Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Охота за судаком на Волхове

1Для многих питерских рыболовов 15 июня – красный день календаря, поскольку это день окончания запрета охоты на ладожского судака. И большинство из них тут же устремляются прямиком в деревню Креницы, расположенную в устье Волхова, – настоящую судаковую Мекку.

   Забронировать лодку на местных базах 15 июня и в следующие за окончанием запрета выходные – непростая задача, да и очередь для спуска ПВХ-лодки надо выстоять изрядную. Но оно того стоит, ведь редко где можно получить столько знаменитых судаковых «тычков», которыми одаривают не только здоровенные особи, но даже и тщедушные на вид рыбы, выпускать живыми и здоровыми которых тут довольно просто. Глубины в месте ловли небольшие, что благоприятно сказывается на отпускаемой обратно судачьей молоди.
    Охотников за судаками можно разделить на три типа. Первые на серьезных лодках отправляются ловить троллингом «клыкастого» далеко в озеро, где попадаются хорошие экземпляры. Однако надо быть готовым к капризной погоде на Ладоге и тщательно взвешивать возможности своего плавсредства. Вторые ловят на «дорожку» на более скромных лодках, не отходя дальше пары километров от устья Волхова. Третьи же, к которым отношу себя, простукивают русло и бровки реки свинцовыми шариками с насаженными на крюки резиновыми имитациями рыбьего корма, иными словами, джигуют. О тактике, технике и вооружении последних и пойдет речь.
Поиск судачьего «пятна» с рыбой зачетного размера
1    Устье Волхова имеет в ширину более 1км. Ярко выраженных бровок здесь очень мало, поэтому возможности для поиска если не безграничны, то уж точно огромны. Впрочем, даже когда удастся отыскать относительно резкую бровку, то вовсе не факт, что судак ее будет придерживаться. Скорее всего, на ней можно встретить окуня. Судак же распределяется по относительно ровным плато некими «пятнами»; и невозможно бывает объяснить, почему он облюбовал именно тот или иной ровный «пятак» размером 100Ч100 м, хотя в округе полно подобных мест без рельефа.
    Один из моих способов обнаружения судака – неторопливый сплав с методичным веерным пробрасыванием акватории. Течение Волхова медленное и степенное, регулировать скорость сплава несложно. Если ветер попутный, просто идешь, спустив якорь, а когда ветер дует против течения, иногда приходится постепенно сплавляться вверх по реке. Хотя уже стало традицией при первом посещении водоема в начале сезона сразу плыть в район первых или вторых бакенов, расположенных на границе реки и озера. Здесь и начинаешь рыбалку, ориентируясь на забитую в навигатор прошлогоднюю точку. А потом постепенно смещаешься в устье реки, если укачивает высокая волна или клев неудовлетворительный. Я считаю клев плохим, либо когда рыба хватает приманку реже, чем один раз за две проводки, либо когда размер трофеев колеблется от 150 до 500 г. При сочетании этих обстоятельств надо, не задерживаясь, менять точку, поскольку на данном участке встретить особь более 700 г, что примерно соответствует разрешенному к вылову размеру, маловероятно. Следует просто поискать такое место, где большинство судаков будет иметь массу от 500 г и где шансы заполучить достойного противника повысятся. Хотя рыбки массой 150-300 г попадаются и в самых роскошных местах. Более того, эти мелкие судаки наименее привередливы к приманкам и с удовольствием хватают почти любой твистер. Подбирать же приманки для более крупного судака следует более тщательно.
Набор снастей для успешной охоты
    В лодку я беру два спиннинга, полностью подходящие для любой возможной ситуации, в которой придется ловить. Основной инструмент для джиговой ловли – удилище Maximus Black Widow 26ML с тестом 4-18 г, однако легко допускающее перегруз до 20 г с «резиной». Среднебыстрый строй и длина 2,4 м, которую я считаю максимальной для лодки, позволяют забрасывать приманки на приличное расстояние, а небольшая масса спиннинга, около 100 г, не утомляет руку при долгой ловле. Катушку для выкачивания судаков я ставлю Ryobi Applause 3000 с толстым (0.15) шнуром PowerPhantom, позволяющим приманке массой, чуть больше нужной, немного дольше висеть и провоцировать судака на поклевку.
