Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Четыре шага к речным карпам

1Крупных карпов часто бывает трудно поймать в реке. Но тот, кто учтет четыре шага англичанина Дункана Чермена, рано или поздно сумеет завести в подсачек речного карпа.

   Чтобы поймать крупного речного карпа, рыболов должен обратить внимание на четыре пункта. Сначала следует обнаружить рыб, затем правильно прикормить, использовать правильные оснастки и мощную снасть и, наконец, выбрать оптимальное время, в которое рыбы питаются. Три последних шага сравнительно просты, однако обнаружение карпов в реке часто напоминает поиск иголки в стоге сена. Раньше я довольно часто ловил карпов в среднем течении Темзы. В первое лето я с моим отцом был на 18 рыбалках, при этом оставался на реке и на ночь. За это время мы поймали одну-единственную рыбу, но эти рыбалки были очень познавательными и поучительными. Со временем я стал ловить много речных карпов, среди которых оказались и две 15-килограммовые рыбины. В лучший сезон мне удавалось завести в подсачек до семи карпов.
1. Искать укрытия и препятствия
1    Самая простая причина многих безуспешных попыток ловли речных карпов в том, что рыбы держались не на облавливаемых нами местах. Приходилось их искать. Своим первым уловом мы обязаны тому, что некоторых рыб удалось увидеть греющимися в солнечных лучах на поверхности. Тогда мы расположились как можно ближе к этому месту, предложили проверенные приманки и ловили всю ночь. Карпы стояли на этом месте потому, что на противоположном берегу в реку впадал ручей, который даже летом снабжал воду кислородом. А под зарослями кувшинок, которые окружали устье, рыбы находили необходимое укрытие. Когда мы в Интернете с помощью программы Google Earth рассмотрели эти и другие места с высоты птичьего полета, то обнаружили, что некоторые места в окружающей местности были достижимы не только с лодки, но и с берега. Если у отца не было возможности помочь мне доставить лодку на водоем, я шел один и ловил карпов. Мы заметили, что всегда имелась причина, по которой карпы держались на определенных местах. Порой такое место находилось на участке с разнообразным рельефом дна, иногда возле подводного препятствия в виде крупных ветвей, которые упали с дерева и уже в течение многих лет находились в воде.
    Затонувшие лодки, упавшие в воду деревья, маленькие притоки, жилые баржи, мосты, острова и входы в шлюзовые камеры – все это хорошие карповые места. Если вблизи кувшинок или свисающих кустов можно найти укрытие, то и карпы находятся неподалеку. Я отмечаю для себя эти особые места на реке, провожу прикармливание и облавливаю их по очереди, пока какое-то место не окажется успешным. Конечно, лодка дает огромное преимущество, но можно успешно ловить и с берега. Дополнительные сведения и информацию можно получить у других рыболовов, которые делятся советами в рыболовных магазинах, в сторожках шлюзовых служащих или пишут отчеты об уловах в рыболовных журналах.
    Все эти источники помогут выйти на след крупных речных карпов.
2. Обильно прикармливать
1    Тот, кто хочет ловить речных карпов, не должен экономить на прикормке. Автор составляет прикормочную смесь из корма для собак, бойлов и гранул. В противоположность карпам, обитающим в стоячей воде, в интенсивно облавливаемых озерах, где всегда нужно применять высококачественную прикормку, чтобы поймать рыбу, речные карпы не слишком разборчивы. Зато на реке требуется большее количество прикормки, чтобы сформировать зоны кормления. Я предпочитаю два метода прикармливания. В первом случае покупаю в зоо магазине несколько пакетов Vitaline, сухого корма для собак, в котором содержатся, кроме прочего, пшеница, кукуруза, содержимое мозговых костей, и подмешиваю к ним несколько бойлов и палтусовых гранул.
    В эту смесь добавляю еще воду и формирую 50 прикормочных шаров, которые забрасываю с помощью рогатки или с лодки. Такая специальная прикормка имеет только один недостаток, она привлекает стаи лещей. Но кормящиеся лещи привлекают и карпов к прикормленному месту.
    При втором способе прикармливания закладываю с помощью прикормочной ракеты ковер из конопли, который привлекает не так много лещей, как Vitaline. Коноплю обогащаю еще бойлами, гранулами или небольшим количеством кукурузы. Регулярное прикармливание – ключ к стабильным уловам. Поэтому следует проводить прикармливание минимум два раза в неделю. Во время рыбалок я уменьшаю количество прикормки так, чтобы она только возбуждала любопытство рыб.
3. Прочный монтаж
1    При ловле крупных речных карпов Дункан Чермен использует как можно более простые и прочные оснастки. Чаще всего я ловлю на одну из моих трех удочек с оснасткой Chod-Rig, то есть с бойлом Pop-Up на оснастке Helikopter. Обе другие удочки оснащены скользящими грузилами. Насадкой служит «снеговик» – комбинация из одного тонущего бойла и одного бойла Pop-Up. На эти оснастки ловлю с монофильными лес ками диаметром 0,36-0,4 мм. Чаще всего использую поводок со свинцовым сердечником, а также грузила Backleads, которые огружают леску. Таким способом и при интенсивном судоходстве на реке можно ловить, не опасаясь зацепов. Кроме того, я использую мощные удилища с тестом 3 lb (1,4 кг). Мощная снасть нужна потому, что дикие речные карпы, впервые садящиеся на крючок, сильно сопротивляются.
    Я использую скользящие грузила, которые позволяют более четко распознавать поклевки, чем оснастки с фиксированным грузилом. На последние чаще ловятся более мелкие голавли или лещи, при этом электронные сигнализаторы поклевки издают лишь короткий писк.
    Только при очередном вытаскивании оснастки я заметил, что рыба уже сидит на крючке, но это был не карп. Грузила зафиксированы в клипсе Safety-Clips, чтобы рыба могла от них освободиться, если оснастка вдруг оборвется.
4. Безупречный тайминг
1    Речные карпы, особенно в интенсивно облавливаемых водоемах, питаются не весь день. Автор ловит рыбу преимущественно после наступления темноты. Другой важный фактор для ловли – определение точного времени, когда рыбы питаются. Рыбы большинства видов питаются в течение дня вне зависимости от его продолжительности. Поэтому необходимо определить, когда это происходит, и тогда подавать приманки. На Темзе лишь изредка удавалось ловить карпов, когда солнце стояло высоко. Лучшие периоды ловли были в утренние и вечерние сумерки или в ночные часы.
    На многих водоемах ночная ловля там, где это разрешено, бывает наиболее успешной. Только на водоемах с невысоким рыболовным прессингом можно регулярно рассчитывать на поклевки и днем.
Рыбачьте с нами

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.