Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

С мёдом не только калина, но и рыба хороша

1Есть много блюд, ингредиенты которых, казалось бы, плохо сочетаются. В преддверии 8 марта – Международного женского дня предлагаем рецепт такого деликатеса, который удивит ваших любимых женщин необычным сочетанием рыбы (карпа), мёда и изюма.

Ингридиенты
   Карп (желательно живой) – около 1 кг
    Мёд ? 6 ст. ложек
    Изюм ? 200 г
    Лук – 2 шт.
    Масло подсолнечное – 50 г
    1Масло сливочное ? 10 г
    Соль, молотый чёрный перец, кориандр – по вкусу
    Мускатный орех (измельчённый) –1/3 ч. ложки
    Зелень (укроп, петрушка)
    Помидор – 1 шт.
    Лимон – 1 шт.
Способ приготовления
       Очищаем карпа от чешуи и внутренностей, удаляем жабры. Тщательно промываем в холодной воде и обсушиваем полотенцем. На тушке делаем надрезы, намечая ими будущие порции. Смешиваем перец, соль и кориандр. Полученной смесью со всех сторон и изнутри тщательно натираем карпа (1).
    Готовим медовый соус. Мелко нарезанный лук обжариваем на подсолнечном масле до прозрачности. За тем в сковороду отправляем мёд , изюм (2) и сливочное масло. Соус томится на медленном огне до полного растапливания мёда и сливочного масла. Желательно соус настоять в тепле примерно в течение часа. Но если такой возможности нет, то можно использовать сразу.
    Разогреваем духовку до 170С. Если карп не помещается в форму для запекания, то можно сделать блюдо необходимого размера из алюминиевой фольги и поместить его на противень. В ёмкость для запекания кладём несколько ложек соуса (3), на нём размещаем карпа.
    Оставшийся соус выливаем сверху рыбы, распределяя его по всей тушке (4). Отправляем в духовку на 30-40 минут. Потом можно сделать аппетитную корочку с помощью гриля. Стоит дать настояться готовому блюду полчаса (при этом вынуть его из духовки и накрыть).
    Рыбу выкладываем на блюдо, аккуратно разрезаем на порции, украшаем мелко нарезанной зеленью, помидорами, лимоном и подаём на стол, к удивлению любимых женщин.
    Приятного аппетита!
Рыбачьте с нами

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2018. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.