Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

На весенней реке

1На западе Русской равнины рыболовная зима обычно заканчивается во второй половине февраля. И пока некоторые особо упрямые с большим риском для жизни штурмуют ненадёжный последний лёд, я уже начинаю рыбачить с летними снастями.

   Традиционно сразу за сходом льда на больших и средних реках начинается ловля проходной рыбы. В принципе, назвать этот процесс ловлей можно с большой натяжкой. Мастерства, дорогих снастей и прикормки в это время не требуется, а результат рыбалки в основном зависит от удачно выбранного места и попадания на ход рыбы. Встал на пути косяка – будешь с уловом. Если же рыбья дорога проходит всего в нескольких метрах в стороне от приманки, то заставить рыбу свернуть с пути не способна никакая, даже самая хорошая прикормка. Рыболовы знают это и потому стараются занять самые лучшие участки берега. Такие клочки суши, а иногда и затопленные половодьем кусты, загружают по максимуму примитивными донками и не отдают до самого окончания путины. В последние годы дошло до того, что удобные для ловли участки берега одна бригада рыболовов просто передаёт другой.
    Я не большой любитель подобных массовок. Несколько последних лет мне больше интересны не килограммы выловленной рыбы, а азарт, появляющийся в процессе разгадывания рыболовных ребусов. Да и опыта на таких трудовых выездах получаешь в разы больше, чем когда рыба ловится словно из бочки.
    А азарта в первой половине марта хватает с избытком. Порой события развиваются столь стремительно, что не всегда удаётся вовремя перестроиться. За одну ночь может измениться всё: и точки, и время выхода на кормёжку рыбы, и её вкусовые предпочтения. Так что каждую новую рыбалку в марте я начинаю с того, что пытаюсь сложить этот пазл.
Рыба ищет, где глубже…
    Обычно сезон «мокрой» воды я открываю с пикером или свингтипом на одном из глубоких каналов, в которые, благодаря мелиорации, превратились многие малые реки. Почему именно здесь? Тёплые зимы показали: как бы рано ни стал таять лёд, некоторое время (от двух недель до одного месяца) рыба продолжает держаться в тех местах, где она обычно обитает зимой. Найти такие точки на канале несложно. При желании можно изучить рельеф дна с балансиром за несколько выездов. Высокие берега этих водоёмов некоторое время служат хорошей защитой от весеннего подтопления. А когда с полей начинает поступать очень холодная талая вода, «белая» рыба вообще уходит на самые глубокие участки. Средняя рабочая глубина ранней весной начинается с 3 м. Хорошо, если в выбранном месте будет хотя бы какое-то течение. Наличие коряг и затонувших кустов по берегам делает подобные ямки привлекательными не только для плотвы, которая живёт здесь весь год, но и для леща, язя и густеры. Причём чем ближе к завалу окажется приманка, тем вероятнее поклёвка крупной рыбы.
Снасть
    В таких непростых условиях начинаешь понимать значимость всей снасти в целом. Быстрое удилище, которому не страшна рыба под килограмм, чуткая (0,5-0,75 oz) вершинка, катушка с мягким тормозом, проверенный монофил в качестве основной лески. Ранней весной мне очень понравилось использовать лески, произведённые для Pontoon21, – Tartexa или HFC. Отлично откалиброванная и умеренно жёсткая Tartexa прекрасно подходит для основной лески и поводков. А из флуорокарбоновой HFC получаются отменные шок-лидеры. Эта леска почти незаметна в прозрачной холодной воде, что часто выручает на первых после схода льда рыбалках. Благодаря своей повышенной жёсткости HFC очень хорошо работает в качестве основной лески для переоборудованного под полудонку длинного махового удилища.
    Ещё нужно уметь точно, почти ювелирно забрасывать лёгкую (не более 15 г) оснастку на «пятачок» размером 1х1 м. Когда расстояние до него около 40 м, задача не  такая уж и простая. Чтобы иметь свободу действий при вываживании рыбы, основную леску я не «клипсую», пользуюсь резиновым амортизатором. При забросе он надёжно ограничивает длину лески, а при вываживании крупной рыбы элементарно снимается.
    Рыбачить ранней весной с кормушкой не совсем правильно. Мало того что случаются частые зацепы оснастки, при которых можно легко потерять дорогостоящую кормушку, так и лишнего шума крупная рыба не любит. Лучше поставить такое же по массе грузило. Тогда без необходимости снасть не придётся тревожить. Прикормку же проще доставлять рыбе с помощью рогатки.
Длину поводка, диаметр лески для него, а также размер крючка подбираю непосредственно на рыбалке. Так мне удобнее. Запас  из нескольких бобин лесок и пары пачек крючков занимает места намного меньше, чем поводочница. При ходовой рыбалке много на себе не унесёшь.
    По этой же причине я отказался от садка и подсачка. Вещи нужные, но громоздкие. Да и рыбу я почти всю выпускаю.
