Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Длинная проводка на быстрой реке
Лодочный вариант

1Октябрь. Рыба уходит с быстрых неглубоких перекатов на более спокойные и глубокие участки реки, но всё-таки с выраженным течением. Здесь тоже очень перспективно ловить болонской удочкой в длинную проводку, но уже с лодки. А в некоторых местах такая рыба, как лещ, например, и летом неохотно выходит на мель, предпочитая держаться далеко от берега на прогонах с хорошим течением и глубиной более 3-4 м

   По своим возможностям ловля болонской удочкой с лодки превосходит все другие способы охоты за «белой» рыбой на не очень сильном течении. Здесь нет такой конкуренции за место, как на берегу, есть возможность в процессе рыбалки легко менять его, можно облавливать с одной точки линию большой протяжённости (чего не позволяют донные снасти), чередовать свободный проплыв оснастки с длительным удерживанием её в одной точке (что проблематично при ловле с берега), ловить на любые оснастки, не озадачиваясь проблемой их заброса, и пр.
Варианты ловли
    Ловля в свободный проплыв

    Это уже рассмотренная нами в предыдущих материалах ловля с разнесённой многоточечной огрузкой на горох (чаще всего язя) или, например, ловля чехони там, где по каким-то причинам охотиться за ней неудобно с берега. Чехонь летом предпочитает самые сильные струи, а даже на перекатных участках реки под берегом течение несколько слабее. Чтобы добросить до струи даже в забродном костюме, приходится брать более длинную «болонку» и оснастки массой 4-6 г. Таскать тяжёлой снастью эту рыбу, которая, подойдя на прикормку, берёт чуть ли не с каждого заброса, утомительно и неэффективно, особенно если мешает ветер. А отплыв на лодке от берега на каких-то 20 м, 4-5-метровой «болонкой» с оснасткой массой 2 г легко наловить за три часа полный садок и при этом получить большое удовольствие. Прикормку можно развести водой до полужидкого состояния и горстями кидать прямо перед лодкой. А при ловле на злаки или горох не нужно никакой рогатки, чтобы бросить перед собой на струю горсть зёрен или горошин.
Ловля с придержкой
    Применяется в основном для ловли рыбы, привыкшей кормиться у дна: леща, густеры, сопы и пр. Здесь важно угадать с массой оснастки: она должна быть такой, чтобы на сильной придержке течением её не поднимало выше 10-15 см над дном.
    Обычно используют две схемы огрузки. Двухточечная (более универсальная) – передвижная «оливка» и ниже неё подпасок – подходит для охоты за густерой или сопой, например, которые предпочитают проводку с несильной придержкой. Одноточечная огрузка – лишь одна скользящая «оливка» (между ней и вертлюжком можно поставить маленькую бусинку-отбойник) – хороша, прежде всего, для леща, который любит, чтобы насадка подолгу находилась на одном месте. Инерционная катушка-«колесо» тут вне конкуренции: степенью придержки щеки большим пальцем можно регулировать скорость проводки, подолгу держать оснастку на месте и даже несколько раз проходить одну и ту же перспективную точку, возвращая оснастку на 1-2 м назад. Подсечка с «колесом» выполняется мгновенно – резким прижимом щеки.
    При ловле с такой придержкой насадка идёт впереди грузила, поэтому поводок можно делать длиной до 0,5 м. Чтобы насадка шла у дна, рабочий спуск должен быть несколько больше средней глубины по линии проводки, так как на придержке оснастка находится в воде не вертикально, как при свободном проплыве, а под углом ко дну. Контроль дна осуществляется просто: прекращаем придержку, через 2-4 секунды «оливка» касается дна и поплавок затягивается течением под воду.
    Прикормку для донной рыбы на реке я обычно делаю следующим образом. Варю один-два стакана пшена (в готовую кашу по желанию можно добавить мелассу, специи, ароматизаторы и пр.), всыпаю в кашу какую-нибудь фирменную сухую крупнофракционную смесь и сухую молотую глину (можно осыпь с берега), затем протираю всё это через крупное металлическое сито. Добавляю сухие компоненты до тех пор, пока смесь не становится слабовлажной, то есть пока она не начинает лепиться лишь с усилием (комок прикормки при этом разваливается в течение минуты по достижении дна). Потом в готовую протёртую прикормку добавляю элементы, на которые ведётся ловля, – перловку, опарыша или немного крупного мотыля (осенью).
1    Прикормка не так быстро уносится течением, как принято считать. Частицы слабоувлажнённой «сыпучки» вымываются быстрее и дают издалека привлекающий рыбу шлейф, а более тяжёлые частицы каши и перловка (или опарыш) застревают в неровностях дна. Об этом говорит тот факт, что первые часа полтора поклёвки идут в радиусе 2-3 м от точки прикармливания. Поэтому несколько комков я ещё кидаю далеко вперёд (насколько это получается) по линии проводки – может, именно там, а не рядом с лодкой более удобный для кормления рыбы рельеф дна, да и осторожная рыба там не будет бояться лодки
Снасть
    Для такой ловли подходит «болонка» длиной 3-5 м. Длиннее брать не имеет смысла – с ней неудобно работать, сидя в лодке. Иначе, например, чтобы распутать захлестнувшуюся за тюльпан леску, придётся сложить пару нижних колен. Удочку лучше выбирать надёжную, даже в ущерб весу – при такой небольшой длине лишний вес не критичен, тем более что ловля ведётся сидя.
Если рабочий спуск оснастки составляет более 2 м, стоит использовать скользящий, с двумя точками крепления поплавок. Это актуально, даже если рабочий спуск меньше длины удочки. Когда на вынутой из воды снасти близко к вершинке удилища находится поплавок, он в силу своей инерции при любом более-менее резком движении обматывает леску вокруг вершинки. Сделать обычный поплавок скользящим нетрудно: снимаем поплавок с готовой оснастки, из тонкой проволоки делаем колечко на длинной ножке и подсовываем эту ножку под нижний кембрик на киле поплавка (при необходимости заменив его на более просторный). Далее возвращаем уже скользящий поплавок на оснастку, следом за ним надеваем на леску бусинку-отбойник и силиконовый стопор, передвижением которого регулируется рабочий спуск.
Постановка лодки
    Выбрав место (для этого можно использовать эхолот), ставим буёк с грузом, пристёгиваем к нему карабином носовой конец лодки и производим прикармливание.
Если в течение часа поклёвок нет, возвращаемся на берег отдохнуть – рыба на реке обычно ловится выходами. Время от времени возвращаемся к буйку, пробуем ловить и, независимо от наличия рыбы, подбрасываем прикормку. Если за время отдыха на берегу ветер сменился и уже по-другому ориентирует лодку на струе, можно, опустив в воду одно из вёсел, попытаться вернуть судно в исходное положение. Если же течение недостаточно сильное, чтобы уверенно ориентировать лодку при сильном встречном или боковом ветре, то необходим дополнительный груз, который опускается с кормы.
Рыбачьте с нами

Владимир Баловнев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.