Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Stornoway active: классика в стиле «Хайтек»

1Какой охотник хоть раз не мечтал о костюме английского твида? Классическая «клетка», слегка мешковатые бриджи, строгий крой куртки, кепи... Кто способен устоять перед очарованием классики, тем более по спецпредложению?

   Вот и я, просматривая новинки небезызвестного в России скандинавского бренда охотничьей одежды Harkila, сразу обратил внимание на костюм (куртка + брюки) Stornoway Active. Выглядел он как классический «английский твид», а потому выбрать для тестирования именно его не составило для меня никакого труда. Впрочем, предвкушение обладания классикой было недолгим: представитель компании любезно проинформировал, что «.. .это не твидовый, а демисезонный костюм для активной охоты с мембраной из современной бесшумной ткани с принтом под твид. Он вполне подойдёт для охоты с легавой». Что ж, такой расклад меня тоже вполне устраивал, оставалось определиться с размерами и ждать посылки. Пришла она в итоге буквально накануне отъезда на юг - к тёплым морям и высоким горам, где во второй половине сентября массово летит перепел. Я успел лишь убедиться, что рекомендованные производителем размеры подошли практически идеально, а это, между прочим, при моей худощавой фигуре и длинных руках дорогого стоит.
1    Дальше было много солнца и моря, но пришло, наконец, время вспомнить и об обновке. Накануне я теперь уже более внимательно померил костюм, с удовлетворением отметив длину рукавов и штанин. Сколько уже раз приходилось браковать ну просто всем замечательные охотничьи костюмы не самых дешёвых брендов из-за того, что рукав при сгибе руки в локте уезжал далеко за запястье, а штанины при попытке присесть - на ладонь выше щиколотки. И это на размерах, приближающихся к категории «сильно велико»! Нет, у Harkila, как я уже имел возможность убедиться на других моделях, с лекалами в этом плане всё нормально. Какие ещё особенности Stornoway Active сразу бросаются в глаза? Отсутствие верхних боковых карманов для рук - это я заметил ещё в Москве, но когда обнаружил, что фотоаппарат «мыльница» свободно помещается в нагрудный карман, адаптированный для ношения рации, перестал этому расстраиваться. Больше смущала некоторая кажущаяся «мешковатость» куртки в области от груди и вниз. В плечах мой 52-й размер сидел ни убавить, ни прибавить, но в стрелковой стойке обнаруживалась некоторая излишняя свобода куртки в районе диафрагмы, т. е. в том месте, откуда начинается вскидка ружья. Возможность и удобство быстрой вскидки оружия - это вообще самое первое требование к любому костюму, позиционируемому как охотничий. Поэтому я не поленился собрать ружьё и проверить, что ни при каких направлениях и горизонтах вскидки куртка не препятствует движению приклада. При этом возникло стойкое ощущение, что что-то она мне очень напоминает... Вот только я никак не мог сообразить, что!
    Поутру, дополнив костюм футболкой с длинными рукавами Moose Hunter (для активных нагрузок), я выехал в горы. Заехал на перевал... +1. Хм... Как он для активной охоты, я в ближайшее время узнаю, но пока мне выписывали путёвку в беседке на улице, свежесть утренней прохлады я в нём ощутил не особо. Это в неутеплённой куртке на тонкую майку, предназначенную абсолютно не для согрева, а наоборот, для максимально быстрого отвода испарений от тела! Но вот путёвка выписана. Ещё несколько километров до места, собираю ружьё, высыпаю в карманы пачку патронов - и вперёд! Уже на ходу вспоминаю, что надо бы зарядиться, машинально опускаю руку в карман и... бинго! Я, наконец, понял, что напоминали мне ощущения от Stornoway Active: да это же один в один моя куртка для стендовой стрельбы! Поскольку карманы там предназначены в первую очередь для патронов, причём не для десятка, а для минимум 30-35 на серию, то выкройка делается так, чтобы этот вполне внушительный вес не тянул «перед», а ложился на плечи равномерно. С загруженными карманами эта «некоторая свобода в области диафрагмы и ниже» утягивается, передавая часть веса на спину и тем самым сводя стеснение движений к минимуму.
