Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Штормовое предупреждение

1Несмотря на то, что в тот день три охотника из Вайоминга видели, как в нескольких милях от них над горами сгущался эпицентр грозы, они были уверены, что никакой опасности пока нет. В конце концов, сказал позже один из них, над головой же сияло солнце! Только когда они услышали отдалённый гром, решили на всякий случай отклониться от намеченного маршрута и направиться в более закрытое место.

   Через несколько минут в голову самого высокого из них ударила молния. Электрический заряд прошел через всё тело и навел в земле ток, сбивший с ног находившихся рядом спутников, которые оставались в сознании, но несколько минут с трудом шевелили ногами и не могли подняться. Когда оцепенение прошло, они подползли к упавшему товарищу, который был без сознания, но всё ещё дышал. В верхней части его шляпы была дыра с черными краями, а большая часть одежды разлетелась. Участки кожи, включая кожу головы, выглядели как обожженные или ошпаренные. Когда через десять минут он очнулся, то не помнил ничего, что с ним произошло.
    Это был книжный случай «грома среди ясного неба», широко используемой метафоры, рождённой, как это ни прискорбно, реальной действительностью. Молния может достать на расстоянии до 10 миль от приближающегося или удаляющегося грозового фронта, и много раз она попадала в людей задолго до подхода грозы или уже после того, как гроза удалилась на большое расстояние. Иногда кажется, что электрический разряд бьёт из обманчиво пустого голубого неба.
Предполагается, что во всём мире каждый год молния убивает одного из двух тысяч людей. В США ежегодно поражается примерно 1500 человек, при этом доля смертельных случаев достигает примерно 20%. У выживших обычным делом является затяжная или неизлечимая травма. Многие испытывают головные боли, теряют память, у них возникают проблемы со зрением и слухом, депрессия, синдром посттравматического стресса и, в некоторых случаях, повреждаются нервы, что приводит к постоянным болям и длительному ощущению жжения в поражённых частях тела.
    Молния может ударить непосредственно в человека, или поразить его окольным путём, попав в большой объект (например, высокое дерево) и «отскочив» от него, или попав в землю и наведя в ней ток. Можно получить удар и от так называемого «бокового разряда» через близко расположенный проводник - металлическую водопроводную трубу, телефонный провод, дымоход или металлическую дверную раму. Именно боковой разряд повинен в том, что молния поразила многих людей, считавших себя в безопасности внутри здания. Основы защиты от молнии не сложные, но важно их помнить и осуществлять на практике. Возможно, самое главное правило звучит так: перед приближением грозы, во время и после нее не будьте самым высоким объектом в окрестностях и не приближайтесь к таким объектам. Пережидать дождь, засев под большим одиноким деревом на равнине или под самым высоким выходом горной породы - значит нарываться на неприятности.
    В определённых местах опасность поражения молнией значительно повышается. Грозы возникают в пять раз чаще в гористой местности и на высоких плато. Молнии бьют гораздо чаще в обширные водные поверхности (моря, озера, реки), а также в непересохшие болота, чем в сухие низины.
1    Как показывает пример охотников из Вайоминга, важно не дожидаться, пока гроза приблизится, а заранее свернуть с опасного пути. Если вы слышите гром или видите молнию на некотором расстоянии, возможно, у вас есть время уйти в безопасное место или укрытие. Если вы находитесь на открытом месте, помните, что любой металлический или графитовый предмет или деталь одежды может стать проводником для молнии. Лучший пример - винтовка на ремне стволом вверх. Если вам нужно пересечь открытое пространство по пути к укрытию, во время движения держите её ниже пояса.
