Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Трофеи маховой удочки

1С появлением штекера и с массовым распространением фидера многие рыболовы отвернулись от классической поплавочной снасти. Появилось расхожее мнение о том, что крупную «мирную» рыбу нужно ловить только с донными оснастками, в крайнем случае с дальним забросом или болонской удочкой, то есть снастью с катушкой. Конечно, даже когда дистанция ловли превышает определенный предел, можно обойтись без катушки, но так ловить неудобно. Однако если крупная рыба подходит близко к берегу, как это обычно происходит в теплые летние дни и ночи, то нет смысла и в фидерной снасти.

   Есть особая привлекательность в ловле крупной рыбы при прямом жестком контактном единоборстве без помощника в виде фрикциона катушки. Мне очень нравится ловить карпа, крупного карася, голавля или леща маховым удилищем именно из-за непредсказуемости каждого поединка. В те времена, когда современных штекеров еще не было, успешно ловили маховыми удилищами. Для этого использовали 8-метровые удилища с «глухой» оснасткой. И лески тогда были не очень прочные по современным меркам, и с крючками были проблемы. Но, как ни странно, не было проблем с удилищами. Первые длинные стеклопластиковые модели японского или французского производства идеально подходили для ловли даже 6-8-килограммовых толстолобиков. У меня есть такие модели, но я их храню исключительно для сравнения. Сейчас, когда глаза разбегаются от разнообразия удилищ, выбрать нужное не так просто, поэтому позволю себе акцентировать внимание на некоторых моментах этой проблемы.
Выбор удилища
    У каждой фирмы, которая занимается производством поплавочных удилищ, имеются модели самого мощного класса. Как правило, такие удилища представлены в вариантах и с пропускными кольцами, и без них, но с видоизмененной вершинкой. Это указывает на то, что запас прочности конструкции достаточно велик. Поскольку тест на маховых удилищах указывать почему-то не принято, оценивать мощность приходится, прислушиваясь или к рекомендации продавца, или к совету друга, или к собственному внутреннему голосу.
    Но есть косвенные критерии, которые можно использовать для ориентировки. Мощное удилище не может быть длиннее 8-9 м, поскольку оно станет неподъемным. Сравнительно большая масса обусловле на тем, что при производстве таких удилищ графитированные волокна используют лишь для повышения общей жесткости конструкции и цены. Основу армирования материала составляют стеклянные волокна. Но стеклянные волокна тоже бывают разными, что порой существенно сказывается на цене, которая в некотором роде является ориентиром. Она несравнима даже со стоимостью удилищ, произведенных только из углеродных волокон. Но в этом случае легко получить некачественную продукцию. Дело в том, что ряд производителей в конструкцию из стеклопластика добавляют некоторое количество не самых качественных углеродных волокон, да еще используют недорогие связующие. В итоге получается мощное, но не слишком надежное удилище. Жаль, что нет сертификации, а то можно было бы привести занятную сравнительную статистику. Из того, что сейчас есть на рынке мощных удилищ из гибридных композитов, не советую брать модели длиной больше 7 м. Даже 8-метровое изделие становится слишком громоздким.
    Если все же хочется приобрести более длинную удочку, нужно отказаться от критерия «300-500 рублей за 1 м длины» и искать удилище среди элитных моделей. Но я в этом не вижу большого смысла.
Комплектация удилища
 1   Предлагаемые мощные недорогие модели, за редким исключением, не совсем приспособлены для ловли крупной рыбы. Дело в том, что подобные модели создаются с целью удешевления продукции, а мощность и собственная масса являются второстепенными. Поэтому приходится менять вершинку. Пустотелая вершинка не будет под нагрузкой из рыбы массой 1-2 кг составлять прямую линию с лес кой, что в какой-то момент приведет к ее излому. Можно увеличить длину концевого хлыста, но тогда он станет длиннее комлевого колена и возникнут трудности при транспортировке. Существуют две возможности избавиться от этого недостатка.
