Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Сливочный кабан

1Неожиданное приглашение прилетело вечером с телефонным звонком. Оказалось, что совсем рядом, всего-то в полутора сотнях километров от дома, можно вечерком посидеть на вышке и, если повезет, взять сеголетка. Поскольку я таких охот не пропускаю, засобиралась вместе с мужем. В мои обязанности входило тепло одеться и заварить хорошего чая с травами и имбирем. Отобедав, загрузили машину и тронулись к цели.

   На лесной опушке нас уже ждал знакомый егерь. Не теряя времени, быстро перегрузились в его «буханку» и по зимнику въехали в лес. 
    Лабаз оказался звезды на четыре – помимо крыши, стен, двери и окошка-бойницы было два стула и доживающий свой век ковролин на дощатом полу. Вывалив на снег пару мешков поросячьей снеди, егерь уехал. А мы, выпив по чашке горячего чая, зарядились и замерли. Серые сумерки медленно опускались на лес, когда я расслышала сначала очень осторожные, а потом нетерпеливые топтания по снежному насту в глубине леса. По краям полянки стали появляться темные силуэты, прячущиеся в ельнике. Я досчитала до семнадцати и сбилась из-за блошиной суеты голодных поросят, которые ждали команды мамы-кабанихи. И они ее получили. Дальше все было, как обычно. Получив предупреждение, едва различимым шепотом я заткнула уши и машинально закрыла глаза. Когда открыла, стада уже не было, а на снегу лежал кабанчик, как и сказано было – «до года». Мавр сделал свое дело, подумала я, теперь очередь за мной.
    Всю обратную дорогу я думала о блюдах, которые буду готовить. Их было много, но на вечер я выбрала… сливочного кабана!
Ингридиенты
    - Лопатка кабанчика
    - 0.5 литров пахты
    - Подсолнечное масло без запаха
    - головки репчатого лука
    - 2 сладких мясистых перца
    - Хороший пучок кинзы
    - 0.5 кг квашеной капусты
    - Острый перец
    - Специи – барбарис, тмин, соль, ягоды можжевельника
Для приготовления понадобится тяжелая сковорода с толстым дном и чугунок для томления в духовом шкафу.
    Для начала, пока разогревается масло в сковороде, срезаем крупными кусками мясо с лопатки. Особо не старайтесь оголять кость, потому что потом на этих мясных косточках можно сварить отличный бульон для борща, например.
    Куски мяса кладем в раскаленное масло и обжариваем до золотистой корочки на большом огне. Это необходимо для запечатывания соков внутри куска мяса – так намного вкуснее! На это уйдет минут 10-15. За это время мы чистим и режем лук на сегменты и перец крупными кусками и добавляем их в сковороду к мясу. Прожариваем минут пять и отправляем в чугунок. Заливаем все пахтой. Кладем соль и специи. Сверху – перчик (потом его удалим).
    Теперь в заранее разогретую до 140o С духовку на 3 часа. Периодически проверяем наличие жидкости и при надобности подливаем. За 15 минут до готовности засыпаем резаной кинзой.
    На гарнир к этому нежному мясу очень хороша тушеная квашеная капуста с тмином.
Магия Настоящего САФАРИ

Екатерина Макаренкова

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
ы