Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Эксперименты на Яузе

1Выбирая куда поехать на очередную рыбалку, я долго не думал. Еду на Яузкое водохранилище. Яуза - наверное, самое рыбное водохранилище, на которое можно съездить из Наро-Фоминска «одним днём». Далековато, конечно, но иногда оно того стоит. Особенно когда хочется половить плотву. Знаменитую яузскую плотву, толстую, сильную. Правда, в последние два года я открыл для себя и яузского окуня, крупного и капризного, что делало его ловлю непростой и интересной. Но в эту зиму окунь отказывался ловиться напрочь. Много сил было потрачено на его поиски – и все в пустую.

   Поэтому в этот раз я решил окуня не искать и сосредоточиться на белой рыбе, прежде всего, плотве. Места, где она крутится в этом году, были известны по прошлой рыбалке. Ещё одной целью на этой рыбалке, была проверка кое-каких идей по безмотыльной ловле. Прежде всего, по приманкам и их оснащению. Поэтому перед рыбалкой полночи просидел с формочками для литья мормышек. В итоге родил несколько новых, по крайней мере, для меня вариантов.
    Дело в том, что меня в последнее время одолевает идея найти альтернативу чертику, подобрать приманки, способные работать с ним на равных. Я люблю и умею ловить на чертей, но эта ловля стала для меня несколько «пресной» что ли. Интересно придать рыбалке особый смысл, помимо просто задачи поймать побольше рыбы.
В итоге поехали дружной компанией. Выдвинулись на хорошо знакомое плато с редкими коряжками. Там имеются небольшие бровки, на одной из них я и закормил несколько лунок на глубине от 4 до 6 метров. Кормил мелким мотылем и панировкой.
    Для проверки начал ловлю на свинцового чертика с небольшими кембриками на крючках. Поклевки пошли сразу, но темп ловли низкий: одна рыбка с лунки (окунь, плотва или подлещик) – и все. Лучше всего работала простая размеренная, равномерная игра. Переход на обычные мормышки ситуацию не улучшил, ловля такая же скучная. Это не то, на что я рассчитывал. Пошел к товарищам, а они ловят, и неплохо. Как выяснилось, плотва была на глубинах 3-3,5 метра. Быстро закармливаю на этих глубинах пару лунок, плюс расковыриваю чью- то старую. И дело пошло! Ловилась мерная плотва до 250 грамм (в среднем 150-180). К сожалению, надо было уезжать, поэтому собрались рано, в 15 часов.
    Перед отъездом опять пробежался по своим глубоким лункам. Рыбка и там заметно оживилась, но такого клева, как на мели, все же не было.
    Рыбалка в принципе удалась. Но подробно остановлюсь именно на новых приманках, ибо они сработали и очень неплохо. При том что я постоянно пробовал облавливать лунки чертиком, лучше его сработала увеличенная копия мормышки, которую я знаю под названием «Авдеевская». Для тех, кто не в курсе, в оригинальном виде – это совсем небольшая капелька с довольно длин­ным крючком, на котором надета крупная бусинка. Принцип её работы – дисбаланс, из-за чего она играет чрезвычайно активно. Я сделал её копию, увеличенную в четыре раза примерно, чтобы облавливать большие глубины. И она сработала! На крючке был бисер зеленного цвета, любимый яузской рыбой. Эта мормышка выступила очень сильно, на глубине 3 метра обыграв чертика. Игра работала быстрая и агрессивная, здесь сюрпризов не было. 
 1    Сразу признаюсь, идею следующей мормышки мне подал в недавнем разговоре Александр Неймарк – опытнейший и, главное, думающий безмотыльщик. Он посоветовал обратить внимание на бисер размера «макси». И как будто сломал у меня какой-то внутренний стереотип. В итоге бисер диаметром примерно 5 мм был срочно найден, а мормышка изготовлена. Общий вес 1,1 грамм. Мормышка из сплава Вуда, крючок небольшой, но мощный. Делалась она в расчёте на крупную рыбу, прежде всего леща. И на этой рыбалке проходила первые испытания.
     На глубоких лунках она выступила первым номером, после неё лишь пару раз удавалось доловить рыбу. А вот на мели сработала хуже. Я думаю, получалась излишне резкая игра, но здесь надо большую статистику собрать.
     Кивок поставил – подрессоренный лавсан, с приличной конусностью. Им удобно выполнять достаточно агрессивную игру. Именно такую я считал оптимальной для такой приманки. Поклевки, как и ожидалось, были на активную игру. Но помимо неё было много поклевок на простой подъём без колебаний.
     Кроме плотвы на такую мега-мормышку попалось несколько подлещиков и окунь.У меня было несколько мормышек с разным бисером, показалось, что больше поклевок было на «морковный» цвет.
     Помимо новинок стабильно хорошо сработал муравей с зелёной бусиной, но здесь я не удивился. Он шел «вне конкурса». Начиная с прошлого сезона, он у меня просто косит рыбу (включая подлещика) на глубинах до 8 метров.
     Пару слов о снастях. Ловил несколькими удочками. Везде пластиковые самодельные кивки и флюрокарбон АKARA от 0,12 до 0,16.
     В целом рыбалкой остался очень доволен. Эксперименты удались, задумки сработали, рыба клевала. Что ещё надо?
Рыбак Рыбака

Алексей Баринов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.