Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Рузское водохранилище, Акатово

1Деревня Акатово находится на северном берегу Рузского водохранилища, в двенадцати километрах от Рузы. Место довольно известное среди рыбаков Московского региона благодаря тому, что еще со времен СССР тут функционирует рыболовная база. Сама же деревня обезлюдела: по последней переписи, ней проживало всего восемь человек.

   Койко-место стоит нынче 400 рублей в сутки, стоянка для машин 150 рублей. Не особо дорого, но ночевать мы не собирались, а вот стоянкой воспользовались. Мы – это я и два моих товарища, кото­рые, собственно, и уговорили меня поехать в Акатово. Они рыбачили тут десять дней назад и отлично половили подлещика с плотвой и попутно на жерлицы поймали трех щук.
    А почему бы и нет, решил я. Акатово – точно такая же точка на карте, как и любая другая. Кто про это место знает, тому моя информация не пригодится, а для тех, кто хотел бы поехать на Рузу, но не знает куда, Акатово – отличный вари­ант. Как подтверждение – на льду к нашему приезду было уже человек пятьдесят, не меньше.
    Вода отошла от берега метров на тридцать, маловодье добралось и до Рузского водохранилища. Мы сразу отправились в то место, где мои товарищи ловили в прошлый раз. Но оказалось, что навигатора у них нет, и место они определяют на глазок. Как это делают егеря, работающие на рыболовных базах, я знаю, у них отлично получается, но для людей, приезжающих на водоем два раза в год, это не так-то просто. В общем, саму уловистую точку, как я понял, мы не нашли и остановились «примерно тут». Ну ладно без джипиэс, но когда мой товарищ достал свинцовый глубиномер, я малость опешил. И в двадцать первом веке измерять глубину веревочкой, конечно, можно, но как-то не камильфо.
 1     Быстро эхолотом пробил глубину. Под нами шесть метров, чуть дальше от берега семь. Закормил пять точек с семи до двух метров. Прошел по старым незамерзшим лункам с видеокамерой. Рыбы не видно. Погода – жесть. Ветер, моросящий дождь. На льду каша из снега с водой. Скользко. На глубине два метра недалеко от берега нашел окуня. Плавники прижаты, но к камере подплывают активно. На балансир не реагируют, а от мелкого чертика не отказываются, и я поймал десяток окуней по 100– 130 грамм.
      Начало есть. У ребят пока тихо. На жерлицах была одна сработка, размотало хорошо, однако живец, хоть и сильно пожеванный, остался на тройнике. Больше за весь день ни одной сработки не было.
      Не было и активного клева белой рыбы. В каждой из моих лунок на подлещиков и плотвиц я видел, то есть рыба подходила на прикормку, но это бы­ли единичные особи. Поэтому и поклевки были редкими и очень аккуратными. Отвык я за последнее время от ловли на поплавок. Долго сидеть и сторожить поклевки я не смог, очень хотелось опустить в лунку чертика. Что я и сделал – и тут же поймал подлещика. За ним густеру. Мне очень нравится такая рыбалка, когда ты не знаешь, какая рыба у тебя клюнет в следующую минуту. Порадовал и размер плотвы, которая попадалась у ребят, ловивших на поплавочную снасть. Но веселой рыбалку трудно было назвать. Поэтому я решил вернуться к окуням.
      На глубине два метра на прикормку собрался не только окунь, но и подлещик. Правда, как только я ловил одного-двух, остальные разбегались. А окунь никуда не убегал и продолжал активно атаковать чертика. При этом балансиры напрочь игнорировал.
      Рыбаки потянулись с водоема уже после полудня. Было ясно, что хорошего клева сегодня нет ни у кого, и куда подевался многочисленный подлещик, которого ловили тут совсем недавно, непонятно. Ведь одиночные особи на прикормку подходили и мотыля уплетали за обе щеки, но внятных косяков мне так и не удалось обнаружить. Хотя вполне допускаю, что кто-то в этот день здесь наловил мешок рыбы. Мы же похвастаться большими уловами не могли, но все одно, несмотря на плохой клев и ужасную погоду, я легко обеспечил ужином из свежепойманной рыбы свою немаленькую семью.
Рыбак-Рыбака

Константин Алексеев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2018. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.