    Обычно безопасными укрытиями считаются посадки с деревьями или кустарником одинаковой высоты, ямы глубиной как минимум несколько футов, не соединённые с высокими шпилями, деревьями или выходами горных пород, заземлённые искусственные сооружения (только если вы избегаете контакта с какими-либо проводниками, выходящими наружу) и большинство транспортных средств (опять-таки, при условии, что вы не контактируете с наружными металлическими частями или проводниками). Палатки, особенно с металлическим каркасом или каркасом из углеродного композита, не являются безопасным укрытием, если они оказываются самыми высокими или почти самыми высокими объектами поблизости. Если по какой-то причине гроза застала вас на очень опасном открытом месте, найдите самую низкую точку, какую только сможете - сухую канаву, дно оврага или любую впадину. Снимите с себя металлические предметы (часы, пряжку ремня) и отставьте в сторону всё, что может быть проводником.
    Сядьте на корточки как можно ниже, плотно прижав ступни друг к другу. Это положение (в отличие от положения лёжа) обеспечивает защиту при ударе молнии рядом и наведении тока в земле. Если ваши ступни сомкнуты, ток «натолкнётся» на ваши ботинки и пойдет дальше. Если вы лежите или присели с расставленными ступнями, ток пройдет по пути наименьшего сопротивления и потечёт через ваше тело, нанося потенциально смертельный удар.
    Когда вы не один, а с товарищем, то наилучшим решением будет расположиться подальше друг от друга для уменьшения вероятности группового удара, при котором один и тот же разряд или ток поражает и лишает возможности двигаться всех сразу. Одним из способов оценки расстояния, отделяющего вас от приближающейся грозы, а также скорости этого приближения, является способ, называемый метеорологами «вспышка/удар». Как только вы видите вспышку молнии, начните отсчитывать секунды. Когда услышите гром, закончите отсчет. Теперь разделите полученное число на пять. Например, 15 секунд означают, что гроза находится от вас в трёх милях. Если между следующей вспышкой и громом вы насчитаете 10 секунд, она уже в двух милях. Это позволяет оценить, через какое время полновесная гроза окажется прямо над вами.
    Ещё одной потенциальной опасностью грозы, которую нужно иметь в виду, является сильный или внезапный порыв ветра, часто предшествующий грозе или сопровождающий её. Нисходящие воздушные потоки могут достигать или даже превышать силу тропического урагана и возникать под грозовыми облаками, из которых на землю не упадет ни капли дождя. Шквалистые или постоянные дующие ветры способны повалить человека с ног с самыми серьёзными последствиями, затруднить или сделать невозможным передвижение пешком, а также травмировать предметами, поднятыми в воздух.
    Летящая пыль, согнутая растительность и усиленное волнение на больших водоёмах являются очевидными и заслуживающими внимания указателями того, что поднявшийся ветер может стать проблемой. Один из признаков приближающегося сильного ветра (который пока ещё не дошёл до вас) - «грозовой воротник». Это облако в виде горизонтальной трубы вращается или как будто катится перед грозовым фронтом. «Грозовые воротники» указывают на так называемый шквалистый фронт, состоящий из нисходящих воздушных потоков, движущихся с высокой скоростью, которые могут распространяться в сторону на дюжину миль или даже больше. Эти разрушительные ветра способны валить деревья, переворачивать палатки, лодки, людей.
    Ещё одним атмосферным признаком приближающегося сильного ветра является так называемое «цокольное облако», которое висит под имеющим больший размер тёмным дождевым облаком в эпицентре грозы. Заметно вращающееся, оно является чётким предупреждением о необходимости приготовиться к порывам ветра, которые могут оказаться разрушительными, и поискать наилучшее укрытие. Предпочтительно, чтобы это укрытие было подальше от всего того, что может быть сломано и поднято в воздух, например наклонённых или засохших деревьев, больших сухих веток, разрыхлённых горных пород или больших камней на склонах или непосредственно над вашей головой.
    Если сильный ветер застал вас вне дома, постарайтесь затаиться под защитой самого большого, какой только сможете найти, объекта, не способного двигаться. Отвернитесь от ветра и прикройте глаза во избежание их травмирования летящими предметами или временного ослепления. Если есть возможность, лучше отсидитесь и переждите грозовой шквал, а не пытайтесь зажмурившись пробиваться через него
Калашников

Энтони Эйсеррано

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.