Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Береговая проводка в начале лета

1Любая большая река – это настоящее испытание для любителей поплавочной удочки. Несмотря на то что рыбы в таких водоемах всегда много, да и условия ловли слишком тяжелыми не назовешь, похвастаться стабильными уловами могут немногие. Все дело в поведении местной рыбы. Даже тем рыболовам, которые проводят на реке сотни часов, бывает сложно понять, как она сегодня кормится. Ведь на реке постоянно что-то меняется, а это заставляет и рыбу вести себя по-другому. От того, насколько точно мы найдем решение данной задачи, в дальнейшем будет зависеть и выбор снасти, и построение тактической схемы рыбалки.

«Мах» или «болонка»?
    Казалось бы, ответ на этот вопрос однозначный: конечно же «болонка». Но не стоит торопиться. В некоторых ситуациях наиболее разумным выбором окажется именно маховая удочка. Например, когда в качестве приманки применяются пареный горох или кукуруза. В этом случае с тяжелой «болонкой» очень сложно правильно презентовать приманку. Ведь искушенная и опытная крупная рыба (а горох – это приманка для крупной рыбы) с большой осторожностью относится ко всему, что вызывает у нее подозрение. Еще один случай, когда «мах» имеет неоспоримое преимущество перед «болонкой», – ловля активной рыбы накоротке. Однако в тех случаях, когда рыба отходит от берега или по каким-то причинам ведет себя крайне осторожно, альтернативы болонской удочке нет. С помощью «болонки» можно ловить на приличном расстоянии, а используя тонкий поводок, удается вывести на поверхность крупную рыбу.
    Самое лучшее время для освоения «болонки» – начало лета. Наиболее удачные места, куда выходит кормиться любая рыба, – залитые речные косы и участки чуть ниже больших стариц. Вместе с многочисленными плотвой и густерой здесь активно кормятся язи и лещи.
    Серьезная болонская ловля требует обдуманного подхода к выбору снасти. Чтобы неожиданная поклевка бонусной рыбы не закончилась обрывом поводка, на начальном этапе ее освоения я рекомендую использовать достаточно мягкие 5-7-метровые удилища, с помощью которых легче амортизировать рывки крупной рыбы.
Прикормка на основе творога
    В начале лета рыба хорошо реагирует на прикармливание. Однако если поставлена цель избирательно ловить крупную рыбу, к этому процессу следует отнестись обдуманно. Основных требований несколько. Во-первых, если пользоваться сухими смесями, то для ловли в проводку лучше других подходит рассыпная прикормка («сыпучка») с большой долей крупных частиц. Советую обратить внимание на некоторые сорта прикормок с маркировкой «фидер» или «big fish». Во-вторых, на глубине 1,8-2 м лучше других работает прикормка, которая быстро распадается на дне, но при этом совершенно не «пылит». В-третьих, в прикормке в большом количестве должна присутствовать приманка. Так, если рыбачить предполагается на пареную пшеницу, то на 2 кг «сыпучки» первой требуется не менее одного литра. Если в качестве приманки использовать опарыша, то в прикормку добавляют не менее стакана личинок. Однако намного эффективнее, чем на опарыша, крупная рыба
Опарыш и пшеница
    Когда начинаются поклевки крупной рыбы, самое время переходить на прикармливание чистой приманкой. Пареную пшеницу можно подавать россыпью (рукой или рогаткой), а опарышей или их куколки следует предварительно связать клеем либо глиной, чтобы они быстрее достигали дна и не сразу уносились течением. Теперь тактика прикармливания несколько меняется. Вместо массированного единовременного закорма свежую порцию прикормки следует подбрасывать к поплавку через каждые две-три проводки. Это лучший способ удержать рыбу в месте ловли.
Оснастка
1    Для рыбалок на подтопленных речных косах, где глубина не превышает 2 м, а течение намного слабее, чем на основном русле, слишком тяжелая оснастка и не требуется. Достаточно оснастки массой 1-1,5 г – для ловли на пареные злаки и 1,5-2,5 г – на опарыша или кастеры. Наиболее удачная форма тела поплавка – капля. Схема огрузки оснастки зависит от того, какая приманка будет находиться на крючке. Если рыбачить предполагается на пареные злаки, оснастка огружается цепочкой из убывающих по массе грузил. А когда приманкой являются опарыши или кастеры, лучший вариант огрузки – это массивное (до 70% грузоподъемности поплавка) грузило-«оливка», промежуточное грузило-дробинка и подпасок. Если лучшая презентация приманки – волочение ее по дну, тогда схема огрузки упрощается до одного большого свободно скользящего по леске грузила-«оливки» и подпаска. А вместо обычного поплавка ставится прозрачный Drennan Crystal Avon. Для береговой ловли впроводку в качестве основной я выбираю леску диаметром 0,18-0,20 мм, для поводка – 0,12-0,16 мм. Таким образом, мои снасти имеют достаточный запас прочности, который позволяет и с крупной рыбой побороться, и не слишком беспокоиться по поводу того, что леска часто контактирует с острыми краями ракушек.
Мелочи, на которые стоит обратить внимание
    Для каждой рыбы существует свой самый удачный вариант подачи приманки. Так, лещу больше нравится, когда подпасок касается дна, а весь поводок лежит на грунте. А язь, плотва и густера, наоборот, предпочитают приманку, свободно парящую в придонных слоях воды. Когда ловишь в проводку, невозможно точно предугадать, какая конкретно рыба собралась на прикормке. Поэтому лучший, на мой взгляд, выход из ситуации – постоянно корректировать величину спуска поплавка. Приманка на крючке не должна все время ползти по дну или парить в толще воды. Нужно всегда стараться подавать ее по-разному. Чтобы в процессе экспериментов не потерять глубину спуска, на стадии промера глубины я ставлю жировым маркером на бланке удилища метку. Кроме постоянной корректировки глубины спуска в процессе ловли осуществляю регулярные притормаживания оснастки и даже полную ее остановку. Этим я заставляю приманку «танцевать» у самого дна и тем самым провоцирую рыбу на поклевку.
    При ловле впроводку важно следить затем, чтобы приманка постоянно находилась в границах кормового следа. Для этой цели можно пользоваться плоскими поплавками типа Cralusso Bolo. Однако в случаях, когда рыба излишне осторожна и лучше реагирует на приманку, поданную с обычным поплавком, советую попробовать рыбачить взабродку. Облачившись в вейдерсы, рыболов получает возможность не только подойти к рыбе на длину удилища и сделать проводку приманки полностью контролируемой, но и стать более незаметным для подводных обитателей. Не знаю почему, но стоящего по пояс в воде рыболова рыба практически не опасается.
    Еще один очень важный момент, про который многие почему-то забывают, – правильный подбор грузоподъемности поплавка. Не секрет, что даже на одном и том же месте, но в разные дни презентация приманки может сильно отличаться. Дело в том, что с одним и тем же поплавком большого количества вариантов проводки добиться не удается. Он может оказаться или слишком грубым, или, наоборот, настолько легким, что приманка просто не будет доставать до рыбы. Вот и приходится всякий раз подбирать наиболее удачную грузоподъемность поплавка.
Рыбачьте с нами

Николай Линник

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.