Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Мастерская в кармане Swiss Champ

1Опытные охотники в лес обычно стараются брать не то, что может пригодиться, а что необходимо. Но очень часто необходимыми могут оказаться самые неожиданные инструменты. Причем даже не таежнику в его зимовье, а обычному охотнику «выходного дня». Здесь может помочь компактный набор инструментов.

   Особенности конструкции
    Это классический швейцарский складной нож, «офицерского» типа. Наряду с различными клинками он оснащен дополнительными раскладывающимися устройствами и представляет собой компактный набор инструментов, нужных и не нужных. Как показывает многолетняя практика применения таких ножей, чаще всего используются разнообразные отвертки, открывалки для бутылок и консервов, ножницы.
Очень нужным инструментом является шило, которое имеет отверстие для дратвы. Полезен напильник, который может быть использован и как ножовка по металлу. Для извлечения мелких заноз очень удобен миниатюрный пинцет, часто есть нужда в плоскогубцах, пускай и небольших. Иногда выручает наличие в ноже крохотной авторучки. И без штопора порой никуда. Есть маленькая, но очень острая ножовка по дереву. И мини-долото. И даже лупа. Клинок для чистки чешуи с рыбы является не самой нужной функцией, но на нем есть линейка с шагом 5 мм. Некоторые инструменты многофункциональны.
    Что интересно, название «Швейцарский армейский нож» охраняется авторским правом и может быть использовано только швейцарскими фирмами Victorinox и Wenger. Что не мешает китайцам гнать на наш рынок массу подделок.
Итого
    Неплохое подспорье для «выживальщиков» разного толка и охотников. В чехле на поясе нож почти незаметен. Из-за большой ширины корпуса и своей общей миниатюрности «Чамп» неудобен в работе. В качестве единственного ножа Swiss Champ никак не годится, но является хорошим инструментальным
дополнением.
Охота

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2018. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.