Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Охотничья ложа для СКС

1 В прошлый раз мы тестировали ортопедическую ложу для СКС производства мастера Сергея Иванова. В ответ на публикацию редакция получила несколько писем с просьбами читателей рассказать о наличии на рынке лож для СКС сугубо охотничьего плана. В этом материале мы расскажем о такой ложе, предназначенной для эстетов.

   Особенности конструкции
    Как и вся продукция мастерской С. Иванова, охотничья ложа для карабина СКС изготавливается на станках и вручную из высококачественного ореха. После шлифовки ложа обрабатывается пропиткой на основе натурального льняного масла, что придает дереву красивый внешний вид и защищает от влаги.
    На приклад ложи устанавливается деревянный затыльник классического типа, имеющий поперечную насечку и декоративную белую проставку.
    Ложа может быть изготовлена как для правши, так и для левши. Данная модель ложи разработана для тех охотников, которые привыкли к штатной ложе СКС и любят классические очертания оружия.
    Приклад предполагает установку классической антабки на шурупе. Ложа устанавливается на карабин легко и быстро, без доработки. Ствольная коробка встала в новую ложу точно и четко, после затяжки нагеля не обнаружено не то что продольного люфта(основной причины ухудшения кучности СКС), но и вообще какого-либо намека на смещение. Минимальной подгонки надфилем потребовала лишь накладка газовой трубки, но это заняло буквально минуту времени.
    Главным эргономическим отличием охотничьей ложи Иванова является выраженная пистолетная шейка приклада, что делает удержание более комфортным и способствует точной стрельбе. Несомненно, добавляет карабину красоты качественный орех ложи, который, помимо прочего, прочнее березы (тяжелее, но ненамного) и более устойчив к климатическим воздействиям. Все внесенные изменения в нашем случае легко обратимы.
ТТХ
    1Производитель мастер Сергей Иванов, г. Москва
    Модель ложа «СКС-охота»
    Материалы качественный орех, деревянный ореховый затыльник, масляная пропитка
    Цена на январь 2016 г. 14 тыс. рублей
Плюсы: 1.Высокая точность изготовления ложи.
    2 Отборный орех, качественная обработка и пропитка.
    3 Стильный и лаконичный дизайн.
    4 Отечественное производство.
    5 Адекватная цена.
Микусы: Отсутствие насечки на шейке приклада и цевье ложи (очень условныйнедостаток).
Итого
    Не каждый охотник готов заплатить за ложу цену, сопоставимую со стоимостью недорогого и распространенного карабина. Однако все относительно, зато ложа «СКС-охота» делает оружие не только более удобным, но и куда более красивым, при этом положительно влияя на кучность и точность боя.
Охота

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.