    Во-первых, легко сделать гибридную или «привитую» вершинку, отрезав пустотелые полколена и вставив целиковый хлыст. Этот вариант простой, надежный, а удилище становится намного более «посылистым» при использовании относительно легких оснасток. Но при ловле таким удилищем есть одна особенность. После поклевки, например карпа, нужно успеть быстро придать удилищу вертикальное положение, чтобы оно начало работать по всей длине. В противном случае вероятны обрыв лески и излом крючка.
    При ловле леща или язя это не слишком критично, но в случае с карпом – очень важно. Другой вариант оснащения тоже прост, но весьма эффективен. Речь идет о подготовке 7-метрового удилища для ловли на урезе прибрежной водной растительности карпов массой до 5 кг, карасей и линей – до 2-3 кг. Штатную вершинку обрезаем приблизительно на 10 см. Можно, конечно, укоротить ее сразу на треть, но лучше не рисковать. Берем толстую штекерную резину. Исходя из собственных опыта и навыков, я выбрал резину толщиной 1,8 мм, хотя можно взять и более толстую. Пробуем завести резину внутрь вершинки. Если она не входит свободно, то еще обрезаем верхнюю секцию. Резать даже гибридный углепластик лучше алмазным инструментом, поскольку твердосплавный графит не режет, а ломает.
    Торец аккуратненько заглаживаем, вершинку вставляем в следующее колено, устанавливаем вертикально и опускаем в него сверху резину. Сухая резина в сухих секциях опускается под собственной массой. К нижнему концу резины крепим либо конус для штекерной резины, либо что-то твердое, но не очень жесткое. В данном случае я использовал обрезанный пластиковый крепеж для наружной электропроводки. Резину натягиваем так, чтобы она находилась внутри колен в несколько напряженном состоянии, и на другом ее конце крепим переходник для лески. Все как на штекере, с той лишь разницей, что общая длина резины не должна превышать 1 м. Чем резина длиннее, тем она должна быть жестче. В идеальном случае рыбе не хватит сил и возможности вытянуть резину из удилища больше, чем на 1-1,5 м. На этом подготовка удилища заканчивается.
    Может возникнуть вопрос, почему я не поставил на вершинку удилища тефлоновую втулку? Толщина стенки вершинки по сравнению со штекерной настолько велика, что нет необходимости во втулке, но и противопоказаний нет.
Оснастки
    Во время целенаправленной охоты за крупной рыбой не стоит создавать какие-то сложные конструкции оснасток, так как во время ловли не требуются сложные разнообразные проводки. Оснастку с приманкой желательно заякорить в месте прикормки. Хотя в моей практике бывали случаи, когда карп или лещ, подобно плотве, предпочитали приманку, падающую в толще воды, и не замечали лежащую на дне.
    Голавль или язь неплохо берут приманку, плывущую со скоростью потока воды. В крайнем случае можно периодически тормозить проплыв, чтобы выделить приманку среди других частиц в потоке. Оснастка для стоячей воды представляет собой, как правило, поплавок грузоподъемностью 1,5-2 г на леске диаметром 0,18-0,20 мм, поскольку ловить приходится на относительно мелких местах около растительности. Размер крючка подбирается в соответствии с размером насадки. Для червя можно посоветовать крючок № 8-10, для опарыша – № 12-16, для кукурузы и «перловки» – № 10-14. Техника ловли заключается в том, чтобы точно забросить оснастку в заранее прикормленное место и затем терпеливо ждать поклевки.
    На течении придется взять поплавок грузоподъемностью до 10 г для удилища длиной 7 м при глубине в месте ловли 4-5 м. Самое интересное – ловить в озере рядом с прибрежной растительностью. Крупная рыба в гущу самой растительности не забирается, предпочитая держаться в проходах между водорослями и зарослями тростника, чтобы иметь лучший обзор и пространство для бегства от опасности.
    Как лещ, так и карп посещают мелководные места в определенные часы, что зависит от погоды, доступности естественного корма и от прессинга рыболовов. Если хотите поймать линя, нужно точно знать тропу, по которой он движется почти каждый день приблизительно в одно и то же время, если нет резкой перемены погоды.
