Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Ортопедическая ложа С-308 для СКС

1СКС хорош как он есть. Но почему тогда так часто от охотников можно услышать про «слишком короткий и неудобный приклад» этого популярнейшегокарабина? Да, СКС — военное оружие. Отсюда и ряд его недостатков, критичных для охотников. Но выходесть — улучшение эргономики. Сегодня тестируем эргономическую ложу для СКС.

   Особенности конструкции
    Ортопедическая ложа для карабина СКС изготавливается на станках и вручную из древесины высококачественного темного ореха. После шлифовки ложа обрабатывается пропиткой на основе натурального льняного масла, что придает дереву хорошую защиту от воздействий внешней среды. На приклад устанавливается комбинированный резиновый затыльник (как вариант — деревянный). Ложа может быть изготовлена как для правши, так и для левши, что немаловажно. Данная модель ложи идеально подходит для охоты из засидок, а также для охот, на которых требуется дальний и точный выстрел.
    Ложа устанавливается на карабин буквально за несколько минут и без какой-либо доработки. Железо оружия встает в новую ложу, как родное, старый штатный нагель входит на свое место тютелька в тютельку, жестко фиксируя ствольную коробку в дереве. Это и удивительно — сами представьте, какая точность изготовления лож достигнута мастером, если они не требуют подгонки по месту.
    Да, новая ложа несколько тяжелее родной, березовой, но оно и объяснимо — лишнюю массу дают очень плотный пропитанный маслом орех, а также более крупный в размерах приклад и приличной массы резиновый амортизатор-затыльник. Конечно, все это привело к некоторому увеличению габаритов оружия. Безусловно, нужно время, чтобы привыкнуть к этим изменениям. Но ведь и карабин стал совсем другим — гораздо более удобным, а благодаря этому более точным и скорострельным, к тому же он приобрел более стильный и дорогой облик. Еще раз напомню, что все внесенные изменения легко обратимы.
ТТХ
    Модель - ложа ортопедическая для СКС С-308
    Производитель - мастер-ложевщик Сергей Иванов
    Материал - качественный орех, резиновый затыльник. На заказ могут быть врезаны антабки
    Цена - 14 тыс. рублей
Итого
    Ложа ортопедического типа на СКС имеет очевидные достоинства. Пистолетная рукоять позволяет изменить вектор тяги спускового крючка на более приближенный к оси ствола, что способствует более уверенному удержанию оружия. Повышенный гребень приклада не мешает при стрельбе с механики и удобен при использовании оптики. Для любителей традиционных охотничьих форм оружия мастер делает полупистолетную ложу.
Охота

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.