 1   Кстати, о нижних (накладных) карманах: они совсем не так просты, как могут показаться. Вход в них горизонтальный с вырезом, а вот мягкий клапан сделан наискось, широкой частью кзади, и опускается ниже края кармана всего на пару сантиметров. В условиях охоты или интенсивной стрельбы это позволяет руке проникать в карман практически так же свободно, как если бы он был без клапана. При этом застёгнутый на кнопки клапан надёжно прикрывает даже полный карман, препятствуя попаданию туда сора при охоте в лесу или некоей. Сами карманы весьма объёмные: в каждый легко входит пачка патронов, и остаётся ещё достаточно места. При этом в правом внутри нашит «патронташ» на 4 патрона (такой же есть в бедренном кармане брюк) - это позволяет иметь в быстрой доступности неосновные для данной охоты типы боеприпасов, например, пули или картечь «на всякий случай», а также несколько патронов с крупной гусиной дробью. При дальнейшем внимательном осмотре обнаруживаются и карманы для рук: они находятся под накладными карманами и застёгиваются на молнию, убранную под задний вертикальный край накладного кармана. Места для комфортного расположения рук (и не только) в них достаточно даже при загрузке накладного кармана всё той же «эталонной» пачкой патронов. В целом конструкция карманов и всего кроя куртки (включая двойные вытачки на локтях и высоту воротника такую, чтобы даже в застёгнутом доверху состоянии ни при каких углах вскидки не попадать между лицом и ложей) показывает, что во главу угла её разработчики ставили именно удобство стрельбы. На практике же я убедился в этом буквально в следующие 15 минут. Птицы было много, мой курцхаар то и дело ставал на очередную стойку, а я - стрелял, и довольно быстро... просто забыл, что я в новой куртке, настолько естественными в ней оказались все движения.
    Брюки Stornoway Active явно предназначены для активной ходьбы: без излишней ширины, с большой, как уже сказал, длиной, высоким поясом и двойными вытачками на коленях, что позволяет, не стесняясь, не только лазить по горам, но и приседать на корточки. Усилений на коленях (а так же на локтях куртки) нет: это костюм именно для ходовой охоты и интенсивной стрельбы, а не для того чтобы ползать в нём по камням. Подкладка - лёгкая сетка, а от середины голени - плотная «курточная» ткань, позволяющая носить брюки на высокие ботинки без боязни «убить» подкладку. Стоит особо отметить, что при надевании брюк Stornoway Active подкладка не путается и не застревает в ногах, как это часто бывает при некотором её избытке. Кому доводилось натягивать брюки в тесной одноместной палатке, из тёплого спальника да в хороший утренник, меня поймут и этот факт оценят. Внизу штанины имеют затяжки - это довольно тонкая стропа с тонкой же пластиковой пряжкой. Будучи заправленной в ботинок или сапог пряжка эта, а также фиксирующая затяжку кнопка, не создаёт никакого дискомфорта и при носке незаметна. Если же мы решим носить брюки навыпуск (не применяя при этом защитные гетры), то... вот тут я снова был реально удивлён продуманностью конструкции. Итак - затяжка. Чтобы ей было удобно пользоваться, нужно оставить довольно длинный свободный конец стропы, чтобы было, за что её затягивать. При утяжке на ботинке конец этот становится длиной чуть не с ладонь, и, конечно же, оставлять его снаружи нельзя. Решает дело та самая фиксирующая кнопка: она расположена так, что в застёгнутом состоянии пряжка... уезжает в брючину! Хотим затянуть? Отстегнули, вытащили, затянули, зафиксировав стропой штанину между крючками ботинок, дальше пальцем убрали свободный конец в брючину, протянули стропу, чтобы туда же отправилась и пряжка, и застегнули кнопку. Всё! Штанина абсолютно надёжно зафиксирована на ботинке, а пряжка и свободный конец стропы спрятаны от случайных веток или тому подобного. Я специально минут пять прыгал по терновнику (в горах он по колено), помогая собаке поднять на крыло I особо бегающего коростеля, чтобы убедиться в надёжности фиксации штанины на ботинке и пряжки. Она абсолютная!
    Теперь о карманах. Задних нет: на охотничьих брюках толку от них никакого, - зато передних - две пары. Стандартные передние карманы - они действительно передние, а не с входом по боковому шву или около него, куда неудобно проникать руке, а главное, откуда так легко всё выпадает, когда сидишь. Нет, у брюк Stornoway Active классические «джинсовые» карманы с верхним входом. Они без молнии, но шансы выпасть из них телефону или ключам от машины весьма невысоки. Ниже (спереди-сбоку) находится ещё пара карманов на молнии - плоских накладных с большой складкой. В такой карман вполне комфортно умещается пара тонких перчаток, а мобильный телефон при ходьбе вообще не ощущается. Единственное, чего в брюках Stornoway Active мне реально не хватало на охоте в горах, это вентиляции. При постоянной ходьбе вверх-вниз с перепадами высот до 100 метров и крутизной склонов вплоть до «как на эскалаторе в метро» ноги вспотели, и подкладка начала липнуть.
