Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Blaser F16: первое знакомство

1Появление подлинно новой модели охотничьего или спортивного оружия - явление экстраординарное. Порой некоторые компании выдают за новинку уже существующую модель оружия, прошедшую лишь небольшой тюнинг: иной цвет колодки, несколько изменённая форма цевья или прицельной планки - и voila, новая модель ружья. Да возможно ли создание действительно новой модели ружья в первой четверти XXI века? Как оказалось, возможно. Новая модель ружья, созданная нашим соотечественником Сергеем Васильевичем Попиковым на фирме Blaser, стала настоящей сенсацией. (Это далеко не единственная успешная работа Сергея Васильевича: за 23 года работы в компании им было реализовано 72 (!) проекта.)

   Впервые ружьё Blaser F16 было представлено на выставке British Shooting Show в Уорикшире (Англия) в середине февраля 2016 года. Англичане опасались, что компания Blaser, выпускающая охотничье и спортивное оружие премиум-сегмента, при выпуске модели гладкоствольного ружья средне ценовой категории, как и другие оружейные компании, переходящие в более низкий ценовой сегмент, может пожертвовать качеством, чтобы уложиться в заданную себестоимость. Но увидев ружьё и постреляв из него, сдержанные и чопорные англичане пришли в восторг: легендарная немецкая аккуратность и тщательность сборки, спусковой крючок с усилием 1600 г, идеальный баланс, низкопрофильная колодка, колодка и стволы изготовлены из хромомолибденованадиевой стали, высокая комфортность стрельбы.
Затем, в марте, это ружьё стало подлинной сенсацией на выставке IWA. Выставка только-только начала работу, а топ-менеджеры ведущих мировых оружейных компаний уже пришли на стенд компании Blaser и стали внимательно изучать F16. Честно говоря, за десять лет, что я езжу на IWA в качестве корреспондента оружейных журналов, мне ни разу не доводилось видеть ничего подобного.
    Презентация ружья Blaser F16 в России состоялась в СОК «Бисерово-Спортинг» накануне открытия выставки «Оружие и охота». (Нужно отдать должное компании «Кольчуга», вот уже несколько лет подряд проводящей презентации новых моделей оружия на стендах и в стрелковых комплексах, тем самым давая возможность дилерам и представителям специализированных СМИ не только подержать оружие в руках, но и пострелять из него.) Представлял новинку Сергей Попиков.
1    При разработке модели F3, сказал Сергей Васильевич, перед ним была поставлена задача создать для компании Blaser абсолютно уникальное ружьё, в конструкции которого были бы реализованы максимально возможное количество защищённых патентами решений и максимально возможная модульность системы. Задание было выполнено, но в связи с тем, что ружьё модели F3 оказалось весьма сложным как в производственном отношении, так и в плане технического обслуживания (оружейные мастера должны были обладать очень высокой квалификацией), в 2009 году Сергей Васильевич решил разработать новую модель ружья 12-го калибра с вертикальным расположением стволов, пригодную для охоты и спорта (в отличие от ружья F3, которое создавалось как спортивно-охотничье). Конструктор поставил перед собой задачу добиться максимально возможного снижения себестоимости, но при этом максимально сохранить преимущества, высоко оценённые стрелками в модели F3. В течение трёх лет - в свободное от работы время - Сергей Попиков вынашивал замысел ружья.
    В 2012 году Сергей Васильевич представил предлагаемое конструкторское решение на утверждение руководству компании Blaser. После его одобрения было принято решение изготовить прототип. Так официально началась работа над созданием новой модели ружья.
    Но не следует думать, что F16 - эго клон F3. F16 - абсолютно новое ружьё. В новой модели от ружья F3 использованы только прекрасно работающие эжекторы, надёжность конструкции которых признана во всём мире.
    Конструкция УСМ 146 принципиально отличается от УСМ Р'З, хотя бы уже тем, что это курковая система с пружинами внутри курков, которая была использована в ружье ТОЗ-91, сконструированном Сергеем Васильевичем на Тульском оружейном заводе в 1991 году. И самое главное - абсолютно простой и надёжный инерционно-механический предохранитель от сдвоенных выстрелов: при выстреле огромный маятник откатывается и удерживает разобщитель в заднем положении. Данное конструкторское решение защищено патентом.
     Ещё одна особенность данной модели - то, что оружие исходно конструировалось с особым упором на удобство его эксплуатации охотниками и стрелками и обслуживание оружейными мастерами, не имеющими высокой квалификации. Конструкция УСМ, по словам Сергея Попикова, простейшая: два шептала, инерционный разобщитель и механический переводчик переключения очерёдности выстрела.