 1   Другой спиннинг – Major Craft Day’s 732M с катушкой Twin Power 2500 и шнуром Sunline PE EGI 0,12 мм, на котором монтирую поводковую оснастку. Однако, как показывает практика, использование такой оснастки при ловле активного судака всегда влечет за собой уменьшение размера добычи, поэтому приманку на поводке я предлагаю «клыкастому» только в случае тотального бесклевья при ловле на классический джиг.
    Иногда именно поводковая оснастка позволяет проверить наличие рыбы, хотя в прошлом году я столкнулся с удивительной ситуацией. Прощупав точку поводковой оснасткой и поймав одного  мелкого судака после четырех проводок, я взял джиговую «палку» и на каждой проводке стал ловить по рыбе. В этом месте я в течение двух недель больше не использовал ничего кроме классического джига, пока активность судака не уменьшилась.
Подбор наиболее уловистых приманок
    Мнение о влиянии разновидностей «резины» на клев с годами резко изменилось. Когда-то мне казалось, что если рыба не берет на кислотный твистер 5fg от Action Plastics, значит, ее или вовсе нет, или она вообще не настроена клевать. Однако после нескольких рыбалок на Волхове я понял, что в первую очередь важны форма и качество резины и только во вторую – цвет.
1    На очередной рыбалке, облавливая сплавом, из-за отсутствия клева я был вынужден экспериментировать с «резиной». Поставил 9-сантиметровую «уклейку» Shindin и довольно быстро произошла первая поклевка, а затем удалось поймать еще пять судаков. Выяснилось, что рыба есть не только на этой точке, но и в тех местах, где я ловил на другие приманки. В результате «уклейка» стала моим фаворитом на полтора года, часто выручая и на других водоемах. Hо как-то мне довелось купить целый пакет японской «съедобной резины», среди которой были Keitech, Sawamura и Megabass. Будучи наслышан про волшебные свойства Sawamura One’s Shad, я насадил 4-дюймовый виброхвост и с первой же проводки получил поклевку крупной рыбы, правда, при подтаскивании к лодке это оказался 2-килограммовый лещ, честно загло тавший приманку. После такой необычной поимки начали клевать вполне ожидаемые судаки. Я стоял на «пятне», где плотно располагалась рыба, и можно было смело проводить эксперименты.
    Мне удалось поймать пять зачетных судаков. После зеленой Sawamura ничуть не худшую статистику показала и яркорозовая, а вот на приманки синего и коричневого цвета рыба реагировала гораздо хуже. Далее рыбам был предложен Keitech Swing Impact № 3, который они встретили примерно так же, как неяркие Sawamura. Но стоило поставить обычные несъедобные твистеры, как количество поклевок резко упало с двух поклевок за проводку до одной поклевки после трех забросов. Безусловно, бывали случаи, когда требовалось не только поставить хорошую «съедобную резину», но и подобрать ее форму, но разница в количестве поклевок не была слишком ощутимой. Потому для меня тройка фаворитов, которые первыми летят в бой, выглядит так: Sawamura One’s Shad, Keitech Swing Impact, Keitech Live Impact, хотя я не исключаю появления в этой тройке каких-то новинок и даже новых лидеров в уловис тости.
    Порой, когда кажется, что удалось подобрать «ключик» к рыбе, «клыкастый» неуловимым движением меняет «замок» и оставляет тебя с пустым садком и массой неправильных выводов. Но тем интереснее готовиться к реваншу в следующем сезоне. Ведь каждый очередной сезон преподносит свои сюрпризы, иногда ломая многолетние стереотипы, иногда подтверждая выдуманные людьми правила, но при этом всегда дарит новые возможности для экспериментов и шансы при должном упорстве стать удачливым участником первой судаковой охоты сезона.
Рыбачьте с нами

Дмитрий Баринов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.