Движения это, правда, практически не стесняло, но дискомфорт был. Опять же, я не знал, как работает мембрана HWS, а ведь обычно «вспотел = замёрз», тем более когда на улице всего градусов 5 тепла.
 1   (Справедливости ради надо добавить, что тут я пренебрёг рекомендациями производителя использовать брюки в сочетании с тонким функциональным бельём, аналогичным по свойствам футболке Moose Hunter. В этом случае даже в условиях летних температур тесты показали высокий уровень отвода испарений тела, обеспечивающий комфорт носки.)
    Впрочем, весьма скоро мне пришлось сделать вынужденный привал: с хребта перевалила туча, и начался ливень. Я забился под какой-то кусток, сидел и слушал, как долбят капли по капюшону (он, кстати, имеет в передней части настраиваемый элемент жёсткости - что-то типа мягкой проволоки, которую можно сгибать чуть не пополам, не боясь сломать), и... ощущал, как взмокшее от нагрузки тело высыхает, не замерзая. Это было отрадно: дело в том, что на сайте производителя я не нашёл никакой информации о мембране HWS и мог только гадать, как она работает. Оказалось, «дышит» она (судя по темпам высыхания после больших нагрузок) очень прилично, при этом её водостойкость, очевидно, порядка 20 ООО мм или выше. К машине мне в итоге пришлось возвращаться минут 25 под сильным дождём (а фотосессию делать уже внизу, у моря) - ни на локтях, ни в месте контакта переднего нижнего края крутки с брюками, ни под ремнём ружья, в общем, ни в одном из самых проблемных мест мембрана воду не пропустила, костюм внутри остался сухим. К слову сказать, наружные молнии на костюме водонепроницаемые.
    Что ещё добавить по материалу? Очень скользкий - думаю, даже резиновый затыльник приклада его не зацепит, малошумный и небликующий (микроворс), даже вблизи выглядит как настоящий твид (рисунок которого, кстати, традиционно использовался шотландцами для скрадывания в вереске, т. е. он работает как камуфляж). Если к этому добавить ещё и классическую подкладку «в клетку», то вид у Stornoway Active со всех сторон весьма элегантный. По износостойкости ничего определённого сказать не могу, но после беготни по терновнику брюки даже не изворсились. Вполне возможно, что ткань имеет повышенные характеристики износостойкости, тем более что она точно не из сверхлёгких: куртка 52-го размера весит 1060 г, брюки 50-го - 670 г. Из практических достоинств - очевидно, трудно пачкается и легко отмывается. На ходовых охотах с подружейными собаками это особенно ценно: уберечь одежду от брызг крови и других биологических жидкостей дичи тут почти невозможно. Вот и я - сильно обрызгал рукав кровью и наверняка закапал ею же с подвешенной на рюкзак птицы низ куртки и штаны сзади. Но после хождения под дождём я даже следа хоть от одной капельки найти не смог: всё смылось. И ещё один момент: в месте описанной охоты обычно довольно много клещей, а они, как известно, ворсистые ткани любят порой больше даже, чем собак. По крайней мере, мне случалось после прохождения лужка со своих охотничьих джинсов, армированных «кордурой», снимать клещей вдвое больше, чем с курцхаара... Вот и тут, пережидая дождь и наблюдая, как забирается по штанине одинокий клещ, я вспомнил, что надо было обработать костюм красным «гардексом». Потом я ещё неоднократно осматривал брюки, но больше клещей не обнаружил и решил, что «год не клещёвый». Каково же было моё удивление, когда уже внизу я, едва выпустив собаку из машины, сразу увидел на ней штук 15 клещей! Вот тебе и «неклещёвый год» - всего их оказалось штук 30, я никогда так много за раз не снимал. А из костюма вытряхнул в итоге ещё только одного. Не знаю, то ли это свойство текстуры ткани, то ли производитель делает антиклещевую обработку, но факт есть факт: на Stornoway Active клещи явно избегают залезать.
    В целом же костюм Stornoway Active - это очень продуманное, удачное решение для ходовых охот и охот с подружейными собаками в широком диапазоне температур. При его разработке на первое место явно ставилось удобство, комфорт и результативность быстрой стрельбы навскидку, а также комфорт всех действий охотника, со стрельбой связанных. Этого удалось достичь в сочетании с удобством быстрой и долгой ходьбы в условиях самых разных ландшафтов и растительности. Очевидно, Stornoway Active по достоинству оценят те, кто охотится не 10-15 дней в году, а стремится в своём хобби к профессионализму
Русский охотничий журнал

Алексей Попов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2018. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.