Прикормка
1    Для ранневесенних рыбалок годится любая слабо пахнущая прикормка. Перед замачиванием сухую смесь обязательно пробиваю через мелкое сито. Наличие крупных частиц может сыграть злую шутку. Их присутствие делает прикормку непомерно питательной, что в марте не всегда нравится рыбе. Чтобы прикормка не оказалась слишком активной (это также не очень хорошо), я замачиваю её за несколько часов перед рыбалкой. А на водоёме уже готовую прикормку смешиваю с таким же объёмом земли и добавляю около стакана смеси из кастеров и опарышей. Мёртвый опарыш в прикормке работает лучше. Если есть возможность, покупаю уже готового маринованного опарыша и кастеров; если такой возможности нет, готовлю их самостоятельно. Для получения кастеров порцию опарышей оставляю в тёплом месте на несколько суток, пока куколки не станут коричневыми. А потом храню их в холодильнике. Опарышей умерщвляю, залив холодной водой. Из всех известных мне способов умерщвления опарыша этот самый удачный. Так опарыши не слипаются, как после заморозки, и остаются более неж ными, чем если бы их ошпарили кипятком.
Приманки
    Приманки я пробовал разные: опарыш, червь, мотыль, ручейники, личинки стрекоз. В определённые моменты каждая из них показывала выдающиеся результаты. Но всё-таки самой универсальной комбинацией для ранней весны оказался «бутерброд» из нескольких мелких опарышей и мотылей, насаженных на крючок № 16-18. Кстати, самыми подходящими для ранней весны крючками я считаю Owner № 50922 Pin Hook и Owner № 50003 Akita Kitsune. Pin Hook – очень прочный и необычайно острый крючок, который с лёгкостью выдерживает даже язей в 1,5 кг. А Akita Kitsune – это лучший крючок для насаживания мотыля, с которым мне доводилось работать.
Стратегия и тактика ходовой рыбалки
    Ранневесеннюю рыбалку спокойной не назовёшь. Вернее, более-менее спокойной она является лишь некоторое время после схода льда. А потом, когда на полях растает весь снег и температура воды в реке выровняется, начинается первый пик весенней миграции рыбы. Даже в тех местах, где несколько дней назад клевала крупная рыба, попадается лишь мелочь – плотвички с указательный палец и такие же по размеру г устерки. Часто случается и так, что уловистое место на несколько дней вообще замолкает. Причина тому – банальное отсутствие рыбы. И если этакое случилось, самое время включить мозги и заняться активным поиском рыбы.
    В подобные походы я обычно беру с собой маховую удочку. Когда берега реки раскисли от грязи, а позади рыболова находится стена из травы и кустов, любая снасть, которая предусматривает заброс из-за спины, оказывается малопригодной. В транспортном положении маховая удочка крайне компактна, с ней можно проди раться даже сквозь густые заросли. Вот только я её немного переделываю. Вместо привычной оснастки с поплавком, которая ранней весной, как правило, оказывается неподходящей, монтирую на удилище обычную фидерную оснастку с петлёй Гарднера и лёгким (10- 15 г) грузилом. Длинное удилище и короткая оснастка – очень удачное сочетание. Достать такой снастью до границы струи и тиховодья, где обычно и кормится рыба, не составляет труда. А относительно короткий отрезок лески позволяет использовать предельно лёгкие грузила. Да и проходная рыба клюёт действительно азартно, так что регистрация поклёвки у маховой донки на высоте. Если без прикормки рыба реагировать отказывается, вместо грузила можно привязать на леску небольшую кормушку. Ещё одной особенностью ранневесенних ходовых рыбалок является то, что маленькая мормышка на поводке часто оказывается намного эффективнее крючка.
    Массивный стартовый закорм в марте не требуется. Более того, обильное угощение в самом начале рыбалки может только испортить всё дело. Обычно я начинаю рыбалку с двух-трёх шаров прикормки размером со среднее яблоко. А чтобы прикормку не сносило потоком воды в недоступную для снасти зону, шары немного сплющиваю.
Когда производить дополнительный докорм, покажет ход рыбалки. Если рыба реагирует исправно, подбрасываю в точку ловли по одному- два шарика прикормки по мере того, как темп поклёвок замедляется. А вот если сразу после закорма у крючка с приманкой оказывается многочисленная мелочь, место лучше сменить. Более крупной рыбы здесь, скорее всего, нет и в ближайшие несколько часов не будет.
    Вот так, переходя от одной перспективной точки к другой, можно протопать по раскисшим от талой воды берегам несколько километров. Но рыбалка от этого делается ещё интереснее, ведь в каждом новом месте и виды рыбы, и её размеры могут быть разными.
Рыбачьте с нами

Николай Линник

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2018. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.