пасмурные облачные дни, в вечерние и утренние часы; яркого солнечного освещения она не переносит, прячется в тень, под камни, коряги, уходит на глубокие места.
    3. При ловле спиннингом или нахлыстом поклевку форели можно вызвать меняя стиль или скорость проводки при- манки по одной и той же траектории. Результата можно добиться, меняя и угол траектории проводки.
1    4. Чем ярче и разнообразнее окрашены приманки, тем больше шансов вывести форель из равновесия. Особенно хорошо эта рыба реагирует на розовые, оранжевые, желтые и красные тона в окраске мушек, воблеров, блесен и мягких приманок.
    5. При ловле радужной форели одной из наиболее эффективных приманок и летом и зимой служит форелевое тесто – приманка, представляющая собой искусственную пасту разной окраски, с блестками или без них. Обычно такую пасту можно приобрести не только в рыболовных магазинах, но и в офисах на платных прудах.
    6. Нередко крупная форель хорошо берет на воблеры, имитирующие по окраске молодь той же форели или бычка-подкаменщика.
    7. Отправляясь на форелевый пруд, не забывайте подсачек. Если ловить приходится с высоких мостков, он должен быть с длинной рукоятью, если берег пологий – вполне достаточно обычной нахлыстовой «ракетки». Форель – рыба бойкая, и брать ее рукой не очень удобно.
    8. При ловле форели со льда нужно ве- сти себя очень тихо: при малейшем намеке на опасность, неосторожном движении у лунки, постороннем шуме форель очень быстро уходит ко дну.
    9. Если оставляете мормышечную или поплавочная удочку на лунке с опущенной в нее насадкой (как поставушку), не забудьте снабдить ее поперечной планкой или кружком-платформой от жерлицы. Форель, схватив приглянувшуюся приманку, продолжает движение и часто утаскивает удочку под лед, если нет такого приспособления.
    10. Когда при зимней ловле на балансир или блесну рыба клюет вяло и нерешительно, подсадка креветки или ее части, аккуратно отрезанной ножом, на тройной крючок значительно увеличивает шансы на поклевку.
    11. При ловле форели лучше не занимать старые лунки, а бурить свежие. Вблизи старых лунок форель старается не появляться, вероятно, чувствуя подвох.
    12. Под самой лункой форель начинает отчаянно сопротивляться, крутиться. Поскольку рыбы ходят по водоему небольшими стаями, чтобы не распугать всю стайку, вываживание должно быть коротким и достаточно жестким.
Рыбачьте с нами

Владимир Струев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.