    F16 - это очень простое по конструкции ружьё, при этом обеспечивающее отличные показатели надёжности, красоты и себестоимости. «Нам удалось решить важнейшую в современных условиях задачу: мы сохранили качество оружия в целом, но при этом на 45% (!) снизили себестоимость производства, в частности за счёт отказа от плазменной обработки стволов и коробки. Плазменная обработка ствола составляла 30% себестоимости ружья. Вторая важная инновация - мы перешли от использования мягких припоев стволов к твёрдым. При пайке компания использует патентованную технологию, исключающую поводку стволов», - говорит Сергей Попиков. Стволы изготавливаются компанией Blaser, после чего отправляются в Италию, где и происходит их пайка. Несмотря на расходы, связанные с перевозками стволов в Италию и обратно, себестоимость готового продукта снижена на 25-30% по сравнению с тем, если бы компания Blaser внедрила подобную технологию у себя. Пайка твёрдым серебросодержащим припоем полностью исключает даже малейшую вероятность распайки стволов. Насколько мне известно, за всю историю производства ружья F3 (а в его производстве использовался мягкий припой) было не более 50 случаев распайки стволов, и то только в зоне 30-40 мм под цевьём. Такого, чтобы боковые планки распаивались по всей длине, как случается со спортивными ружьями известных итальянских производителей, не было.
  1  Стволы F16 по внутреннему контуру абсолютно идентичные стволам F3. Профиль канала ствола Triplex представляет собой реализацию идеи Джона Мозеса Браунинга, высказанную им 75 лет назад. При старых технологиях получение ступенчатого контура канала ствола было исключительно трудоёмким делом, так как нужно было шустовать стволы, сегодняшняя технология позволяет ковать этот контур непосредственно на машине и доводить при помощи алмазных хонов заданного профиля. Точность обработки канала +/- 0,02 мм.
    Канал ствола хромирован, толщина хромового покрытия 0,03 мм. Диаметр канала ствола 18,6 мм - оптимальный, по мнению специалистов, как для охоты, так и для спорта. Излишнее увлечение некоторых производителей оружия сверловкой «овербор» в погоне за мнимыми преимуществами создаёт проблемы для тех охотников и стрелков, кто предпочитает или порой вынужден стрелять патронами с войлочными или фетровыми пыжами. При стрельбе из стволов со сверловкой «овербор» такими патронами существенно страдает качество выстрела и, следовательно, значительно ухудшается бой.
    Компания Blaser представила ружьё F16 сразу в двух вариантах исполнения: охотничьем и спортивном. Оба варианта имеют немало общего, но есть и некоторые различия. Так, например, спортивная модификация имеет оптоволоконную мушку красного цвета, регулируемый спусковой крючок, логотип красного цвета на колодке, места для крепления ствольных балансиров, стволы длиной 76 и 81 см; а охотничья - металлическую мушку, нерегулируемый спусковой крючок, логотип серебристого цвета, отсутствие ствольных балансиров, стволы длиной 71 и 76 см. Масса спортивной модификации может составлять до 3,8 кг, охотничьей - 3,1 кг. А общее у обеих модификаций - это превосходные технические характеристики, высочайшее качество материалов и легендарная «блазеровская» аккуратность при сборке. F16 - это отличный выбор для всех: и для тех, кто только начинает, и для тех, кто уже достиг определённого уровня мастерства.
    «Если в первом акте на стене висит ружьё, то в третьем акте оно должно выстрелить». Эти слова о законе драматургии приписывают Антону Павловичу Чехову. Хотя на самом деле фраза из письма Чехова Александру Лазареву- Грузинскому звучит несколько иначе, предлагаю оставить её в более привычном виде, ибо она идеально подходит к описываемому событию.
    Я уже упоминал, что презентация ружья проходила в СОК «Бисерово-Спортинг». После первого знакомства с оружием гости были приглашены на два лейаута, где и состоялась кульминация презентации - тестовые стрельбы. Из каждого ружья было сделано 500 выстрелов в быстром темпе. Сергей Попиков стоял рядом, помогал не очень опытным стрелкам и был абсолютно спокоен за целостность пайки стволов. (А вот что говорит известный итальянский оружейник: «После 50 мишеней ружью нужно обязательно дать остыть».) Кстати, обнаружилось, что Сергей Васильевич и сам хороший стендовик.
1    Стреляли патроном NRG Flash Sporting с навеской дроби 28 г. Могу только предположить, что обеспечивает высокую комфортность выстрела. По всей видимости, это совокупность всех факторов: профиля канала ствола с удлинённым снарядным входом, сверловки Triplex, низкопрофильной колодки, правильного строения ложи (ни один из участников стрельб не пожаловался, что гребень приклада бьёт в скулу), снижающего воздействие импульса отдачи на плечо стрелка во время выстрела, и, конечно, патрона. Порой даже создавалось впечатление, что ружьё само по себе, отдельно от стрелка, гарантированно поражает мишени. Во всяком случае, наша коллега из Петербурга, впервые взявшая гладкоствольное ружьё в руки, поразила пять мишеней из шести! Как сказал мне известный российский стрелок: «Я не знаю ни одного человека, которому бы не подошла ложа Blaser».
    Объём продаж F16 в Европе и США с апреля по сентябрь достиг поистине невероятных значений. Будет ли это ружьё столь же успешно продаваться в России? Конкуренты в той же ценовой нише у нового «Блазера» серьёзные и не менее именитые в сегменте как охотничьего, так и спортивного оружия. Вероятнее всего, потенциальные покупатели будут руководствоваться соображениями надёжности (здесь у F16 явное преимущество: в нём просто нечему ломаться), личными предпочтениями и сложившимися стереотипами. Полагаю, что было бы правильным шагом со стороны руководства компании Blaser совместно с дилерами сформировать в России команду контрактных стрелков с F16, чтобы на деле убедить российских стрелков в подлинных преимуществах этой модели ружья.
    Редакция выражает признательность компании «Кольчуга» за предоставленную возможность принять участие в презентации ружья Blaser F16.
Русский охотничий журнал

Андрей Угаров

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.