Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Готовим без огня

1Листая журналы «Охота» за 2007 год, я наткнулся на статью «За бараном в Корякию». Прочел, и перед глазами возникли картины той охоты. Многое вспомнилось: вертолетная заброска, обустройство лагеря, хождение по горам в поисках достойного трофея, красивые выстрелы и многое-многое другое. Та охота была удачной.

   Вспомнил, как мы, сидя в горах и карауля снежных баранов, пытались порадовать себя какой?нибудь горячей пищей. Дров не было, и поэтому каждый раз, собираясь утром на маршрут в горы, мы брали  с собой котелок, небольшую по размерам газовую плитку, пару газовых баллонов, чай в пакетиках, конфеты, лапшу быстрого приготовления или сухой картофель, который заваривали кипятком. Ложки в рюкзак клали только пластиковые и брали пластиковые стаканчики. Спросите почему? На счету был каждый грамм веса, ведь таскать все приходилось на собственной спине.
    К чему я это вспомнил и рассказал? Прошло около восьми лет, и все поменялось. Сейчас охотники, имеющие возможность охотиться в горах, могут себе позволить готовить обеды без огня, а значит, без газовых плит, газовых баллонов и разведения костров, которые в горах толком и разжечь невозможно, а если получится, можно испугать потенциальный трофей.
    В России появился Barocook. Прибор — не прибор, а некая система для приготовления еды. При контакте с водой данная система производит тепло и пар, нагревая при этом любую еду. Суп, кофе, чай можно приготовить за 5–7 минут. Лапшу быстрого приготовления и куриные яйца можно сварить за 10–15 минут, макаронные изделия, овощи и рис — за 20 минут.
    Все очень просто:
    1. Необходимо разделить емкости контейнера Barocook, вытащив одну емкость из другой.
    2. Открыть упаковку термоэлемента и поместить его во внеш ний пластиковый контейнер.
    3. Залить 120 мл воды.
    4. Положить еду в емкость из нержавеющей стали.
    5. Вставить емкость из нержавеющей стали в пластиковый контейнер с активированным термоэлементом.
    6. Закрыть контейнер герметичной крышкой и дождаться момента приготовления пищи.
    7. После использования термоэлемент необходимо охладить и утилизировать как бытовой отход.
1   Не имея возможности в ближайшее время попасть на охоту в горы, я взял Barocook, чтобы попробовать его в охоте на гусей в Архангельской области. И все получилось. Пока занимался гусями, не заметил, как остыл суп. Есть рассольник холодным не хотелось. Взял воды, плеснул в контейнер, освободил термоэлемент от упаковки и через 6 минут наслаждался горячей едой. Теперь даже без огня и электричества вы можете приготовить горячую еду везде и всегда: на рыбалке, на охоте, на пикнике, во время активного отдыха и путешествия. Barocook нагреет вашу еду до 95 °C. И все это благодаря компании «Кемпинг 2000» и предлагаемой ими продукции, такой как Barocook.
Охота

Валерий Кузенков

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.