Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Санки-самоделки от Смитти

1Длинными зимними вечерами есть время смастерить что-нибудь полезное, а уж тем более для себя, любимого. Многие рыболовы обзаводятся различными приспособлениями для перемещения снастей и прочего по льду: от детских санок до специальных пластиковых корыт.

   Эти «прицепы» здорово облегчают жизнь пешего рыболова, коих среди нас большинство, наверное. Вот и я решил спроворить себе что-то такое, а потому полез в интернет для одностороннего обмена опытом. И сразу нашёл очень интересную конструкцию. Придумал её американский рыболов-зимник Смитти. И – что приятно и поучительно – он не стал делать из своего изобретения патентной тайны, а выложил в интернет для всеобщего обозрения и использования. Спасибо, Смитти!
1    На фотографиях привожу лишь базовый вариант. А вы, погуглив smitty sled, попадёте на форум www.iceshanty.com, где найдёте страниц семьдесят различных по размеру, форме и фантазийности саней, которые сделаны рыболовами, вдохновлёнными идеей Смитти. Конструкции крайне просты и понятны, так что знание английского не требуется – всё ясно из фотографий. Обязательно посмотрите! Чем же хороши сани Смитти?
    Во-первых, их элементарно сделать. Пара часов работы, и вы готовы с комфортом ходить на рыбалке. Во-вторых, это очень недорого, нужны лишь старые лыжи. Американцы с форума чаще всего покупают их на распродажах по 5-10 долларов. Надёжнее будут горные модели, но и охотничьи или обычные спортивные тоже подойдут. В-третьих, приведение саней в рабочее положение занимает не более 20 секунд. И, наконец, таскать по снегу сани на лыжах намного легче, чем корыто, которое толкает перед собой кучу снега.
1    Приведу несколько полезных замечаний с форума:
    1) верёвку берите длиннее, чтобы между вами и санями было метра три – так легче тянуть;
    2) высота саней 10-20 см; если надо выше, то нужно укреплять конструкцию диагональными связями;
    3) чтобы цеплять сани к снегоходу, сделайте вместо верёвки жёсткий треугольник из металлических труб: тогда сани не будут догонять ваше транспортное средство при торможении. Ну и не гоняйте сильно.
    Уверен, это дельное изобретение придётся ко двору и наших рыболовов. Ещё раз спасибо, Смитти!
Рыбачьте с нами

Александр Доброхотов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2018. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.