    Такая ловля во многом вероятностная, основанная больше на предчувствии, чем на предсказании и расчете. Помогает хорошее знание повадок рыб в конкретном водоеме в данное время. Хотя есть водоемы, как правило не очень глубокие, с обширной и широкой мелководной прибрежной зоной, в которой лещ имеет свои постоянные пути передвижения и облюбованные точки кормежки. Ширина такой зоны может достигать нескольких десятков метров. Здесь очень важным становится прикармливание.
Прикармливание
  1  Я предпочитаю прикармливать места ловли в двух точках. Одну выбираю сразу, ориентируясь на длину удилища, а другую – либо в стороне, либо ближе к берегу, около растительности. Лучше, чтобы вторая точка находилась хотя бы на небольшом перепаде глубины. Если не шуметь, могут сработать обе точки. Прикормка должна быть сконцентрирована в одном мес те. Рассеяние прикормки по площади – одна из наиболее частых причин неудачи рыболова. Прикармливать нужно массированно, то есть помещать в точке ловли приблизительно три четверти приготовленного запаса, а это не менее 2-3 кг на каждой точке. Когда ближняя точка ловли расположена рядом с берегом, то количество прикормки на ней можно ограничить тремя горстями. Если рыба здесь остановится, то в любом случае ненадолго. Докармливать точку ловли имеет смысл только после поимки нескольких рыб, когда настороженная стая временно отходит или пугается.
Техника и тактика ловли
    В подавляющем большинстве случаев техника ловли заключается в удержании приманки на одной выбранной точке. Поклевка может проявляться в виде притапливания поплавка или его подъема. При этом стоит помнить, что поклевка может быть очень осторожной, поэтому лучше лишний раз сделать короткую контрольную подсечку. Если в течение пары минут поклевки нет, нужно медленно и осторожно переместить приманку чуть в сторону и ждать.
    Когда поклевки очень осторожные и выглядят как касание рыбой лески, нужно уменьшить массу оснастки, то есть взять поплавок меньшей грузоподъемности. Нередко я использую поплавок грузоподъемностью 0,5 г. Чтобы легкую оснастку не сносило поверхностное течение, всю огрузку кладу на дно. Вываживание на пределе прочности лески – дело не простое, но и не слишком сложное.
Во время первого рывка рыбы удилище располагают параллельно поверхности воды, так чтобы угол между удилищем и лес кой составлял 90°. Сдержав первый рывок рыбы, удилище постепенно поднимают вверх, но при всех движениях рыбы сохраняют прямой угол между леской и удилищем.
    Еще лучше сразу после подсечки поставить удилище вертикально. Как только рыба пошла в сторону, удилище располагают в противоположном направлении и держат его параллельно поверхности воды. Когда рыба доходит до крайней точки, а дальше ей двигаться не дает амортизатор, перекладывают удилище на противоположную сторону.
Приманки
    Очень важен правильный выбор приманки. Если место прикормлено и приважено, то каждый раз приходится менять не менее четырех-пяти вариантов насадок. Обычно минимальный набор приманок включает опарыша, комбикорм, червей, ручейников, перловку и консервированную кукурузу. Последняя приманка широко распространена из-за ее удивительной привлекательности для карпа, крупных плотвы, карася и леща.
    Не стоит забывать и о мотыле. Любая рыба, крупная и мелкая, особенно при очень осторожном клеве, почти никогда не отказывается от мотыля. Сложность заключается лишь в том, чтобы подобрать хороший крючок. Рекомендую крючки Owner, которые, в отличие от многих других, не ломаются и остаются идеально острыми. Я использую для мотыля Match sproat 56536 № 14.
Я эти колечки из силикона использую и для насаживания гранул комбикорма. Крючок цепляется за малое колечко и не мешает рыбе взять приманку, а рыболову – сделать эффективную подсечку.
Рыбачьте с нами

Андрей Яншевский

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.