Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Приманка для заросших мелководий

1Июль – месяц для рыбалки не из легких. На волжских водохранилищах сейчас более-менее приличная рыбалка возможна только с лодки. Особенно это касается судака и крупной щуки. С берега удачная рыбалка случается редко. Жереховые перекаты опустели, и жизнь здесь начинается лишь к ночи. Глубокие прибрежные ямы пустуют. Коряжники на старых водохранилищах гниют, отпугивая не только крупного хищника, но и мелочь. На «прогонах», или «трубах», рыбу искать долго и утомительно, тем более что времени на поиски не так уж и много: сейчас рыбалка исключительно зоревая, а из хищников – почти исключительно окунь и щука, редко жерех и судачок. Если целенаправленно идти на щуку и окуня, то лучше мелководий, частично заросших водной растительностью, не придумать. У нас в Чувашии много таких мест в системе Сидельниковских проток, затонов и заливов. Рыбалка здесь хоть и трудовая, но успешная, однако клев – исключительно на зорях.

Сидельниковские лабиринты
     Утренний клев щуки и окуня начинается рано, когда уже не темно, но до восхода еще около получаса. Солнце встает, и если день не пасмурный, то клев быстро сходит на нет. Окунь продолжает клевать и при палящем солнце еще какое-то время, обычно почти до полудня. Чуть веселее в пасмурные дни, но где-то часам к 9–10 утра щука все равно будто пропадает. Вечером случается выход окуня, который отлично ловится в траве на воблеры и вертушки. Щука вечером выходит крайне редко, и в прилов к окуню может попасть разве что залетный судачок или жерех, и все там же – из-под травы. Но азартнее всего, конечно, утренняя ловля щуки.
     Если пробираться в Сидельниково на легковой машине, то, пожалуй, единственным доступным местом будет поворот на Иван-Беляк, если ехать из Чебоксар в сторону Марийской республики. Дорога выводит к неширокой протоке. Место, конечно, не из самых рыбных в Сидельниково, но тем не менее интересное, и при определенных навыках здесь можно неплохо половить, в том числе с берега и прямо в этой протоке. В истоке и в среднем течении протоки интерес представляет противоположный берег, и облавливать его удобнее всего с лодки. Зато в устье протоки, где она выходит на песчаный пляж, интересны оба берега, и «наш» берег, кажется, даже интереснее.
     Называть здесь берега правыми и левыми некорректно. Ранним утром, когда шлюзы на Волге закрыты и хода воды по всем водохранилищу быть в принципе не должно, течение в протоке есть, причем (если считать за точку отсчета марийский берег) в левую сторону, то есть из протоки. Когда шлюзы на Волге открывают и «дают» течение, вода, наоборот, идет в протоку, то есть теперь течение в правую сторону. Бывают короткие периоды, когда вода в протоке
встает и течения нет совсем. В такие моменты поймать здесь что-либо практически невозможно.
     Рыба клюет, только если есть течение. Утренний клев щуки «порционный». До открытия шлюзов она клюет посредственно. В момент, когда дают течение, все замирает и не клюет даже окунь, но проходит порядка 20–30 минут – и начинаются всплески. Если приманка стоит правильная, поклевка долго себя ждать не заставит.
     Щука и окунь клюют исключительно в траве. Когда уровень воды средний или низкий, и еще нет течения, становится видно, что травы здесь не меньше, чем воды. Но стоит появиться течению, и даже если уровень воды средний и ниже, трава тут же немного уходит, ее вытягивает течение, и освобождает необходимое пространство чистой воды, в котором можно беспрепятственно проводить воблеры, а не исхитряться с офсетниками и прочими незацепляйками.
     При среднем уровне пространство воды над прилегшим ковром водорослей составляет от 30 до 80 см. С таким же заглублением используются и воблеры. Обычно для этих мест я применяю классические воблеры для течения вроде «Риджа» длиной 70–90 мм. Проводка медленная, с периодическими остановками, чтобы воблер всплывал. Это необходимо для того, чтобы обходить пучки водорослей, которые стоят чуть выше основного ковра. При небольшой глубине они хорошо заметны, особенно если ловить в поляризационных очках. Кстати, такие места очень любит выбирать для своих засад щука.
     Соответственно воблеры нужны плавающие или не сильно заглубляющиеся суспендеры. Тонущие модели практически непригодны. Иногда во время проводки полезно сделать несколько более активных рывочков – зачастую это заставляет нерешительного окуня или щучку тут же атаковать.
1Минноу хорошо, а слайдер лучше!
     На минноу длиной 7–9 см здесь ловится щука до полутора килограммов и окунь граммов до 300–400. Более крупная рыба сюда заходит редко, но заходит. На одной из недавних рыбалок мы увидели мощный всплеск и подумали было, что это щука. Скорее всего, это ударил жерех, и благодаря ему мы открыли для себя новый тип приманок, который с успехом можно применять на местном мелководье.
     С утра все было как обычно, течение шло из протоки. Мы ловили на проверенные минноу и среднего размера вертушки. Поклевки были одиночные, хищник нигде не концентрировался, либо его попросту было совсем немного.
     Часов в восемь появилось волжское течение, и вода сначала потихоньку, потом все сильнее стала заходить в протоку. Водоросли прижало ко дну, и начался второй выход рыбы. То здесь, то там стали раздаваться всплески, сначала совсем некрупных рыб, а потом разок так ударило, будто в воду человек рухнул. За это время мы успели поймать по свежей щучке, зашедшей с большой воды.
    Но та рыба, что так сильно лупила над травой, явно была в разы крупнее нашего улова. Больших воблеров у нас в ящике с приманками, как назло, не оказалось. Единственное более-менее габаритное, что я нашел, был безлопастный слайдер неопределенного китайского производства, а у напарника оказался Salmo Slider – плавающий 7-сантиметровый джерк-бейт.
Наши спиннинги не очень позволяли вести приманки резкими рывками, как это принято в классической джерковой ловле, но кое-какие рывочки получались. Оба слайдера, несмотря на разное происхождение, вели себя одинаково. Даже при слабом рывке приманка могла развернуться чуть ли не на 180 градусов. Такая «заносчивость» сказалась, конечно, на КПД забросов – пожалуй, на каждой третьей проводке один из тройников приманки цеплялся за металлический поводок.
1     Слайдеры шли буквально в 30–40 см от поверхности воды. Если вести совсем медленно, то даже выше. На длительной паузе слайдер всплывал на поверхность. Равномерная проводка ничего не дала, но на легких рывках приманку кидало из стороны в сторону довольно энергично, так что даже мимо пролетающие чайки начинали заинтересованно кружить над местом проводки. Щуки – правда, не крокодилы, а все те же, от 0,5 до 1 кг, отреагировали на новую приманку очень положительно.
     К 10 часам клев закончился, вскоре течение стало замедляться и водоросли начали подниматься к поверхности. Но слайдеры позволяли ловить и в таких условиях. Их можно проводить практически под самой поверхностью воды, заглубляя не более чем на 10 см. А можно и вовсе вести приманку по самой поверхности, создавая характерную килевую волну, что тоже, кстати, очень нравится щуке. Большая приманка совсем не смущает активную полукилограммовую щучку, не говоря уже о более крупных. Так что теперь приманкой № 1 для травянистых мелководий у нас сделались именно плавающие слайдеры.
Рыбак Рыбака

Геннадий Семенов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.